Themen- und Lehrpfade

Intensives Erleben, sensibilisieren für den Wert von Natur und Kultur. Das ermöglichen die zahlreichen Lehrpfade im Schwarzwald. Es sind Wanderwege, die sich einem regionalen Thema besonders intensiv und informativ widmen.

Im digitalen Zeitalter gibt es auch schon Smartphone-Apps wie den "Hosentaschenranger" als thematischer Führer am Feldberg. Aber es geht auch ganz ohne Cross- und Multimedia-Effekte. Lassen Sie sich einfach ein auf die kleinen Entdeckungen beim Spazierengehen. Auf dem Kräuterwanderweg seltene Heilpflanzen studieren, auf dem Weinlehrpfad dem Geheimnis guten Weins auf den Grund gehen, das Flößerhandwerk oder andere Waldberufe kennenlernen. Es gibt höchst spannende Wege zu gehen.

Tour Kategorie  Einkehrmöglichkeit

4. Etappe WoG 4-tägig: Vom Wiedener Eck zurück nach Schönau

Die vierte und letzte Etappe unserer Pauschale "Wandern ohne Gepäck - 4 Tage" führt über 20 Kilometer vom Wiedener Eck zum Berggasthaus Knöpflesbrunnen und weiter nach Todtnau. Wer hier nach 13 Kil...

  • Schwierigkeit
    mittel
  • Strecke
    19,9 km
  • Dauer
    6:00 h
  • Aufstieg
    280 m
  • Abstieg
    781 m
Details zur Tour
Tour Kategorie  Rundtour

5 Königsfeld-Buchenberg-Weg

Der durchschnittliche Energieverbrauch auf dieser Strecke liegt bei einem Körpergewicht von 75 kg bei ca. 650 kcal. Man läuft überwiegend auf einem vor Sonne und Wind geschützten Weg im Wald. Teils...

  • Schwierigkeit
  • Strecke
    12,1 km
  • Dauer
    2:50 h
  • Aufstieg
    258 m
  • Abstieg
    258 m
Details zur Tour
Tour Kategorie  Rundtour Einkehrmöglichkeit

5.1 Kapfenhardter Mühlen-Runde_Teil 1, Wanderglück Schömberg

Von Schömberg aus lockt die erste Teilrunde mit gepflegter Gastlichkeit auf halber Strecke. Wer noch weiter möchte kann die Tour ideal mit der zweiten Teilrunde nach Unterreichenbach kombinieren...

  • Schwierigkeit
    leicht
  • Strecke
    11 km
  • Dauer
    3:00 h
  • Aufstieg
    237 m
  • Abstieg
    237 m
Details zur Tour
Tour Kategorie  Rundtour Einkehrmöglichkeit familienfreundlich

5.2 Kapfenhardter Mühlen-Runde_Teil 2, Wanderglück Schömberg

Rundwanderung entlang des Reichenbachs, an einem Grillplatz und einem Wasserspielplatz vorbei, nach Unterreichenbach. Über die Jägerhütte und den Streuweg gehts zurück zum Startpunkt.

  • Schwierigkeit
    leicht
  • Strecke
    5,8 km
  • Dauer
    1:45 h
  • Aufstieg
    156 m
  • Abstieg
    156 m
Details zur Tour
Tour Kategorie  Rundtour Einkehrmöglichkeit

6 Zollernblick-Tour, Wanderglück Schömberg

Rundtour über die Schillereiche und den Kurpark zum Aussichtspunkt Zollernblick. Über Oberlengenhardt (Einkehrmöglichkeit: Fuchsbau oder

Details zur Tour
Tour Kategorie  Einkehrmöglichkeit

6. Etappe von Hark nach Hausach (Westweg)

14,9 km. 4,5 h. Durchweg bequeme Forst- und Waldwege, selten steil und steinig. Die 6. Etappe stößt tief in die Mitte des Schwarzwaldes vor. Bis zum exponiert im Kinzigtal vorgeschobenen Spitzfelse...

