3Welten-Radweg Etappe 6

Kondition 
Erlebnis 
Landschaft 

Beste Jahreszeit

Jan Feb Mrz Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez

Startpunkt der Tour:

Tiengen

Zielpunkt der Tour:

Schaffhausen/Schweiz

Beschreibung

Etappe 6   Teil: Tiengen – Erzingen    <-> 25 km    ∆ 180 Hm

SehenswertesEtwa auf der Hälfte der Etappe entdeckt man das Wahrzeichen der Landschaft, die Küssaburg wieder. Als die Schweden während des Dreißigjährigen Krieges heranrückten, gab die kaiserliche Besatzung die frühere Wehranlage kampflos preis, nachdem sie sie vorher geplündert und angezündet hatte. Seit dieser Zeit ist die Burg eine Ruine. Sie ist jederzeit begehbar und der Aufstieg für eine Besichtigung auf den 634m hohen Bergsporn lohnt sich.

Kulinarisches
In Erzingen, im südlichsten Weinanbaugebiet Deutschlands, hat der Weinbau seit Menschengedenken Tradition. Naturbewusster Pflanzenschutz und umweltschonende Bearbeitung liegt den Winzern besonders am Herzen.
Bei acht verschiedenen regionalen Winzern können Weinsorten wie Müller-Thurgau, Spätburgunder Rotwein, Weißherbst oder Rosé erstanden oder beim traditionellen Weinfest im Frühherbst probiert werden. Außerdem werden die verschiedensten Degustationen angeboten.

 

Insider-Tipps
Eine einzigartige Art der grenzüberschreitenden Rheinüberquerung kann man in Kadelburg und Bad Zurzach erleben. Mit der Gierseilfähre gelangt man in wenigen Minuten von Deutschland in die Schweiz. Auf diesem äußerst ökologischen Fortbewegungsmittel, bewegt nur mittels Strömung, Seil und Ruder, können sogar Fahrräder mitgenommen werden.

 

Etappe 6   Teil: Erzingen - Schaffhausen    <-> 22 km    ∆ 140 Hm

Sehenswertes
In der Schaffhauser Weinbauregion, dem Blauburgunderland erzählen die malerischen Weinbaudörfer mit ihren Riegelhäusern und idyllischen Gassen und Winkel die hiesige Weinbaugeschichte. Das Städtchen Neunkirch lädt für einen kleinen Zwischenstopp ein. Kurz vor dem Etappenziel in Schaffhausen erwartet Sie mit dem Rheinfall ein imposantes Naturschauspiel. Auf einer Breite von 150 Meter stürzen jede Sekunde 700‘000 Liter Wasser tosend über eine Klippe von 23 Meter Höhe. Das Besteigen des Felsens und die Bootsfahrt im Rheinfallbecken bieten für jeden Besucher ein unvergessliches Erlebnis.

Kultur & Kulinarisches
Die Hallauer Schinkenwurst die bekannteste Wurstspezialität der Region Schaffhausen, speziell im Klettgau.

Insider-Tipps
Machen Sie es wie Diogenes und übernachten Sie in einem 16‘000 Liter Weinfass im Fasstastischen Hotel in Trasadingen.

Wegbeschreibung

Von Tiengen aus starten wir entlang der Wutach nach Westen. Nach der Überquerung der Schlücht biegen wir links ab auf den Rheintal-Radweg. Diesem folgen wir bis nach Kadelburg, wo wir auch erstmals einen Blick auf den Rhein erhaschen. Wir fahren nun ein Stück am Rhein entlang bis wir in Rheinheim ankommen. Hier verlassen wir den Rhein, wenden uns nach Norden und fahren über Dangstetten nach Bechtersbohl. Hier thront die Ruine Küssaburg über dem Ort. Dann fahren wir weiter und gelangen über Geißlingen nach Erzingen im Klettgau kurz vor der Schweizer Grenze.

Zwischen Erzingen und Trasadingen überqueren wir die Grenze zur Schweiz und fahren vor Trasadingen rechts in Richtung Wilchingen.  Dort fahren wir weiter durch Felder nach Neunkirch. Wir haben einen schönen Blick auf die umliegenden Weinberge und auf den Randen. Durch das Stadttor gelangen wir in die malerische Altstadt mit ihren Fachwerkhäusern. Weiter geht die Strecke durch Wiesen und Felder und durch Beringen nach Neuhausen am Rheinfall. Hier ist ein kurzer Abstecher zum Rheinfall oder zum Schloss Laufen ein Muss. Am Rhein entlang fahren wir dann weiter nach Schaffhausen.

