Wasserfälle

Der Schwarzwald gehört zu den wasserreichsten Mittelgebirgen. Neben zahlreichen Wildbächen an steilen Bergflanken können Sie einige kleine und große Wasserfälle entdecken. Sie alle behaupten sich mit Superlativen, fast alle sind urtümlich und wild geblieben.

Auf zahlreichen Wanderwegen im Schwarzwald sind Wasserfälle ein idealer Pausenstopp. Im Winter schwillen Bäche durch die Schneeschmelze an - ebenfalls ein imposantes Naturschauspiel. Wir empfehlen Ihnen, im Sommer immer ein Handtuch im Rucksack dabei zu haben, falls Sie an einem Wasserfall vorbeikommen.

Allerheiligen Wasserfälle

frei zugänglich / immer geöffnet

Die Allerheiligen Wasserfälle zählen zu den schönsten und höchsten Wasserfällen des Schwarzwaldes. Eingebettet in der Bergwelt von Schliffkopf, Hundskopf und Schwabenkopf stürzen sie sich über sieben Kaskaden fast 90 Meter die steilen Felsen hinab.Die Schluchten sind zusammen mit der Klosterruine besonders im Sommer ein viel besuchter Ort.

Weiter lesen...

Baiersbronn - Sankenbachwasserfall

frei zugänglich / immer geöffnet

Ein beeindruckendes Naturschauspiel bietet der Sankenbachwasserfall.

Weiter lesen...

Bühlertal - Gertelbachwasserfälle

frei zugänglich / immer geöffnet

In den Gertelbachwasserfällen wechseln beeindruckende Wasserkaskaden mit imposanten Felsformationen.

Weiter lesen...

Burgbachwasserfall

frei zugänglich / immer geöffnet

Der Wasserfall ist einer der höchsten frei fallenden, natürlichen Wasserfälle in Baden -Württemberg und ist besonders romantisch.

Weiter lesen...

Deutschlands höchste Wasserfälle

frei zugänglich / immer geöffnet

Deutschlands höchste Wasserfälle – ein rauschendes Naturschauspiel.

Weiter lesen...

Fahler Wasserfall

frei zugänglich / immer geöffnet

Der kleine Bruder vom Todtnauer Wasserfall.

Der vollständig naturbelassene Wasserfall ist seit vielen Jahren durch Wanderwege und Brücken erschlossen.

Weiter lesen...

Falkauer Wasserfall

Der Falkauer Wasserfall stürzt über zwei Fallstufen in ein großes Strudelbecken.

Weiter lesen...

Gaishöll-Wasserfälle

frei zugänglich / immer geöffnet

"Über sieben Brücken musst du gehen" sang schon Peter Maffay. Meinte er damit unsere Gaishölle?

Weiter lesen...

Geroldsauer Wasserfall

frei zugänglich / immer geöffnet

Betörende Düfte von saftig blühenden Rhododendren, leises Plätschern, erfrischende Kühle. Nur noch ein paar Meter über Holzstege und kleine Aufstiege, durch das romantische Grobbachtal und schon haben Sie Ihr Ausflugsziel erreicht: der berühmte Geroldsauer Wasserfall.

Weiter lesen...

Gertelbach-Wasserfälle mit neuem Zugangsweg

frei zugänglich / immer geöffnet

Am Ortsausgang von Bühlertal Richtung Schwarzwald-Hochstraße. Beim Hauptfall fällt das Wasser rund 70 m tief. Gertelbach-Rundweg mit Einkehrmöglichkeit.

Weiter lesen...

Haselbach-Wasserfall

frei zugänglich / immer geöffnet

Weilheim. Der kleine Haselbachwasserfall liegt zwischen den Orten Rohr und Aispel

Weiter lesen...

Höllbachwasserfälle

frei zugänglich / immer geöffnet

Görwihl. Der Höllbach bei Görwihl im Hotzenwald ist ein Wildbach.

Weiter lesen...

Krai Woog Gumpen

frei zugänglich / immer geöffnet

Görwihl. Gletschermühle, die von eiszeitlichem Schmelzwasser geformt wurde. Entdeckt und freigelegt im Jahre 1952.

Weiter lesen...