  • Schwierigkeit
    leicht
  • Strecke
    15,8 km
  • Dauer
    6:30 h
  • Aufstieg
    445 m
  • Abstieg
    913 m
Details zur Tour
Tour Kategorie  Rundtour Einkehrmöglichkeit familienfreundlich

7 Luchsbrunnen-Wanderung, Wanderglück Schömberg

Rundwanderung über die Natur-Kneippanlage Luchsbrunnen und durchs Calmbächle-Tal zum Wanderheim (nicht bewirtschaf...

  • Schwierigkeit
    mittel
  • Strecke
    10,5 km
  • Dauer
    3:00 h
  • Aufstieg
    309 m
  • Abstieg
    309 m
Details zur Tour

7-Mühlen-Pfad

Ein sieben Mühlental im Nordschwarzwald

Entlang des Schnaitbach sind die ehemaligen 7 Mühlen gelegen, wobei nur noch eine existent ist, die Hochdorfer Säge.

  • Schwierigkeit
  • Strecke
    9,2 km
  • Dauer
    2:41 h
  • Aufstieg
    195 m
  • Abstieg
    329 m
Details zur Tour
Tour Kategorie  Rundtour Einkehrmöglichkeit

8 Mystik-Runde, Wanderglück Schömberg

Diese Wanderung führt über den Zollernblick (Ausssichtspunkt) zum mystischen Steinkreis nach Schwarzenberg. Einkehrmöglichkeit besteht im Landgastha...

  • Schwierigkeit
    leicht
  • Strecke
    8,1 km
  • Dauer
    2:15 h
  • Aufstieg
    145 m
  • Abstieg
    145 m
Details zur Tour
Tour Kategorie  Rundtour

9 "Glück Auf"-Runde, Wanderglück Schömberg

Über die Langenbrander Höhe führt diese Wanderung zum Besucherbergwerk "Frischglück" von Neuenbürg. Über Waldrennach und das verwunschene Grösselbachtal geht es zurück zum Ausgangspunkt.

  • Schwierigkeit
    mittel
  • Strecke
    13,8 km
  • Dauer
    3:45 h
  • Aufstieg
    332 m
  • Abstieg
    332 m
Details zur Tour
Tour Kategorie  Rundtour familienfreundlich

Abenteuerpfad Hausach

Weg mit Spielstationen, der die Kinder zur Bewegung in freier Natur animieren soll. 

  • Schwierigkeit
    mittel
  • Strecke
    2,3 km
  • Dauer
    0:50 h
  • Aufstieg
    116 m
  • Abstieg
    116 m
Details zur Tour
Tour Kategorie  barrierefrei Einkehrmöglichkeit

Abkühlung am Todtnauer Wasserfall

Spaziergang zu einem der höchsten Naturwasserfälle Baden-Württembergs - dem Todtnauer Wasserfall!

  • Schwierigkeit
    leicht
  • Strecke
    1 km
  • Dauer
    0:30 h
  • Aufstieg
    32 m
  • Abstieg
    32 m
Details zur Tour
Tour Kategorie 

Abstecher vom Westweg zu Artwood auf der Etappe 8

Artwood: Streetwear und Kunst.

Exklusiv für Westwegwanderer hat Jochen Scherzinger von Artwood ein Westweg-Shirt entworfen. Westweg-Wanderer können sich dieses für € 39,...

  • Schwierigkeit
    leicht
  • Strecke
    3,1 km
  • Dauer
    0:57 h
  • Aufstieg
    83 m
  • Abstieg
    110 m
Details zur Tour
Tour Kategorie  Rundtour familienfreundlich

Achern-Oberachern: Keltischer Baumpfad

Wanderung entlang des keltischen Baumkreises durch Obstanlagen, Weinberge und den Oberacherner Wald.

