Genießerpfad - Hahn-und-Henne-Runde in Zell am Harmersbach (Premiumweg)

Kondition 
Erlebnis 
Landschaft 

Wer kennt sie nicht, die leuchtend grün-gelben Tassen, Teller und Eierbecher mit Schwarzwald-Hahn und Schwarzwald-Henne? Das sympathische Hühnerpaar begleitet Sie auch auf der 14 Kilometer langen „Hahn-und-Henne-Runde“ durch die Ferienlandschaft Mittlerer Schwarzwald Gengenbach Harmersbachtal.

*****

Bestellen Sie sich den Flyer bei der Tourist-Info Zell am Harmersbach, Telefon 07835 636947.

Den Flyer gibt es auch unter www.mittlererschwarzwald.de zum Download.

Beste Jahreszeit

Jan Feb Mrz Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez

Startpunkt der Tour:

Wanderparkplatz hinter Spielplatz, nähe Gasthaus Schwarzer Adler (Hauptstraße 205) Zell-Unterharmersbach

Zielpunkt der Tour:

Wanderparkplatz hinter Spielplatz, nähe Gasthaus Schwarzer Adler Zell-Unterharmersbach

Beschreibung

Abwechslungsreich führt der Pfad mal durch moosige, mal durch lichte Tannenwälder, entlang von Waldrändern, über Wiesenwege. Oft schweifen die Blicke über einsam gelegene Bauernhöfe und über das idyllische Harmersbach- und Hinterhambachtal.

Auf dem Premiumweg und Schwarzwälder Genießerpfad schmücken sich die schönsten Aussichten mit liebevoll gestalteten Bänken und Rastplätzen im Hahn-und-Henne-Look. Von ihnen genießen Sie Schwarzwälder Kulturlandschaft vom Feinsten: Über Jahrhunderte haben die Bauern hier ein beschauliches Mosaik aus Feldern, Äckern, Weiden und Obstbaumwiesen geschaffen. Mittendrin liegen ihre stattlichen Höfe, rundherum erheben sich die waldigen Bergkuppen des Harmersbach- und Hinterhambachtals.

Genießer werden die Stille der Natur ebenso schätzen wie die urige Atmosphäre in den drei Vesperstuben. Höhepunkte sind die Aussichten von den Hochflächen über die Bergwelten des mittleren Schwarzwalds bis hin zu den elsässischen Vogesen.

*********

Bitte beachten Sie: Montag und Dienstag ist ein Rucksackvesper erforderlich!

Es gibt keine Einkehrmöglichkeit außer zu den Öffnungszeiten der Besenwirtschaft Oberburehof (Mai bis Juni und August bis Anfang Oktober, Ruhetag Montag).

Wegbeschreibung

Folgen Sie dem Wegezeichen "Schwarzwälder Genießerpfad":

Start ist beim Wanderparkplatz Schwarzer Adler in Zell-Unterharmersbach. Von dort geht‘s entlang an Bach und Wiese zur Wassertretstelle/Grillplatz Hinterhambach. Ein Waldtrampelpfad führt auf die Höhe, vorbei an Obstbaumwiesen erreicht man den ersten Logenplatz, das Jägereckle mit erstem wunderschönen Blick auf das Harmersbachtal und den gegenüberliegenden Brandenkopf. Mit 945 Metern ist er der höchste Gipfel des mittleren Schwarzwalds.

3 km weiter genießt man den wunderschönen Aussichtspunkt Höllhaken mit liebevoll gestalteter Sitzgruppe mit Hahn und Henne. Über das Hofgut Sodlach geht es durch lichten Wald bergab zum Bergbauernhof, danach steil bergauf über Reutegut, Täschenwasen zur Hochfläche am Haldeneck auf 614 m. Wer will, kann ab dem Standortschild Sodlach in Richtung Reutegut eine Abkürzung (ohne Einkehrmöglichkeit beim Bergbauernhof) nehmen. Kurz darauf erreicht man die über 100 Jahre alte historische Vesperstube „Vogt auf Mühlstein“. Gut 9 km sind geschafft.

