Heidelberg-Schwarzwald-Bodensee-Radweg

Der rund 300 Kilometer lange Radwanderweg kombiniert malerische Städte mit abwechslungsreichen Landschaften zwischen Natur- und Kulturerlebnis und ist seit 2018 ADFC-Qualitätsradroute. Eine Tour, die abwechslungsreicher nicht sein kann.

Von Heidelberg nach Radolfzell

Die hübsche Altstadt Heidelbergs mit dem berühmten Heidelberger Schloss bieten eine tolle Kulisse für den Start der Radtour. Durch den weinreichen Kraichgau geht es in die Goldstadt Pforzheim. Das Tor zum Schwarzwald steht nun weit auf und die Radler tauchen in das liebliche Nagoldtal ein. Flussaufwärts werden dabei malerische Städtchen, wie Calw oder Nagold, durchfahren, bevor die Route auf den Oberen Gäuen weiter geführt wird und oberhalb des Neckartals verläuft.

Über die älteste Stadt Baden-Württembergs, Rottweil, und vorbei am Naturschutzgebiet Schwenninger Moos, die Quellregion des Neckars, gelangt der Radler in eine weitere Quellregion eines bedeutenden Flusses. In Donaueschingen befindet sich die aus dem Schwarzwald genährte Donauquelle. Über die Hochebene der Baar führt der Radweg weiter Richtung Südost und wird vom Hegau abgelöst. Vorbei an der imposanten Festungsanlage Hohentwiel endet der Heidelberg-Schwarzwald-Bodensee-Radweg nach rund 300 Kilometer schließlich in Radolfzell am Bodensee.

Bestellen Sie hier die kostenlose Heidelberg-Schwarzwald-Bodensee-Radwegkarte.

Tour Kategorie  Einkehrmöglichkeit

Heidelberg-Schwarzwald-Bodensee-Radweg

Der Heidelberg-Schwarzwald-Bodensee-Weg führt auf seiner steigungsreich verlaufenden Route durch den Kraichgau und den Schwarzwald bis zum Bodensee.

  • Schwierigkeit
    schwer
  • Strecke
    303,7 km
  • Dauer
    22:17 h
  • Aufstieg
    1729 m
  • Abstieg
    1443 m
Details zur Tour
Etappenvorschlaege

Etappenvorschläge

Der Heidelberg-Schwarzwald-Bodensee-Radweg in 6 Etappen.

Weiter lesen...
Gasthofschild im Schwarzwald

Übernachtungsmöglichkeiten und Werkstätten

Sie möchten Ihre mehrtägige Tour auf dem Heidelberg-Schwarzwald-Bodensee-Radweg planen und suchen noch Bett&Bike-Unterkünfte entlang der Route? Hier finden Sie die Häuser mit ihren Kontaktdaten:

  Bett+Bike-Betriebe am HSB  (pdf - 102,44 kB)

Ihr Fahrrad ist defekt und Sie brauchen Ersatzteile oder einen Fachmann? Hier finden Sie Werkstätten entlang des Weges:

Unterkunft suchen

   Detailsuche »
 
Unser Bike-Partner:

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jul 22 2019 09:49:13
Module start 'content'
Timing: Jul 22 2019 09:49:13
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 22 2019 09:49:13
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 22 2019 09:49:13
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:elementValue Jul 22 2019 09:49:13
Missing array data structure, got NULL
Error: Jul 22 2019 09:49:15
autoCompileLess
Timing: Jul 22 2019 09:49:16
Script end

Main resources:

Total runtime2.8006 sec
Peak memory usage33,792.0000 KB
Database Queries545

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.01200.0087 2,005.6484873.8203
Module end 'content' 0.02072.7797 2,879.468826,964.0234
Script end 2.8004  29,843.4922 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01020.3641270.0004
Check MTime0.00210.0739270.0001
Mysql Total
Database connection0.00030.009610.0003
Mysqli_queries0.23448.37015450.0004
Looping result0.01090.38955260.0000
TS translator
TS init0.00160.056130.0005
TS cache load0.00080.030130.0003
TS context load0.00060.021430.0002
Template Total2.794499.821.3972
Template load0.00800.286420.0040
Template processing2.786499.491621.3932
Template load and register function0.00410.145610.0041
Override
Cache load0.00770.2736100.0008
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00060.020190.0001
Fetch class attribute name0.00370.133440.0009
XML
Image XML parsing0.01640.587390.0018
states
state_id_array0.00480.1728370.0001
state_identifier_array0.00520.1869380.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.002040.0000
General
dbfile0.00850.30201470.0001
String conversion0.00000.000110.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
998d15e2be96c31a61494662d52361ba_all.cssCSS3design/agr_responsive/stylesheets/bootstrap-datepicker.css
design/agr_responsive/stylesheets/jquery.fancybox.css
design/agr_responsive/stylesheets/camera.css
design/agr_responsive/stylesheets/ui.totop.css
design/stg_de/stylesheets/select2.css
design/stg_de/stylesheets/socialshareprivacy.css
extension/lisgmap/design/standard/stylesheets/lisgmap.css
extension/tportal/design/standard/stylesheets/menu.css
design/stg_de/stylesheets/dummy.css
design/stg_de/stylesheets/liscms-bootstrap.css
f876091db1a6b87aad492ef500bc9fa4.jsJS2https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.8.3/jquery.min.js
design/agr_responsive/javascript/bootstrap.js
extension/tportal/design/standard/javascript/bootstrap-datepicker.js
design/stg_de/javascript/bootstrap-datepicker.de.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.simpleWeather.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.easing.1.3.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fittext.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.popupWindow.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fancybox.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ui.totop.js
design/stg_de/javascript/jquery.backstretch.js
design/stg_de/javascript/jquery.izilla.touchMenuHover.js
design/stg_de/javascript/select2.js
design/stg_de/javascript/ga_anonym.js
design/stg_de/javascript/jquery.socialshareprivacy.min.js
design/stg_de/javascript/stg.js
design/agr_responsive/javascript/respond.src.js
design/agr_responsive/javascript/moment.js
design/agr_responsive/javascript/moment-de.js
extension/lispoi/design/standard/javascript/lispoi.js
design/stg_de/javascript/ready.js
design/stg_de/javascript/jquery.exif.js
extension/tportal/design/standard/javascript/modernizr.js
extension/tportal/design/standard/javascript/ssm.min.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.retinise.min.js
design/agr_responsive/javascript/camera.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.clearfield.js
extension/tportal/design/standard/javascript/breakpoints.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ias.js
extension/listoubiz/design/standard/javascript/listoubiz.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 10
 Number of unique templates used: 4

Time used to render debug report: 0.0003 secs