  • Schwierigkeit
    leicht
  • Strecke
    3,1 km
  • Dauer
    2:15 h
  • Aufstieg
    179 m
  • Abstieg
    179 m
Details zur Tour
Tour Kategorie  Rundtour familienfreundlich

Achern-Oberachern: Obst- und Weinlehrpfad

Wanderung durch Obstanlagen und Weinberge mit zahlreichen Informationstafeln.

  • Schwierigkeit
    leicht
  • Strecke
    4,7 km
  • Dauer
    2:45 h
  • Aufstieg
    125 m
  • Abstieg
    125 m
Details zur Tour

Achern: Zum Schwarzacher Münster

Neben dem schon von weitem sichtbaren Klostermünster sind von der ehemaligen Klosteranlage nach Abbruch vieler Bauten einige Verwaltungs- und Wirtschaftsgebäude mit dem prächtigen Klostertor erhalt...

  • Schwierigkeit
  • Strecke
    40 km
  • Dauer
    2:55 h
  • Aufstieg
    88 m
  • Abstieg
    87 m
Details zur Tour
Tour Kategorie  Rundtour Einkehrmöglichkeit familienfreundlich

Achern: Dreikirschenweg (kleine Runde)

Besonders während der Kirschblüte im Frühling eine sehr eindrucksvolle Wanderung, da diese mitten durch das "badische Obstparadies" führt.

  • Schwierigkeit
    leicht
  • Strecke
    13 km
  • Dauer
    4:07 h
  • Aufstieg
    190 m
  • Abstieg
    190 m
Details zur Tour
Tour Kategorie  Rundtour Einkehrmöglichkeit familienfreundlich

Achern: Ins Badische Obstparadies

An romantischen Bächen entlang radeln Sie direkt ins Herz der sonnenverwöhnten Obstanlagen der Vorbergzone. Wussten Sie schon, dass aus den Kirschen dieser Region das berühmte Schwarzwälder Kirschw...

  • Schwierigkeit
    leicht
  • Strecke
    34,9 km
  • Dauer
    3:07 h
  • Aufstieg
    194 m
  • Abstieg
    194 m
Details zur Tour

Achern: Zum Fischpass am Rhein

Von ihren Quellen an den Westhängen des Schwarzwaldes bis zur Mündung in den Rhein überwinden Rench, Acher und Bühlot mit ihren zahlreichen Seitenbächen und Zuflüssen jeweils mehr als 700 m Höhenun...

  • Schwierigkeit
  • Strecke
    39,4 km
  • Dauer
    2:38 h
  • Aufstieg
    19 m
  • Abstieg
    19 m
Details zur Tour
Tour Kategorie  Rundtour

Achkarrer Schlossbergpfad - beeindruckende Weinlandschaft

Trockenmauern, Rebterrassen, Vulkanböden und Überreste der stolzen Burg Höhingen auf dem Gipfel des Schlossbergs.

  • Schwierigkeit
    mittel
  • Strecke
    3,5 km
  • Dauer
    1:09 h
  • Aufstieg
    127 m
  • Abstieg
    127 m
Details zur Tour
Tour Kategorie  Rundtour

Adlerwald-Loipe

Die perfekte Runde um Skating- oder Klassik-Technik zu verbessern.

  • Schwierigkeit
    mittel
  • Strecke
    1,9 km
  • Dauer
    50:00 h
  • Aufstieg
    41 m
  • Abstieg
    41 m
Details zur Tour
Tour Kategorie  Rundtour Einkehrmöglichkeit

Adolph - Kolping Weg Elzach

Der Adolph-Kolping-Weg ist ein Rundweg mit faszinierenden Ausblicken über Elzach und die angrenzenden Seitentäler.

  • Schwierigkeit
    mittel
  • Strecke
    3,2 km
  • Dauer
    1:00 h
  • Aufstieg
    129 m
  • Abstieg
    129 m
Details zur Tour

Adventure Finnenbahn Seewald Besenfeld

Schwarzwaldfeeling pur erschreiten Sie sich auf der Besenfelder Finnenbahn. Auf einer weichen Unterlage"schweben" Sie durch ein Wechselspiel von Licht und Schatten. Hautnah erläuft man sich verschi...