Wiesenlandschaften umgeben den Bergkamm rund um den Vogtshof am Mühlstein, beim Weiterwandern erfreuen die weiten Ausblicke auf den mittleren Schwarzwald und bei guter Sicht bis zu den Vogesen. Bald erreichen Sie das Mostbänkle unter einer uralten Eiche. Ein guter Ort, um Kraft zu schöpfen.

Kurz nach der Schutzhütte Heugrabeneck können fitte und durstige Wanderer noch einen kurzen steilen Abstecher zur Kuhhornkopfhütte machen; geöffnet ist sie an Sonn- und Feiertagen.

Durch lichte Wälder geht es dann weiter hinab zum Wanderrastplatz oberhalb des Oberburehof in Hinterhambach, gut 12 Kilometer sind geschafft. Von hier können Sie auf kurzem Weg zur beliebten Besenwirtschaft hinunterwandern.

Zum Abschluss lässt sich vom Eckwald-Pavillon noch einmal ein herrlicher Ausblick über das idyllische Harmersbachtal genießen.

 

+ Besondere Stationen im Überblick +

Wassertretstelle Hinterhambach, Jägereckle, Höllhaken, Bergbauernhof, Haldeneck, Mühlstein, Heugrabeneck, Eckwald-Pavillon

Ausrüstung

Montags und dienstags ist keine der Gaststätten geöffnet. Bitte denken Sie an Vesper und Getränke.

Ausnahme: Die Besenwirtschaft Oberburehof ist an einigen Wochen im Jahr geöffnet. Mai bis Juni und August bis Anfang Oktober, Ruhetag immer montags.

Tipp des Autors

Eine zusätzliche Einkehrmöglichkeit gibt es in der urigen Kuhhornkopfhütte (nur sonn- und feiertags geöffnet). Biegen Sie am Wegweiserstandort "Überm Heugraben" rechts ab Richtung Kuhhornkopf, der Anstieg ist kurz und steil (ca. 600 m).

 

 

Anfahrt

**** aktuell Baustelle ****

Bitte bei Anreise beachten: Folgen Sie ab der Hauptstraße 189 (Autohaus Deusch) der Umleitung Hinterhambach durch das Wohngebiet um zum Wanderparkplatz Schwarzer Adler zu gelangen.

 

Aus Richtung Zell a.Harmersbach kommend: L 94 bis zur Abzweigung Schwarzer Adler, links abbiegen, nächstmögliche rechts, nach ca. 50 m Einstieg in die Hahn-und-Henne-Runde

Aus Richtung Oberharmersbach kommend: L 94 bis Abzw. Schwarzer Adler, rechts abbiegen, nächstmögliche rechts, nach ca. 50 m Einstieg in die Hahn-und-Henne-Runde

Parken

Wanderparkplatz hinter Spielplatz Adler, nähe Gasthaus Schwarzer Adler (Hauptstraße 205) 77736 Zell - Unterharmersbach (kostenlos) und Parkplatz Sportplatz Unterharmersbach

Öffentliche Verkehrsmittel

Bahnhaltestelle Zell-Unterharmersbach (ca. 5 Min. Gehzeit), Bushaltestelle Zell-Unterharmersbach (ca. 3 Min. Gehzeit)

Höhenprofil:
Schwierigkeit mittel
Länge14,2 km
Aufstieg 498 m
Abstieg 498 m
Dauer 4:36 h
Niedrigster Punkt242 m
Höchster Punkt650 m
Startpunkt der Tour:

Wanderparkplatz hinter Spielplatz, nähe Gasthaus Schwarzer Adler (Hauptstraße 205) Zell-Unterharmersbach

Zielpunkt der Tour:

Wanderparkplatz hinter Spielplatz, nähe Gasthaus Schwarzer Adler Zell-Unterharmersbach

Eigenschaften:

Premiumweg Deutsches Wandersiegel Rundtour Einkehrmöglichkeit

Download


Google-Earth
GPS-Track

Weitere Infos

Einkehrmöglichkeiten direkt am Weg:

In der kleinen Altstadt des Zeller Städtles finden Sie schöne Restaurants und Cafes, beim Bummeln durch die heimeligen Gässchen sehen Sie schöne Fachwerk- und Jugendstilhäuser. Hier empfehlen wir einen Besuch des Storchenturm-Museums am Kanzleiplatz: Wer es die 108 Stufen in die alte Turmwärterstube des mittelaterlichen Stadtturms geschafft hat, genießt eine wunderschöne Aussicht auf Zell und das Harmersbachtal und hat nebenbei allerhand über 850 Jahre Stadt- und Kulturgeschichte der Region erfahren.

