''Zentrums-Rundweg'' blaue Route

Kondition 
Erlebnis 
Landschaft 

Erleben Sie den Kurpark sowie das Zentrum von Badenweiler.

Beste Jahreszeit

Jan Feb Mrz Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez

Startpunkt der Tour:

Badenweiler Schlossplatz

Zielpunkt der Tour:

Badenweiler Schlossplatz

Beschreibung

Dieser Weg führt Sie auf nahezu ebenen
Wegen durch die Hauptgeschäftsstraße, den
Kurpark, am Schwanenweiher vorbei und auf
der „Kaffeemühle“ rund um den Burgberg.

Wegbeschreibung

Dieser Weg führt Sie in ca. 45 Minuten auf nahezu ebenen Wegen (Rollstuhl und Kinderwagen geeignet) durch die Hauptgeschäftsstraße (Luisenstraße) und anschließend durch den Kurpark entlang dem Schwanenweiher und um die Kaffeemühle.

Anfahrt

Badenweiler liegt im Dreiländereck Deutschland, Frankreich, Schweiz.

Mit dem Auto erreichen Sie uns:

Von Norden: Die schnellste Route nach Badenweiler führt über die Autobahn A5 Karlsruhe–Basel. Diese fahren Sie bis zur Ausfahrt Müllheim/Neuenburg. Am Ende der Autobahnausfahrt biegen Sie links ab in Richtung Neuenburg, Müllheim, Badenweiler auf die B378. An der Ampel fahren Sie geradeaus weiter, nach ca. 5 km erreichen Sie Müllheim. Folgen Sie der Hauptstraße L131 in Richtung Badenweiler.

Von Süden und der Schweiz: Von der Schweiz aus (A3, A2) reisen Sie am besten über den Autobahnzoll Basel ein. Folgen Sie der deutschen Autobahn A5 bis zur Ausfahrt Müllheim/Neuenburg (ca. 29 km).  Am Ende der Autobahnausfahrt biegen Sie links ab in Richtung Neuenburg, Müllheim, Badenweiler auf die B378. An der Ampel fahren Sie geradeaus weiter, nach ca. 5 km erreichen Sie Müllheim. Folgen Sie der Hauptstraße L131 in Richtung Badenweiler.

Parken

Parkgarage Schlosspark, die Einfahrt befindet sich in der Friedrichstraße / Ecke Hebelweg.

Weitere öffentliche Parkplätze finden Sie:

  • auf der Friedrichstraße nach dem Ortseingang Badenweiler
  • auf der Ernst-Eisenlohr Straße am Supermarkt
  • auf der Blauenstraße 

Öffentliche Verkehrsmittel

Anreise mit der Bahn und Bus

Badenweiler erreichen Sie auch gut mit mit öffentlichen Verkehrsmitteln.  

Es verkehren regelmäßig Regionalzüge aus den Richtungen Basel und Freiburg nach Müllheim. Direkt vor dem Bahnhof befindet sich eine Bushaltestelle für die regionalen Busse nach Badenweiler. 

Höhenprofil:
Schwierigkeit leicht
Länge2,1 km
Aufstieg 47 m
Abstieg 47 m
Dauer 1:00 h
Niedrigster Punkt396 m
Höchster Punkt430 m
Startpunkt der Tour:

Badenweiler Schlossplatz

Zielpunkt der Tour:

Badenweiler Schlossplatz

Eigenschaften:

barrierefrei Rundtour Einkehrmöglichkeit familienfreundlich

Download


Google-Earth
GPS-Track

Badenweiler Thermen & Touristik GmbH

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jul 21 2019 22:17:24
Module start 'content'
Timing: Jul 21 2019 22:17:24
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 22:17:24
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 22:17:24
Unknown get variable 'ansicht'
Error: Jul 21 2019 22:17:25
autoCompileLess
Timing: Jul 21 2019 22:17:26
Script end

Main resources:

Total runtime2.1618 sec
Peak memory usage33,024.0000 KB
Database Queries477

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.02430.1078 2,003.39842,105.4531
Module end 'content' 0.13212.0297 4,108.851624,582.7344
Script end 2.1617  28,691.5859 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01140.5283270.0004
Check MTime0.00250.1139270.0001
Mysql Total
Database connection0.00030.013210.0003
Mysqli_queries0.10935.05724770.0002
Looping result0.00970.45094640.0000
TS translator
TS init0.00610.283730.0020
TS cache load0.00180.083430.0006
TS context load0.00140.063130.0005
Template Total2.119998.130.7066
Template load0.00200.093530.0007
Template processing2.117897.964230.7059
Template load and register function0.00330.152810.0033
states
state_id_array0.00410.1909320.0001
state_identifier_array0.00420.1962340.0001
Override
Cache load0.00150.0687110.0001
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00050.021440.0001
Fetch class attribute name0.00290.134340.0007
XML
Image XML parsing0.00730.339940.0018
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.001540.0000
General
dbfile0.00340.1591780.0000
String conversion0.00000.000710.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
998d15e2be96c31a61494662d52361ba_all.cssCSS3design/agr_responsive/stylesheets/bootstrap-datepicker.css
design/agr_responsive/stylesheets/jquery.fancybox.css
design/agr_responsive/stylesheets/camera.css
design/agr_responsive/stylesheets/ui.totop.css
design/stg_de/stylesheets/select2.css
design/stg_de/stylesheets/socialshareprivacy.css
extension/lisgmap/design/standard/stylesheets/lisgmap.css
extension/tportal/design/standard/stylesheets/menu.css
design/stg_de/stylesheets/dummy.css
design/stg_de/stylesheets/liscms-bootstrap.css
6dbdcea7e22b481367df15260f62adde.jsJS2https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.8.3/jquery.min.js
design/agr_responsive/javascript/bootstrap.js
extension/tportal/design/standard/javascript/bootstrap-datepicker.js
design/stg_de/javascript/bootstrap-datepicker.de.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.simpleWeather.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.easing.1.3.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fittext.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.popupWindow.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fancybox.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ui.totop.js
design/stg_de/javascript/jquery.backstretch.js
design/stg_de/javascript/jquery.izilla.touchMenuHover.js
design/stg_de/javascript/select2.js
design/stg_de/javascript/ga_anonym.js
design/stg_de/javascript/jquery.socialshareprivacy.min.js
design/stg_de/javascript/stg.js
design/agr_responsive/javascript/respond.src.js
design/agr_responsive/javascript/moment.js
design/agr_responsive/javascript/moment-de.js
extension/lispoi/design/standard/javascript/lispoi.js
design/stg_de/javascript/ready.js
design/stg_de/javascript/jquery.exif.js
extension/tportal/design/standard/javascript/modernizr.js
extension/tportal/design/standard/javascript/ssm.min.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.retinise.min.js
design/agr_responsive/javascript/camera.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.clearfield.js
extension/tportal/design/standard/javascript/breakpoints.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ias.js
extension/listoubiz/design/standard/javascript/listoubiz.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/markerclusterer.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/jquery.lisgmap.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/infobox.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/oms.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tpllisalpstein_node_view_full_alpstein_tour.tpldesign/stg_de/override/templates/lisalpstein_node_view_full_alpstein_tour.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 11
 Number of unique templates used: 5

Time used to render debug report: 0.0006 secs