  • Schwierigkeit
  • Strecke
    1,2 km
  • Dauer
    0:21 h
  • Aufstieg
    18 m
  • Abstieg
    19 m
Details zur Tour
Tour Kategorie  Rundtour Einkehrmöglichkeit

Aichhalden - Am Rande des Schwarzwalds

Die Tour führt vom Ostrand des Schwarzwalds in die Landschaft der oberen Gäue. Von Aichhalden geht es über Waldmössingen und Seedorf nach Dunningen und über Eschbronn und Schramberg-Sulgen mit n...

  • Schwierigkeit
    mittel
  • Strecke
    41,8 km
  • Dauer
    3:30 h
  • Aufstieg
    233 m
  • Abstieg
    233 m
Details zur Tour
Tour Kategorie  Rundtour Einkehrmöglichkeit

Alb rauf und runter (KONUS)

Eine mittelschwere Tour entlang der Alb von Bad Herrenalb bis nach Ettlingen und zurück.

  • Schwierigkeit
    leicht
  • Strecke
    39,2 km
  • Dauer
    3:04 h
  • Aufstieg
    245 m
  • Abstieg
    245 m
Details zur Tour
Tour Kategorie  Rundtour Einkehrmöglichkeit

Alb-Runde

Anspruchsvolle Tour um Dobel.

  • Schwierigkeit
    mittel
  • Strecke
    33,8 km
  • Dauer
    3:36 h
  • Aufstieg
    624 m
  • Abstieg
    667 m
Details zur Tour
Tour Kategorie  Rundtour Einkehrmöglichkeit

Alb-Runde Rottweil

Diese Tour beinhaltet den Albaufstieg, der von Ratshausen nach Tieringen leicht und sehr gleichmäßig verläuft, von Wilflingen nach Gosheim ist der Anstieg etwas steiler (vier Serpentinen). Etwas an...

  • Schwierigkeit
    mittel
  • Strecke
    67,3 km
  • Dauer
    3:30 h
  • Aufstieg
    844 m
  • Abstieg
    844 m
Details zur Tour
Tour Kategorie  Rundtour familienfreundlich

Alb-Uferpfad

Der Alb-Uferpfad ist ein interaktiver Erlebnispfad am renaturierten Fluss Alb im Bereich des Kurparks von Bad Herrenalb.

  • Schwierigkeit
    leicht
  • Strecke
    1 km
  • Dauer
    1:10 h
  • Aufstieg
    16 m
  • Abstieg
    16 m
Details zur Tour
Tour Kategorie  Rundtour Einkehrmöglichkeit

Alb.Tal.Total im Naturpark Schwarzwald

Es gibt keine bessere Tour, um die Albtal-Region mit all ihren landschaftlichen Facetten und idyllischen Tälern, ihren vielfältigen Sehenswürdigkeiten und beschaulichen Ortschaften auf einmal zu...

  • Schwierigkeit
    schwer
  • Strecke
    61,3 km
  • Dauer
    5:05 h
  • Aufstieg
    902 m
  • Abstieg
    902 m
Details zur Tour
Tour Kategorie  Rundtour

Albbruck: Rund um die Albtalschlucht

Die Tour hat eine Länge von 13 Kilometern und führt zu den schönsten Aus- und Einblicken der Albtalschlucht.

