Schwarzwald ist in den Niederlanden und der Schweiz die bekannteste deutsche Ferienregion

Fragt man Schweizer oder Niederländer, welches Ferienziel in Deutschland ihnen für einen Urlaub oder Kurztrip in den Sinn kommt, ist der Schwarzwald die Region der Wahl. Nach Berlin, München, Hamburg, Köln und Düsseldorf wird als erste deutsche Ferienregion der Schwarzwald genannt. In der Schweiz rangieren auch der Europa-Park und Freiburg unter den Top Ten. In Österreich landet der Schwarzwald auf Platz 14 der spontanen Nennungen.

Die Erkenntnisse zur Bekanntheit deutscher Reiseziele in den Nachbarländern Schweiz, Österreich und Niederlande wurden während der Internationalen Tourismus Börse (ITB) Berlin vorgestellt. Sie sind Ergebnis der ersten Auslandsbefragung im Rahmen der Studienreihe Destination Brand des Marktforschungsinstituts Inspektour International und des Instituts für Management im Tourismus der Fachhochschule Westküste. Die Ergebnisse sind repräsentativ für die 14- bis 74-jährige Bevölkerung.

In der Schweiz kennen demnach 83 Prozent den Schwarzwald als Ferienregion, in den Niederlanden 64 Prozent. Von den Bundesbürgern nennen 90 Prozent den Schwarzwald als mögliches Ferienziel, 53 Prozent haben bereits mindestens einmal im Schwarzwald Urlaub gemacht. Von den Schweizern waren 45 Prozent bereits mindestens einmal in der Ferienregion, von den Niederländern 27 Prozent.

In Deutschland, Österreich und der Schweiz bekundet etwa jeder Dritte Interesse an einem Wanderurlaub, in den Niederlanden ist es nur jeder sechste. Von den potenziellen Wanderurlaubern nennen in der Schweiz 76 Prozent den Schwarzwald als kompetentes Ferienziel, von den Niederländern 48 Prozent.

Das wichtigste Urlaubsmotiv ist in allen vier Herkunftsländern „Entspannen und Ausruhen“. Nächstwichtige Motive für Schweizer sind „Kulinarische Spezialitäten genießen“, eine „Städtereise unternehmen“ und „Sich in der Natur aufhalten“. In den Niederlanden wird „Kulinarische Spezialitäten genießen“ erst auf Platz 6 der Motivskala genannt.

75 Prozent der Schweizer, die an einem Natururlaub interessiert sind, bescheinigen dem Schwarzwald hohe und höchste Kompetenz, bei den Niederländern sind es 59 Prozent. Beim Wandern geben 76 Prozent der Schweizer und 48 Prozent der Niederländer Bestnoten für den Schwarzwald. Bestnoten an den Schwarzwald vergeben auch 67 Prozent der Schweizer und 50 Prozent der Niederländer für Urlaub auf Bauern- und Winzerhöfen. Um kulinarische Spezialitäten zu genießen würden 61 Prozent der Schweizer, aber nur 37 Prozent der Niederländer, den Schwarzwald für gut oder sehr gut geeignet halten.  

Doch in allen genannten Themen werden der Ferienregion Schwarzwald überdurchschnittliche und höchste Kompetenzwerte zugeschrieben, lediglich in Sachen Städtereisen rangiert die Ferienregion im Mittelfeld.

  Desti18.docx 42,39 kB
blank

Copyright

© Destination Brand 18/inspektour (international) GmbH, 2018

Bitte melden Sie sich an um Pressebilder herunterzuladen!  hier gehts zur Anmeldung »

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jul 21 2019 14:39:54
Module start 'content'
Timing: Jul 21 2019 14:39:54
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 14:39:54
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 14:39:54
Unknown get variable 'ansicht'
Error: Jul 21 2019 14:39:57
autoCompileLess
Timing: Jul 21 2019 14:39:57
Script end

Main resources:

Total runtime3.2528 sec
Peak memory usage37,888.0000 KB
Database Queries490

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.01630.1769 2,004.32815,984.8281
Module end 'content' 0.19323.0595 7,989.156325,214.2266
Script end 3.2527  33,203.3828 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00710.2196270.0003
Check MTime0.00190.0589270.0001
Mysql Total
Database connection0.00030.008210.0003
Mysqli_queries0.13944.28474900.0003
Looping result0.00990.30344750.0000
TS translator
TS init0.00420.130330.0014
TS cache load0.00350.106730.0012
TS context load0.00320.097930.0011
Template Total3.218098.931.0727
Template load0.00350.107330.0012
Template processing3.214598.822431.0715
Template load and register function0.00300.092910.0030
states
state_id_array0.00380.1178320.0001
state_identifier_array0.00400.1233340.0001
Override
Cache load0.00280.0868200.0001
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00640.197660.0011
Fetch class attribute can translate value0.00070.022450.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.001560.0000
XML
Image XML parsing0.00660.202550.0013
General
dbfile0.00560.1714840.0001
String conversion0.00000.000210.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
998d15e2be96c31a61494662d52361ba_all.cssCSS3design/agr_responsive/stylesheets/bootstrap-datepicker.css
design/agr_responsive/stylesheets/jquery.fancybox.css
design/agr_responsive/stylesheets/camera.css
design/agr_responsive/stylesheets/ui.totop.css
design/stg_de/stylesheets/select2.css
design/stg_de/stylesheets/socialshareprivacy.css
extension/lisgmap/design/standard/stylesheets/lisgmap.css
extension/tportal/design/standard/stylesheets/menu.css
design/stg_de/stylesheets/dummy.css
design/stg_de/stylesheets/liscms-bootstrap.css
f876091db1a6b87aad492ef500bc9fa4.jsJS2https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.8.3/jquery.min.js
design/agr_responsive/javascript/bootstrap.js
extension/tportal/design/standard/javascript/bootstrap-datepicker.js
design/stg_de/javascript/bootstrap-datepicker.de.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.simpleWeather.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.easing.1.3.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fittext.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.popupWindow.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fancybox.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ui.totop.js
design/stg_de/javascript/jquery.backstretch.js
design/stg_de/javascript/jquery.izilla.touchMenuHover.js
design/stg_de/javascript/select2.js
design/stg_de/javascript/ga_anonym.js
design/stg_de/javascript/jquery.socialshareprivacy.min.js
design/stg_de/javascript/stg.js
design/agr_responsive/javascript/respond.src.js
design/agr_responsive/javascript/moment.js
design/agr_responsive/javascript/moment-de.js
extension/lispoi/design/standard/javascript/lispoi.js
design/stg_de/javascript/ready.js
design/stg_de/javascript/jquery.exif.js
extension/tportal/design/standard/javascript/modernizr.js
extension/tportal/design/standard/javascript/ssm.min.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.retinise.min.js
design/agr_responsive/javascript/camera.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.clearfield.js
extension/tportal/design/standard/javascript/breakpoints.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ias.js
extension/listoubiz/design/standard/javascript/listoubiz.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplliscms_node_view_full_article_press.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_node_view_full_article_press.tplEdit templateOverride template
6content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
6content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 15
 Number of unique templates used: 5

Time used to render debug report: 0.0003 secs