Klassifizierungen

Die Klassifizierung von Hotels, Gasthöfen, Kliniken/Sanatorien/Gesundheitszentren (K-Klassifizierung; seit Okt. 2010), Ferienwohnungen, Privatzimmern, Campingplätzen sowie Sportboothäfen eröffnet durch eine deutlichere Produktpositionierung verbesserte Absatzchancen und vereinfachen den Zugang zu den Informations- und Reservierungssystemen.

In- und ausländische Gäste verlangen nach einer verlässlichen Übersicht über den Standard der Betriebe, damit sie bereits vor der Ankunft wissen, welche Leistungen und Angebote sie erwarten. Es werden nur objektive Kriterien wie z.B. Zimmerausstattung bewertet, subjektive Eindrücke werden grundsätzlich nicht berücksichtigt. Das gastronomische Angebot wird durch die Deutsche Hotelklassifizierung nicht bewertet. Die Darstellung des Leistungsangebotes der Betriebe in Form von Sternen bietet eine aussagekräftige Kurzbotschaft für den Endverbraucher, vor allem auch im Vergleich mit den internationalen Anbietern.

Weitere Informationen erhalten Sie unter www.hogabw.de/gft oder unter www.deutschertourismusverband.de

Eine Übersicht zu den derzeit bestehenden Klassisfizierungs-Verfahren bietet www.klassifizierung.de

Downloads

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jul 21 2019 21:07:51
Module start 'content'
Timing: Jul 21 2019 21:07:51
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 21:07:51
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 21:07:51
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:elementValue Jul 21 2019 21:07:51
Missing array data structure, got NULL
Error: Jul 21 2019 21:07:53
autoCompileLess
Timing: Jul 21 2019 21:07:54
Script end

Main resources:

Total runtime2.6972 sec
Peak memory usage37,120.0000 KB
Database Queries458

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.01150.0050 2,003.6094869.6094
Module end 'content' 0.01652.6806 2,873.218830,069.8828
Script end 2.6971  32,943.1016 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00920.3427270.0003
Check MTime0.00180.0683270.0001
Mysql Total
Database connection0.00020.008510.0002
Mysqli_queries0.11154.13564580.0002
Looping result0.00750.27994440.0000
TS translator
TS init0.00420.156430.0014
TS cache load0.00350.128230.0012
TS context load0.00330.121330.0011
Template Total2.6977100.021.3489
Template load0.00140.050520.0007
Template processing2.696399.968721.3482
Template load and register function0.00340.124510.0034
Override
Cache load0.00100.0387100.0001
states
state_id_array0.00330.1209310.0001
state_identifier_array0.00300.1116320.0001
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00390.145140.0010
Fetch class attribute name0.00280.104540.0007
XML
Image XML parsing0.00760.280340.0019
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.001340.0000
General
dbfile0.00360.1339780.0000
String conversion0.00000.000210.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
998d15e2be96c31a61494662d52361ba_all.cssCSS3design/agr_responsive/stylesheets/bootstrap-datepicker.css
design/agr_responsive/stylesheets/jquery.fancybox.css
design/agr_responsive/stylesheets/camera.css
design/agr_responsive/stylesheets/ui.totop.css
design/stg_de/stylesheets/select2.css
design/stg_de/stylesheets/socialshareprivacy.css
extension/lisgmap/design/standard/stylesheets/lisgmap.css
extension/tportal/design/standard/stylesheets/menu.css
design/stg_de/stylesheets/dummy.css
design/stg_de/stylesheets/liscms-bootstrap.css
f876091db1a6b87aad492ef500bc9fa4.jsJS2https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.8.3/jquery.min.js
design/agr_responsive/javascript/bootstrap.js
extension/tportal/design/standard/javascript/bootstrap-datepicker.js
design/stg_de/javascript/bootstrap-datepicker.de.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.simpleWeather.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.easing.1.3.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fittext.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.popupWindow.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fancybox.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ui.totop.js
design/stg_de/javascript/jquery.backstretch.js
design/stg_de/javascript/jquery.izilla.touchMenuHover.js
design/stg_de/javascript/select2.js
design/stg_de/javascript/ga_anonym.js
design/stg_de/javascript/jquery.socialshareprivacy.min.js
design/stg_de/javascript/stg.js
design/agr_responsive/javascript/respond.src.js
design/agr_responsive/javascript/moment.js
design/agr_responsive/javascript/moment-de.js
extension/lispoi/design/standard/javascript/lispoi.js
design/stg_de/javascript/ready.js
design/stg_de/javascript/jquery.exif.js
extension/tportal/design/standard/javascript/modernizr.js
extension/tportal/design/standard/javascript/ssm.min.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.retinise.min.js
design/agr_responsive/javascript/camera.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.clearfield.js
extension/tportal/design/standard/javascript/breakpoints.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ias.js
extension/listoubiz/design/standard/javascript/listoubiz.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 10
 Number of unique templates used: 4

Time used to render debug report: 0.0007 secs