Ferienlandschaft Mittlerer Schwarzwald - Gengenbach, Harmersbachtal

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jul 21 2019 21:10:33
Module start 'content'
Timing: Jul 21 2019 21:10:33
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 21:10:33
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 21:10:33
Unknown get variable 'ansicht'
Error: Jul 21 2019 21:10:34
autoCompileLess
Timing: Jul 21 2019 21:10:35
Script end

Main resources:

Total runtime2.3494 sec
Peak memory usage33,280.0000 KB
Database Queries461

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.01390.0062 2,004.4141880.1797
Module end 'content' 0.02012.3291 2,884.593825,880.8438
Script end 2.3492  28,765.4375 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01180.5023270.0004
Check MTime0.00230.0972270.0001
Mysql Total
Database connection0.00020.009810.0002
Mysqli_queries0.11054.70424610.0002
Looping result0.01140.48344470.0000
TS translator
TS init0.00160.068930.0005
TS cache load0.00090.037030.0003
TS context load0.00060.027430.0002
Template Total2.347999.921.1740
Template load0.00370.155520.0018
Template processing2.344299.781321.1721
Template load and register function0.00310.132510.0031
Override
Cache load0.00290.1234100.0003
states
state_id_array0.00350.1489310.0001
state_identifier_array0.00320.1371320.0001
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00040.016240.0001
Fetch class attribute name0.00270.114940.0007
XML
Image XML parsing0.00630.267940.0016
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.001540.0000
General
dbfile0.00380.1600780.0000
String conversion0.00000.000310.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
998d15e2be96c31a61494662d52361ba_all.cssCSS3design/agr_responsive/stylesheets/bootstrap-datepicker.css
design/agr_responsive/stylesheets/jquery.fancybox.css
design/agr_responsive/stylesheets/camera.css
design/agr_responsive/stylesheets/ui.totop.css
design/stg_de/stylesheets/select2.css
design/stg_de/stylesheets/socialshareprivacy.css
extension/lisgmap/design/standard/stylesheets/lisgmap.css
extension/tportal/design/standard/stylesheets/menu.css
design/stg_de/stylesheets/dummy.css
design/stg_de/stylesheets/liscms-bootstrap.css
6dbdcea7e22b481367df15260f62adde.jsJS2https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.8.3/jquery.min.js
design/agr_responsive/javascript/bootstrap.js
extension/tportal/design/standard/javascript/bootstrap-datepicker.js
design/stg_de/javascript/bootstrap-datepicker.de.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.simpleWeather.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.easing.1.3.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fittext.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.popupWindow.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fancybox.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ui.totop.js
design/stg_de/javascript/jquery.backstretch.js
design/stg_de/javascript/jquery.izilla.touchMenuHover.js
design/stg_de/javascript/select2.js
design/stg_de/javascript/ga_anonym.js
design/stg_de/javascript/jquery.socialshareprivacy.min.js
design/stg_de/javascript/stg.js
design/agr_responsive/javascript/respond.src.js
design/agr_responsive/javascript/moment.js
design/agr_responsive/javascript/moment-de.js
extension/lispoi/design/standard/javascript/lispoi.js
design/stg_de/javascript/ready.js
design/stg_de/javascript/jquery.exif.js
extension/tportal/design/standard/javascript/modernizr.js
extension/tportal/design/standard/javascript/ssm.min.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.retinise.min.js
design/agr_responsive/javascript/camera.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.clearfield.js
extension/tportal/design/standard/javascript/breakpoints.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ias.js
extension/listoubiz/design/standard/javascript/listoubiz.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/markerclusterer.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/jquery.lisgmap.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/infobox.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/oms.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 10
 Number of unique templates used: 4

Time used to render debug report: 0.0009 secs