Zur Beta Version

herz.erfrischend.echt.

Werfen Sie schon jetzt einen Blick auf die neue Website des Schwarzwaldes und lassen Sie sich von Schwarzwald Ikonen, persönlichen Empfehlungen und Tipps inspirieren. Gewinnen Sie einen ersten Eindruck der Vorabversion unserer Internetseite, die nun Stück für Stück wächst. Willkommen im Schwarzwald - treten Sie ein.

Vorabversion entdecken aktuelle Version »

Team

Hier finden Sie eine Übersicht unserer Mitarbeitern in der STG-Hauptgeschäftsstelle in Freiburg und die Außenstelle in Pforzheim. So können Sie sich auch jederzeit während der üblichen Bürozeiten direkt an uns wenden. 

Mair

Verwaltung

Geschäftsführer

Hansjörg Mair

Tel.: +49 (0) 761  89 646 79
Fax: +49 (0) 761  89 646 70
mair@schwarzwald-tourismus.info

Thoma

Verwaltung

Chefsekretärin

Juliana Thoma

Tel.: +49 761.89646-71
Fax: +49 761.89646-70
thoma@schwarzwald-tourismus.info

Knapps

Verwaltung

Verwaltungsleiter / Prokurist

Ewald Knapps

Tel.: +49 761.89646-80
Fax: +49 761.89646-70
knapps@schwarzwald-tourismus.info

Braun-Butz

Verwaltung

Buchhaltung

Sabine Braun-Butz

Tel.: +49 761.89646-48
Fax: +49 761.89646-70
braun-butz@schwarzwald-tourismus.info

Kunz

Marketing & Digitales

Leitung Marketing & Digitales

Christoph Kunz

Tel.: +49 761.89646-55
Fax.:+49 761.89646-70
kunz@schwarzwald-tourismus.info

Christina Schanz

Marketing & Digitales

Auslandsmarketing / Themenmanagement Kultur

Christina Schanz

Tel.: +49 761.89646-43
Fax: +49 761.89646-70
schanz@schwarzwald-tourismus.info

Seidel

Marketing & Digitales

Messen / Veranstaltungen

Marina Seidel

Tel.: +49 761.89646-12
Fax: +49 761.89646-70
seidel@schwarzwald-tourismus.info

Hahn

Marketing & Digitales

Projektmanagement Digitalisierung & Marketing

Caroline Hahn

Tel.: +49 761.89646-15
Fax.:+49 761.89646-70
hahn@schwarzwald-tourismus.info

Alexandra-klein

Marketing & Digitales

DHBW Studentin / Marketing

Alexandra Thurner

Tel.: +49 761.89646-41
Fax: +49 761.89646-70
thurner@schwarzwald-tourismus.info

Julian Semet

Produkt & Themen

Leitung Produkt & Themen

Themenmanagement Wandern/Wein/Kulinarik

Julian Semet

Tel.: +49 761.89646-88
Fax: +49 761.89646-70
semet@schwarzwald-tourismus.info

Sascha Hotz

Produkt & Themen / Printmedien

Themenmanagement Rad/Winter
Leitung Print

Sascha Hotz, Agentur Bergwerk | www.agenturbergwerk.com

Tel.: +49 761.89646-20
Fax.:+49 761.89646-70
hotz@schwarzwald-tourismus.info

bergwerk@schwarzwald-tourismus.info

Carolin Heymann

Produkt & Themen

Produktmanagement Rad

Carolin Heymann

Tel.: +49 761.89646-54
Fax: +49 761.89646-70
heymann@schwarzwald-tourismus.info

Karcher

Produkt & Themen

Produktmanagement Wandern

Conni Karcher

Tel.: +49 761.89646-73
Fax: +49 761.89646-70
karcher@schwarzwald-tourismus.info

Lena Higgelke

Produkt & Themen

Produktmanagement Wandern / Wein / Kulinarik

Lena Higgelke

Tel.: +49 761.89646-86
Fax: +49 761.89646-70
higgelke@schwarzwald-tourismus.info

Hannemann

Produkt & Themen

SchwarzwaldCard / KONUS

Karen Hannemann

Tel.: +49 761.89646-75
Fax: +49 761.89646-70
hannemann@schwarzwald-tourismus.info

Baechle

Produkt & Themen

KONUS / SchwarzwaldCard

Jasmin Bächle

Tel.: +49 761.89646-82
Fax: +49 761.89646-70
baechle@schwarzwald-tourismus.info

Riesterer, Teresa

Produkt & Themen

SchwarzwaldCard / KONUS

Theresa Riesterer

Tel.: +49 761.89646-14
Fax: +49 761.89646-70
riesterer@schwarzwald-tourismus.info

Weiler

Stabstelle Kommunikation

Leitung Stabstelle Kommunikation

Wolfgang Weiler, Projekt D Freiburg

Tel.: +49 761.89646-72, mobil +49 170 3422862
Fax: +49 761.89646-70
weiler@schwarzwald-tourismus.info
stg@projektd.de

Michael Gilg

Stabstelle Kommunikation

Redakteur

Michael Gilg

Tel.: +49 761.89646-40
Fax: +49 761.89646-70
gilg@schwarzwald-tourismus.info

Baur

Stabstelle Kommunikation

Pressereisen / Journalistenbetreuung

Gaby Baur

Tel.: +49 761.89646-35
Fax: +49 761.89646-70
baur@schwarzwald-tourismus.info

Jens Grosskreuz

Stabstelle Kommunikation

Kommunikation / Marketing / Online-Redaktion

Jens Großkreuz

Tel.: +49 761.89646-53
Fax: +49 761.89646-70
grosskreuz@schwarzwald-tourismus.info

Iris Huber

Stabstelle Kommunikation

Online-Redaktion / Newsletter

Iris Huber

Tel.: +49 761.89646-78
Fax: +49 761.89646-70

irishuber@schwarzwald-tourismus.info

Chris Keller

Stabstelle Kommunikation

Werkstudent / Video & Foto

Chris Keller

Mobil. +49 176 57606370

keller@schwarzwald-tourismus.info

Mietzner Katrin

Stabstelle Kommunikation

Online-Redaktion/ Newsletter

Katrin Mietzner

Tel.: +49 761.89646-13
Fax: +49 761.89646-70
mietzner@schwarzwald-tourismus.info

Judith Albaret

Stabstelle Kommunikation

Kommunikation / Gästeservice

Judith Albaret

Tel.: +49 761.89646-42
Fax: +49 761.89646-70
albaret@schwarzwald-tourismus.info

Glasstetter

Innenmarketing

Leitung Innenmarketing

Heide Glasstetter

Tel.: +49 7231.14738-16
Fax: +49 7231.14738-20
glasstetter@schwarzwald-tourismus.info

Vallon

Innenmarketing

Projekte

Ute Vallon

Tel.: +49 7231.14738-12
Fax: +49 7231.14738-20
vallon@schwarzwald-tourismus.info

Hoffert

Innenmarketing

Interne Informationen

Sigrid Hoffert

Tel.: +49 7231.14738-13
Fax: +49 7231.14738-20
hoffert@schwarzwald-tourismus.info

Stefanie Scheible

Innenmarketing

Statistiken / Erhebungen

Stefanie Scheible

Tel.: +49 7231.14738-15
Fax: +49 7231.14738-20
scheible@schwarzwald-tourismus.info

Unterkunft suchen

   Detailsuche »