Häufige Suchbegriffe

Header Marie
Container

Ihr Draht zu uns 

 Presseservice

Herzlich Willkommen im Pressebereich der Schwarzwald Tourismus GmbH. Hier finden Sie aktuelle Pressemeldungen, Themenmeldungen sowie Informationen zu Pressereisen und unsere Fotodatenbank. Wir sind die offizielle touristische Management- und Dachorganisation für rund 320 Gemeinden zwischen Rhein und Nagold, Pforzheim und Lörrach im Dreiländereck zu Schweiz und Frankreich. Gerne unterstützen wir Sie bei Ihrer eigenen Recherche oder bei Ihrer Berichterstattung über Deutschlands schönste Genießer-Ecke im Südwesten. 

 

Ihr KontaktPresseabteilung / Kommunikationpresse@schwarzwald-tourismus.info
Wolfgang   WeilerLeitung Stabstelle Kommunikationweiler@schwarzwald-tourismus.info
Michael GilgRedakteur / Pressekontaktgilg@schwarzwald-tourismus.info
Gaby BaurPressereisen / Journalistenbetreuung:baur@schwarzwald-tourismus.inf
Iris Huber Internetredaktion / Newsletterservice B2B/B2Cirishuber@schwarzwald-tourismus.info
Jens GroßkreuzInternetredaktion / Partnerservicegrosskreuz@schwarzwald-tourismus.info
Chris KellerFotos und Bewegtbildkeller@schwarzwald-tourismus.info

 

Wichtiger Hinweis:

  • Journalisten und Redaktionen dürfen Texte und Fotos nach Maßgabe des Presserechts kostenfrei verwenden.
  • In privaten Online-Medien und auf kommerziellen Plattformen ist die Verwendung der Texte ebenfalls kostenfrei gestattet, allerdings nur unverändert und mit Quellenangabe "Schwarzwald Tourismus" sowie einem deutlich erkennbaren und funktionierenden Link auf www.schwarzwald-tourismus.info.
  • Die einem Text zugeordneten Fotos dürfen auf privaten sowie kommerziellen Print- und Online-Seiten nur zusammen mit dem Text und unter Angabe des vollständigen Copyrights veröffentlicht werden.

Pressefotos Schwarzwald

Fotodatenbank

Klicken Sie auf das güne Login-Symbol, um in unsere Fotodatenbank zu gelangen.

Wolfgang Weiler

Leitung Stabstelle Kommunikation

Telefon +49 761.89646-72


Kontakt

Michael Gilg

Redakteur / Pressekontakt

Telefon +49 761.89646-40


Kontakt

Gaby Baur

Pressereisen / Journalistenbetreuung

Telefon +49 761.89646-35


Kontakt

Jens Großkreuz

Marketing / Online-Redaktion

Telefon +49 761.89646-53


Kontakt

Iris Huber

Newsletter & Online-Redaktion

Telefon +49 761.89646-78


Kontakt