Auf dem Dreisamtalradweg bis Oberried - hier besteht noch einmal die Möglichkeit, sich vor dem langen Anstieg durch das Zastler Tal mit Verpflegung zu versorgen oder einzukehren. Auf dem Südschwarzwald-Radweg bis zum Rinken fahren, ab da Richtung Feldberg, Raimartihof, Feldsee. Über den Raimartihofweg und die Bruderhalde wird in flotter Abfahrt der Titisee erreicht. Durch den Brugger-Wald mit dem romantisch gelegenen Eisweiher ist Hinterzarten schnell erreicht. Über den Südschwarzwaldradweg geht der Anstieg hoch nach alpersbach, auf dem Dr. Ganter-Weg bis zum Hinterwaldkofsattel (hier kann man das letzte Stück zu Fuß hoch auf einen der schönsten Aussichtsgipfel im Südschwarzwald steigen und die Rundumsicht über Dreisamtal, Freiburg, Vogesen und den Schwarzwald geniessen). In rasanter aussichtsreicher Fahrt auf gutem Forstweg (Bildtannenweg) erreicht man Falkensteig, kurz darauf Himmelreich. Nach Unterquerung der Bahnstrecke geht es auf dem Dreisamtalradweg zurück nach Kirchzarten.