Krai-Woog-Gumpen

frei zugänglich / immer geöffnet

Dachsberg und Ibach. Vermutlich eiszeitliche Gletschermühle im Schwarzenbächletal zwischen Dachsberg und Hotzenwald.

Weiter lesen...

Laufbachwasserfälle

frei zugänglich / immer geöffnet

Die Entstehung der Laufbachwasserfälle ist im Wasserreichtum begründet, den die Natur Loffenau beschert hat; sichtbar durch viele Bäche und noch mehr kleine "Wässerle", die z.B. den Laufbach speisen.

Weiter lesen...

Lotenbachklamm

frei zugänglich / immer geöffnet

Die Lotenbachklamm ist ein 1,5 km langer Seitenarm der Wutachschlucht. Der Lotenbach fließt zunächst noch gemächlich zwischen Granitfelsen dahin, um nach einigen hundert Metern in die wilde Schlucht mit ihren Wasserfällen, Tosbecken und Felsen einzutreten.

Weiter lesen...

Murgtal

frei zugänglich / immer geöffnet

Murg. Für Wanderer, Radler und Naturfreunde bietet dieser Weg durch eines der schönsten Schluchtentäler im südlichen Schwarzwald viele Erlebnisse! Vorbei an Wasserfällen, Felsentunnel und Steilhängen beeindruckt die Landschaft zu jeder Jahreszeit.

Weiter lesen...

Murgtalpfad

frei zugänglich / immer geöffnet

Murg. Ein Themenpfad begleitet den Lauf des Murgbaches von der Quelle in Herrischried bis zur Mündung in den Rhein bei Murg.

Weiter lesen...

Ottenhöfen - Edelfrauengrab-Wasserfälle

frei zugänglich / immer geöffnet

Romantische, sagenumwobene Wasserfälle im Gottschlägtal. Den Namen verdanken die Wasserfälle einer natürlichen Auskolkungshöhle, in der laut einer Sage eine Edelfrau ihr gewaltsames Ende fand.

Weiter lesen...

Rötenbachschlucht

frei zugänglich / immer geöffnet

Die Rötenbachschlucht mündet nach 5,5 km in die Wutachschlucht. Besonders der untere Bereich des Baches hat sich tief ins Gebirge eingegraben. Über 7 Brücken und auf engen, anspruchsvollen Pfaden geht es hinunter.

Weiter lesen...

Schleifenbachwasserfälle

frei zugänglich / immer geöffnet

Eine 8 m lange, steile Treppenleiter führt hinunter in die kleine Schlucht des Schleifenbachs, der in drei Kaskaden 20 m in die Tiefe stürzt.

Weiter lesen...

Todtnauer Wasserfall

frei zugänglich / immer geöffnet

Mitten in der Bergwelt Todtnau, zwischen den Ferienorten Todtnauberg und Aftersteg stürzt einer der höchsten Naturwasserfälle Deutschlands - der Todtnauer Wasserfall - 97 Meter zu Tal. Das Quellgebiet des Stübenbaches liegt am 1.386 Meter hohen Stübenwasen.

Weiter lesen...

Wasserfall

frei zugänglich / immer geöffnet

Durch wildromantische Schluchten, auf Waldwegen entlang, vorbei am Wasserfall in Hintertodtmoos - erwandern Sie die erholsame Natur und die frische Luft unseres heilklimatischen Kurortes, tanken Sie neue Energie.

Weiter lesen...

Wasserfall Strahlbrusch

frei zugänglich / immer geöffnet

Rickenbach. Im wildromantischen Murgtal stürzt der Lehenbach 13 m in die Tiefe.

Weiter lesen...

Windberg Wasserfall

frei zugänglich / immer geöffnet

Am östlichen Ortsrand von St. Blasien befindet sich der Windberg Wasserfall. Das Wasser des Windbergbächles stürzt hier aus einer Höhe von 6 Metern in die Windbergschlucht hinab.

Weiter lesen...

Wutach - Wutachschlucht

frei zugänglich / immer geöffnet

Die Wutachschlucht ist eine der letzten ursprünglichen Wildflusslandschaften in Mitteleuropa. Die Wutachschlucht ist in ihrer Art einmalig auf dieser Welt.
Die phantastische Flora, Fauna und Geologie lassen jedem Biologen, Geologen und Wanderer das Herz höher schlagen.

