Quellen

„Brigach und Breg bringen die Donau zu Weg“: Ob die Donau tatsächlich von diesen beiden Schwarzwälder Quellflüssen gebildet wird, darüber streiten sich viele. Unbestritten ist der Quellen- und Wasserreichtum der Region.

Der Schwarzwald-Baar-Kreis im Osten leitet seinen Namen sogar von den vielen Quellen ab, die hier nicht nur die Donau zuwege bringen, sondern auch den Neckar, die Gutach, die Elzach, die Schiltach. "Baar" soll auf das indogermanische bzw. vorkeltische Wort für Quellen zurückgehen. Der Schwarzwald bildet auch zugleich die Europäische Hauptwasserscheide: Ein Teil seiner Quellwasser landet im Schwarzen Meer, die anderen münden letztlich in den Rhein und damit in den Nordatlantik.

Loading

loader

Unterkunft suchen

   Detailsuche »
Preisträger beim Deutschen Naturschutzpreis 2013 | Der Kurzfilm zeigt die Schönheit der einzigartigen Tier- und Pflanzenwelt im Schwarzwald und die Bedeutung von Wasser als Lebenselixier. | Idee, Kamera, Schnitt: Simon Straetker (www.simonstraetker.com)

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jul 21 2019 14:43:21
Module start 'content'
Error: Jul 21 2019 14:43:22
http://db-service.toubiz.de/layout/set/json/content/view/json/7014/(getobjects)/1/(class)/attraction/(cats)/e95ed8d324f30d3db77d3dfd07026965/(sort)/name/(level)/80/(key)/5669ca0de296bd233141b77d120b0fdb
Timing: Jul 21 2019 14:43:22
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 14:43:23
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 14:43:23
Unknown get variable 'ansicht'
Error: Jul 21 2019 14:43:24
autoCompileLess
Timing: Jul 21 2019 14:43:25
Script end

Main resources:

Total runtime4.4607 sec
Peak memory usage38,912.0000 KB
Database Queries660

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.01551.7777 2,003.77346,871.0938
Module end 'content' 1.79322.6673 8,874.867225,028.0859
Script end 4.4605  33,902.9531 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00810.1819280.0003
Check MTime0.00210.0462280.0001
Mysql Total
Database connection0.00020.004910.0002
Mysqli_queries0.18984.25596600.0003
Looping result0.01430.32166460.0000
TS translator
TS init0.00520.116540.0013
TS cache load0.00420.094840.0011
TS context load0.00380.085040.0009
Template Total4.425099.231.4750
Template load0.00290.064330.0010
Template processing4.422199.134131.4740
Template load and register function0.00390.086910.0039
states
state_id_array0.00690.1550390.0002
state_identifier_array0.00800.1792470.0002
Override
Cache load0.00220.0497160.0001
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00500.112750.0010
Fetch class attribute name0.00480.108260.0008
XML
Image XML parsing0.01420.318050.0028
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.001960.0000
General
dbfile0.00680.1516860.0001
String conversion0.00000.000310.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
998d15e2be96c31a61494662d52361ba_all.cssCSS3design/agr_responsive/stylesheets/bootstrap-datepicker.css
design/agr_responsive/stylesheets/jquery.fancybox.css
design/agr_responsive/stylesheets/camera.css
design/agr_responsive/stylesheets/ui.totop.css
design/stg_de/stylesheets/select2.css
design/stg_de/stylesheets/socialshareprivacy.css
extension/lisgmap/design/standard/stylesheets/lisgmap.css
extension/tportal/design/standard/stylesheets/menu.css
design/stg_de/stylesheets/dummy.css
design/stg_de/stylesheets/liscms-bootstrap.css
6dbdcea7e22b481367df15260f62adde.jsJS2https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.8.3/jquery.min.js
design/agr_responsive/javascript/bootstrap.js
extension/tportal/design/standard/javascript/bootstrap-datepicker.js
design/stg_de/javascript/bootstrap-datepicker.de.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.simpleWeather.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.easing.1.3.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fittext.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.popupWindow.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fancybox.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ui.totop.js
design/stg_de/javascript/jquery.backstretch.js
design/stg_de/javascript/jquery.izilla.touchMenuHover.js
design/stg_de/javascript/select2.js
design/stg_de/javascript/ga_anonym.js
design/stg_de/javascript/jquery.socialshareprivacy.min.js
design/stg_de/javascript/stg.js
design/agr_responsive/javascript/respond.src.js
design/agr_responsive/javascript/moment.js
design/agr_responsive/javascript/moment-de.js
extension/lispoi/design/standard/javascript/lispoi.js
design/stg_de/javascript/ready.js
design/stg_de/javascript/jquery.exif.js
extension/tportal/design/standard/javascript/modernizr.js
extension/tportal/design/standard/javascript/ssm.min.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.retinise.min.js
design/agr_responsive/javascript/camera.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.clearfield.js
extension/tportal/design/standard/javascript/breakpoints.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ias.js
extension/listoubiz/design/standard/javascript/listoubiz.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/markerclusterer.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/jquery.lisgmap.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/infobox.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/oms.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tpllispoi_node_view_full_tdb_list.tpldesign/stg_de/override/templates/lispoi_node_view_full_tdb_list.tplEdit templateOverride template
6content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
6content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 16
 Number of unique templates used: 6

Time used to render debug report: 0.0003 secs