Wir verlassen Schramberg durch das Schiltachtal und gelangen auf die Höhe von Tischneck. An der Ruine Waldau begegnen wird den Überresten einer Burg aus dem 13.Jahrhundert. Vom Bergfried bietet sich eine schöne Aussicht auf die Umgebung.
Königsfeld ist eine Gründung der Herrnhuter Brüdergemeine aus dem Jahre 1806. Der Fremdenverkehr etablierte Königsfeld als Kurort aufgrund günstiger klimatischer Bedingungen auf der Hochfläche an der Grenze zwischen Schwarzwald und Baar.
Auch der elsässische Arzt Albert Schweitzer hat immer wieder in Königsfeld Ruhe und Erholung gesucht und hier zeitweilig mit seiner Familie gelebt. Das Albert-Schweitzer-Haus zeugt noch davon und beherbergt heute ein Forum für Information und Kommunikation.
Am Ende einer langen Etappe erreichen wir schließlich unseren Zielort Villingen, eine Stadtgründung der Zähringer. Villingen ist schon allein deshalb sehenswert, weil der mittelalterliche Stadtkern mit Stadtmauer und Stadttoren sehr gut erhalten ist.
Author's recommendation
Wem die Etappe mit fast 30 km zu lang ist, kann in Königsfeld noch eine Übernachtung einplanen. Zu empfehlen ist hier das Schwarzwald Parkhotel.
Directions
Wir starten am Wegpunkt Schramberg/Rathaus und gehen die Hauptstraße (Fußgängerzone) weiter bis zum Wegpunkt Schramberg/Busbahnhof. Von dort weiter in die Berneckstraße zunächst an der Schiltach entlang. Kurz nach der Einmündung der Kirnbachstraße geht es links Am Bergstöffel steil bergauf zum Waldrand (von dort schöne Aussicht auf Schramberg) und zum langgestreckten Weiler Tischnek mit den Wegpunkten Tischnecker Berg, Allmandwald, Unter-Tischneck, Tischneck, Mittlerer Tischneck.
Am Wegpunkt Benediktenhöhe halten wir uns links und gehen über die Wegpunkte Oberer/Tischneck und Butzenhöhe am Ortsrand von Hardt weiter zum Wegpunkt Hardtschmiede. Dort links abbiegen und über den Wegpunkt Oberhardt zum Wegpunkt Römerweg. Dort rechts abbiegen in den Römerweg und am Waldrand links der Markierung bis zur Muckenmühle folgen. Wir queren das Glasbachtal und erreichen über die Wegpunkte Rauhe Albblick und Martinsweiler den Wegpunkt Ruine Waldau. In der Schänke am Fuße der Ruine besteht die Möglichkeit zur Einkehr.
Wir queren die Landstraße und gehen über den Wegpunkt Kinderweide weiter, bis zum Ortsrand von Königsfeld, den wir am Wegpunkt Königsfeld Ehrenmal erreichen. Am Wegpunkt Königsfeld Katholische Kirche weiter in die Ortsmitte zum Zinzendorfplatz gehen. Dort rechts abbiegen in die Friedrichsstraße bis zum Wegpunkt Königsfeld Friedrichsstraße und am Kurgarten der Markierung folgen bis zum Wegpunkt Königsfeld Freibad. Durch den Solara Bade- und Natursportpark auf dem markierten Weg zur Jägerwiesle-Hütte weitergehen. Über die Wegpunkte Bildstöckle und Gifitzenmoos erreichen wir den Ortsrand von Mönchweiler. Wir gehen weiter auf angenehmem Waldweg entlang der Wegpunkte Mönchweiler/Wasserreservoir, Ellenwinkel, Groppertal, vorbei am Naturdenkmal Uhufelsen und der Steinernen Wildsau zum Wegpunkt Oberhalb Kirnacher Bahnhöfle. Beim Wegpunkt Beim Armbad können wir uns am Armbad-Brunnen erfrischen, bevor wir am Wegpunkt Tannenhöhe den Ortsrand von Villingen erreichen. Über die Wegpunkte Villingen/Kurgarten, Villingen/S.-Kneipp-Straße, Villingen/Richthofenbrücke erreichen wir den historischen Stadtkern von Villingen am Wegpunkt Villingen/Oberes Tor. Von dort gehen wir links am Klosterring entlang zum Wegpunkt Villingen/Am Bickentor, dem Ziel der Etappe.
(Quelle: Schwarzwaldverein e.V.)
Equipment
Festes und gut eingelaufenes Schuhwerk, Verpflegung, Kartenmaterial
More information