Weiter lesen...

Zweribach-Wasserfall

frei zugänglich / immer geöffnet

Mehrere Meter stürzt der Zweribach hier in die Tiefe und bietet so ein beeindruckendes Naturschauspiel.

Weiter lesen...

Unterkunft suchen

   Detailsuche »
Preisträger beim Deutschen Naturschutzpreis 2013 | Der Kurzfilm zeigt die Schönheit der einzigartigen Tier- und Pflanzenwelt im Schwarzwald und die Bedeutung von Wasser als Lebenselixier. | Idee, Kamera, Schnitt: Simon Straetker (www.simonstraetker.com)

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jul 21 2019 20:58:41
Module start 'content'
Timing: Jul 21 2019 20:58:41
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 20:58:41
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 20:58:41
Unknown get variable 'ansicht'
Error: Jul 21 2019 20:58:42
autoCompileLess
Timing: Jul 21 2019 20:58:43
Script end

Main resources:

Total runtime2.3283 sec
Peak memory usage37,120.0000 KB
Database Queries469

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.01550.0056 2,003.7734895.4844
Module end 'content' 0.02112.3070 2,899.257829,498.1563
Script end 2.3282  32,397.4141 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01020.4373270.0004
Check MTime0.00220.0938270.0001
Mysql Total
Database connection0.00030.011610.0003
Mysqli_queries0.11534.95194690.0002
Looping result0.01070.46164550.0000
TS translator
TS init0.00520.224930.0017
TS cache load0.00450.193530.0015
TS context load0.00430.183030.0014
Template Total2.321899.721.1609
Template load0.00150.063820.0007
Template processing2.320299.653121.1601
Template load and register function0.00350.150410.0035
Override
Cache load0.00110.0483100.0001
states
state_id_array0.00390.1655320.0001
state_identifier_array0.00430.1829330.0001
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00410.177140.0010
Fetch class attribute name0.00310.131940.0008
XML
Image XML parsing0.00790.337940.0020
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.001640.0000
General
dbfile0.00320.1390790.0000
String conversion0.00000.000310.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
998d15e2be96c31a61494662d52361ba_all.cssCSS3design/agr_responsive/stylesheets/bootstrap-datepicker.css
design/agr_responsive/stylesheets/jquery.fancybox.css
design/agr_responsive/stylesheets/camera.css
design/agr_responsive/stylesheets/ui.totop.css
design/stg_de/stylesheets/select2.css
design/stg_de/stylesheets/socialshareprivacy.css
extension/lisgmap/design/standard/stylesheets/lisgmap.css
extension/tportal/design/standard/stylesheets/menu.css
design/stg_de/stylesheets/dummy.css
design/stg_de/stylesheets/liscms-bootstrap.css
f876091db1a6b87aad492ef500bc9fa4.jsJS2https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.8.3/jquery.min.js
design/agr_responsive/javascript/bootstrap.js
extension/tportal/design/standard/javascript/bootstrap-datepicker.js
design/stg_de/javascript/bootstrap-datepicker.de.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.simpleWeather.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.easing.1.3.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fittext.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.popupWindow.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fancybox.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ui.totop.js
design/stg_de/javascript/jquery.backstretch.js
design/stg_de/javascript/jquery.izilla.touchMenuHover.js
design/stg_de/javascript/select2.js
design/stg_de/javascript/ga_anonym.js
design/stg_de/javascript/jquery.socialshareprivacy.min.js
design/stg_de/javascript/stg.js
design/agr_responsive/javascript/respond.src.js
design/agr_responsive/javascript/moment.js
design/agr_responsive/javascript/moment-de.js
extension/lispoi/design/standard/javascript/lispoi.js
design/stg_de/javascript/ready.js
design/stg_de/javascript/jquery.exif.js
extension/tportal/design/standard/javascript/modernizr.js
extension/tportal/design/standard/javascript/ssm.min.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.retinise.min.js
design/agr_responsive/javascript/camera.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.clearfield.js
extension/tportal/design/standard/javascript/breakpoints.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ias.js
extension/listoubiz/design/standard/javascript/listoubiz.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 10
 Number of unique templates used: 4

Time used to render debug report: 0.0003 secs