die ganze Familie

Vielseitige Angebote bieten im Schwarzwald für Kinder und Erwachsene Spiel, Spaß und Unterhaltung. Wir haben für Tipps für einen spannenden Aufenthalt zusammengestellt.

Die Familienfreundlichen

Familien-Gastgeber

Angebote für Entdecker

Familien-Angebote

Familienurlaub und Familienausflug!

INFOS, TIPPS & BEWERTUNGEN

Erlebnisbauernhof Waldmössingen Lamas

Erlebnisbauernhof Waldmössingen

Lamas, Kühe, Schweine, Pferde, Esel, Ponys, Hängebauchschweine, Damwild, Gänse, Enten, Katzen, Hühner, Kaninchen und Fische: Sie alle leben auf dem weitläufigen Gelände des Erlebnisbauernhofes in Schramberg-Waldmössingen und jeder kann sie jederzeit besuchen. Besonders Kinder begeistert es, dass sie den Tieren ganz nahe kommen dürfen und manchmal ist auch Streicheln und Füttern erlaubt.

Weiter lesen...
Highlight

KÖRPERWELTEN - Eine Herzenssache

Freiburg | Brühl

Online Ticket

TMBW Familien-Ferien Button

familien-ferien

Im Schwarzwald gibt es zahlreiche familienfreundliche Unterkünfte. Diese geprüften Gastgeber punkten bei Familien durch auf sie abgestimmte Familienangebote und Programme. Um die Auszeichnung "familien-ferien" zu erhalten, müssen alle ausgezeichneten Urlaubsorte, Unterkünfte, Restaurants und Erlebnispartner verschiedene Kriterien erfüllen. Zudem werden sie alle drei Jahre vor Ort überprüft. Nur wer die Anforderungen erfüllt und besondere Dienstleistungen und Aktivitäten für Familien mit Kindern anbietet, erhält das Siegel mit unserem Löwen "Leo Lustig" darauf.

Weiter lesen...

Baiersbronn - Hauffs Märchenmuseum

Wenn Sie mehr darüber erfahren möchten, wie die Menschen im früheren Murgtal gelebt haben, dann sollten Sie das Märchenmuseum im Baiersbronner Oberdorf besuchen.

Weiter lesen...

Unterkunft suchen

   Detailsuche »
 

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jul 21 2019 15:43:14
Module start 'content'
Timing: Jul 21 2019 15:43:14
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 15:43:14
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 15:43:14
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:elementValue Jul 21 2019 15:43:15
Missing array data structure, got NULL
Error: Jul 21 2019 15:43:16
autoCompileLess
Timing: Jul 21 2019 15:43:17
Script end

Main resources:

Total runtime2.6874 sec
Peak memory usage36,608.0000 KB
Database Queries539

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.02090.0061 2,003.6016856.0234
Module end 'content' 0.02712.6601 2,859.625029,277.4297
Script end 2.6872  32,137.0547 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01250.4653270.0005
Check MTime0.00240.0897270.0001
Mysql Total
Database connection0.00030.011310.0003
Mysqli_queries0.17886.65295390.0003
Looping result0.01300.48475240.0000
TS translator
TS init0.00220.080230.0007
TS cache load0.00130.049330.0004
TS context load0.00110.040030.0004
Template Total2.681499.821.3407
Template load0.00160.060920.0008
Template processing2.679799.713921.3399
Template load and register function0.00010.004810.0001
Override
Cache load0.00110.0395100.0001
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00050.0201100.0001
Fetch class attribute name0.00060.023440.0002
XML
Image XML parsing0.01110.4138100.0011
states
state_id_array0.00490.1813370.0001
state_identifier_array0.00520.1924380.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.001340.0000
General
dbfile0.00520.19171240.0000
String conversion0.00000.000610.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
998d15e2be96c31a61494662d52361ba_all.cssCSS3design/agr_responsive/stylesheets/bootstrap-datepicker.css
design/agr_responsive/stylesheets/jquery.fancybox.css
design/agr_responsive/stylesheets/camera.css
design/agr_responsive/stylesheets/ui.totop.css
design/stg_de/stylesheets/select2.css
design/stg_de/stylesheets/socialshareprivacy.css
extension/lisgmap/design/standard/stylesheets/lisgmap.css
extension/tportal/design/standard/stylesheets/menu.css
design/stg_de/stylesheets/dummy.css
design/stg_de/stylesheets/liscms-bootstrap.css
f876091db1a6b87aad492ef500bc9fa4.jsJS2https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.8.3/jquery.min.js
design/agr_responsive/javascript/bootstrap.js
extension/tportal/design/standard/javascript/bootstrap-datepicker.js
design/stg_de/javascript/bootstrap-datepicker.de.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.simpleWeather.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.easing.1.3.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fittext.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.popupWindow.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fancybox.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ui.totop.js
design/stg_de/javascript/jquery.backstretch.js
design/stg_de/javascript/jquery.izilla.touchMenuHover.js
design/stg_de/javascript/select2.js
design/stg_de/javascript/ga_anonym.js
design/stg_de/javascript/jquery.socialshareprivacy.min.js
design/stg_de/javascript/stg.js
design/agr_responsive/javascript/respond.src.js
design/agr_responsive/javascript/moment.js
design/agr_responsive/javascript/moment-de.js
extension/lispoi/design/standard/javascript/lispoi.js
design/stg_de/javascript/ready.js
design/stg_de/javascript/jquery.exif.js
extension/tportal/design/standard/javascript/modernizr.js
extension/tportal/design/standard/javascript/ssm.min.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.retinise.min.js
design/agr_responsive/javascript/camera.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.clearfield.js
extension/tportal/design/standard/javascript/breakpoints.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ias.js
extension/listoubiz/design/standard/javascript/listoubiz.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 10
 Number of unique templates used: 4

Time used to render debug report: 0.0005 secs