Beschilderung
bis westlich von Tiengen: auf dem Schwarzwald-Panorama-Radweg,
dann den Rhein-Radweg nach Küssaberg-Rheinheim,

von Rheinheim nach Schaffhausen die Route 77

 

 

Öffentliche Verkehrsmittel

Bahn
Höhenprofil:
Schwierigkeit leicht
Länge47,1 km
Aufstieg 320 m
Abstieg 314 m
Dauer 3:34 h
Niedrigster Punkt317 m
Höchster Punkt492 m
Startpunkt der Tour:

Tiengen

Zielpunkt der Tour:

Schaffhausen/Schweiz

Eigenschaften:

Einkehrmöglichkeit familienfreundlich

Download


Google-Earth
GPS-Track

Weitere Infos

Touristinformationen im Wegverlauf:  Waldshut-Tiengen, Tel.: +49 (0)7751/833200   |   Küssaberg, Tel. +49 (0)7741/600145   |  

Klettgau - Erzingen, Tel. +49 (0)7742/935101    |   Schaffhausen Tel. +41 (0)52/632 40 20     

Schwarzwald Tourismus GmbH

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jul 21 2019 22:04:27
Module start 'content'
Timing: Jul 21 2019 22:04:27
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 22:04:27
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 22:04:27
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate Jul 21 2019 22:04:27
No such attribute for array(32): shortText
Choose one of following: 
Error: Jul 21 2019 22:04:29
autoCompileLess
Timing: Jul 21 2019 22:04:30
Script end

Main resources:

Total runtime2.8561 sec
Peak memory usage33,280.0000 KB
Database Queries528

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.01820.1642 2,004.42192,240.7266
Module end 'content' 0.18242.6735 4,245.148425,150.5234
Script end 2.8559  29,395.6719 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01320.4615270.0005
Check MTime0.00280.0983270.0001
Mysql Total
Database connection0.00030.009110.0003
Mysqli_queries0.305210.68525280.0006
Looping result0.01200.41905060.0000
TS translator
TS init0.00250.087630.0008
TS cache load0.00160.055730.0005
TS context load0.00130.047230.0004
Template Total2.805598.230.9352
Template load0.00460.159630.0015
Template processing2.800898.064230.9336
Template load and register function0.00410.141910.0041
states
state_id_array0.00390.1369320.0001
state_identifier_array0.00410.1451340.0001
Override
Cache load0.00340.1198110.0003
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00100.036360.0002
Fetch class attribute name0.00290.102340.0007
XML
Image XML parsing0.01260.440060.0021
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.001340.0000
General
dbfile0.00610.2129870.0001
String conversion0.00000.000210.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
998d15e2be96c31a61494662d52361ba_all.cssCSS3design/agr_responsive/stylesheets/bootstrap-datepicker.css
design/agr_responsive/stylesheets/jquery.fancybox.css
design/agr_responsive/stylesheets/camera.css
design/agr_responsive/stylesheets/ui.totop.css
design/stg_de/stylesheets/select2.css
design/stg_de/stylesheets/socialshareprivacy.css
extension/lisgmap/design/standard/stylesheets/lisgmap.css
extension/tportal/design/standard/stylesheets/menu.css
design/stg_de/stylesheets/dummy.css
design/stg_de/stylesheets/liscms-bootstrap.css
6dbdcea7e22b481367df15260f62adde.jsJS2https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.8.3/jquery.min.js
design/agr_responsive/javascript/bootstrap.js
extension/tportal/design/standard/javascript/bootstrap-datepicker.js
design/stg_de/javascript/bootstrap-datepicker.de.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.simpleWeather.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.easing.1.3.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fittext.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.popupWindow.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fancybox.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ui.totop.js
design/stg_de/javascript/jquery.backstretch.js
design/stg_de/javascript/jquery.izilla.touchMenuHover.js
design/stg_de/javascript/select2.js
design/stg_de/javascript/ga_anonym.js
design/stg_de/javascript/jquery.socialshareprivacy.min.js
design/stg_de/javascript/stg.js
design/agr_responsive/javascript/respond.src.js
design/agr_responsive/javascript/moment.js
design/agr_responsive/javascript/moment-de.js
extension/lispoi/design/standard/javascript/lispoi.js
design/stg_de/javascript/ready.js
design/stg_de/javascript/jquery.exif.js
extension/tportal/design/standard/javascript/modernizr.js
extension/tportal/design/standard/javascript/ssm.min.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.retinise.min.js
design/agr_responsive/javascript/camera.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.clearfield.js
extension/tportal/design/standard/javascript/breakpoints.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ias.js
extension/listoubiz/design/standard/javascript/listoubiz.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/markerclusterer.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/jquery.lisgmap.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/infobox.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/oms.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tpllisalpstein_node_view_full_alpstein_tour.tpldesign/stg_de/override/templates/lisalpstein_node_view_full_alpstein_tour.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 11
 Number of unique templates used: 5

Time used to render debug report: 0.0009 secs