  • Schwierigkeit
    mittel
  • Strecke
    11,7 km
  • Dauer
    4:45 h
  • Aufstieg
    545 m
  • Abstieg
    545 m
Details zur Tour

Unterkunft suchen

   Detailsuche »
Preisträger beim Deutschen Naturschutzpreis 2013 | Der Kurzfilm zeigt die Schönheit der einzigartigen Tier- und Pflanzenwelt im Schwarzwald und die Bedeutung von Wasser als Lebenselixier. | Idee, Kamera, Schnitt: Simon Straetker (www.simonstraetker.com)

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jul 22 2019 09:28:23
Module start 'content'
Timing: Jul 22 2019 09:28:24
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 22 2019 09:28:24
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 22 2019 09:28:24
Unknown get variable 'ansicht'
Error: Jul 22 2019 09:28:26
autoCompileLess
Timing: Jul 22 2019 09:28:27
Script end

Main resources:

Total runtime3.3024 sec
Peak memory usage37,376.0000 KB
Database Queries884

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.01150.9818 2,005.41417,309.2500
Module end 'content' 0.99332.3089 9,314.664123,808.0156
Script end 3.3022  33,122.6797 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00910.2761270.0003
Check MTime0.00200.0616270.0001
Mysql Total
Database connection0.00030.009810.0003
Mysqli_queries0.737222.32338840.0008
Looping result0.01780.53918690.0000
TS translator
TS init0.00150.046330.0005
TS cache load0.00070.021730.0002
TS context load0.00050.016330.0002
Template Total3.288599.631.0962
Template load0.00780.237630.0026
Template processing3.280699.339831.0935
Template load and register function0.00320.097110.0032
states
state_id_array0.01410.4279630.0002
state_identifier_array0.01490.4521650.0002
Override
Cache load0.00720.2193150.0005
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00090.028460.0002
Fetch class attribute name0.00380.116060.0006
XML
Image XML parsing0.00750.226660.0012
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.001860.0000
General
dbfile0.00570.1739910.0001
String conversion0.00000.000210.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
998d15e2be96c31a61494662d52361ba_all.cssCSS3design/agr_responsive/stylesheets/bootstrap-datepicker.css
design/agr_responsive/stylesheets/jquery.fancybox.css
design/agr_responsive/stylesheets/camera.css
design/agr_responsive/stylesheets/ui.totop.css
design/stg_de/stylesheets/select2.css
design/stg_de/stylesheets/socialshareprivacy.css
extension/lisgmap/design/standard/stylesheets/lisgmap.css
extension/tportal/design/standard/stylesheets/menu.css
design/stg_de/stylesheets/dummy.css
design/stg_de/stylesheets/liscms-bootstrap.css
f876091db1a6b87aad492ef500bc9fa4.jsJS2https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.8.3/jquery.min.js
design/agr_responsive/javascript/bootstrap.js
extension/tportal/design/standard/javascript/bootstrap-datepicker.js
design/stg_de/javascript/bootstrap-datepicker.de.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.simpleWeather.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.easing.1.3.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fittext.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.popupWindow.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fancybox.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ui.totop.js
design/stg_de/javascript/jquery.backstretch.js
design/stg_de/javascript/jquery.izilla.touchMenuHover.js
design/stg_de/javascript/select2.js
design/stg_de/javascript/ga_anonym.js
design/stg_de/javascript/jquery.socialshareprivacy.min.js
design/stg_de/javascript/stg.js
design/agr_responsive/javascript/respond.src.js
design/agr_responsive/javascript/moment.js
design/agr_responsive/javascript/moment-de.js
extension/lispoi/design/standard/javascript/lispoi.js
design/stg_de/javascript/ready.js
design/stg_de/javascript/jquery.exif.js
extension/tportal/design/standard/javascript/modernizr.js
extension/tportal/design/standard/javascript/ssm.min.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.retinise.min.js
design/agr_responsive/javascript/camera.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.clearfield.js
extension/tportal/design/standard/javascript/breakpoints.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ias.js
extension/listoubiz/design/standard/javascript/listoubiz.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tpllisalpstein_node_view_full_alpstein_list.tpldesign/stg_de/override/templates/lisalpstein_node_view_full_alpstein_list.tplEdit templateOverride template
6content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
6content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 15
 Number of unique templates used: 5

Time used to render debug report: 0.0007 secs