Offenburg Rad Tour 4 - Durch die Plantagen zum Rhein

Kondition 
Erlebnis 
Landschaft 

Durch die Rheinebene Offenburgs geht es zum Rhein. Entlang am Rhein geht es später wieder zurück durch die vielen Obstplantagen des Ortenaukreises.

Beste Jahreszeit

Jan Feb Mrz Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez

Startpunkt der Tour:

Rammersweier Sportplatz mit Wanderparkplatz

Zielpunkt der Tour:

Rammersweier Sportplatz mit Wanderparkplatz

Beschreibung

Unsere Tour führt uns durch Offenburg in die Rheinebene. Entlang vieler Kirschplantagen geht es bis zum Rhein. Entlang des Rheines geht es auf der EV 15 Rheinveloroute bis Marlen. Dort geht es zurück durch die Rheinebene, wieder entlang vieler Obstplantagen, mit Blick auf den Schwarzwald.

Weitere Infos:

Kulturell: *
einkehrmöglichkeiten / Rastplätze: ***

Geeignet für Fahrräder: E-Bike, Trekking, Mountainbike

Ladestationen für E-Bikes:
2x

 

* Stern = sehr schlecht
***** Sterne = Sehr gut

Wegbeschreibung

Unsere Tour startet in Rammersweier am Parkplatz und geht hoch zum Radweg entlang der Durbacher Straße. Oben biegen Wir links ab in Richtung Rammersweier. Es geht durch Rammersweier weiter in Richtung Offenburg. Am Kreisverkehr vor Offenburg auf dem Radweg geradeaus weiter in Richtung Zentrum (Kreisverkehr zweite Ausfahrt). Bei km 2,6 geht es rechts unter einer Unterführung des Hauptbahnhofes durch. Oben halten Wir uns links und fahren durch den Zentralen Omnibusbahnhof (ZOB) weiter. Nach dem ZOB geht es rechts weg in die Philipp-Reis-Straße. Diese mündet in die Okenstraße wo Wir linker Hand weiter fahren. Bei km 3,6 rechts abbiegen und nach 50m wieder rechts. Es geht durch eine Linkskurve vor bis zur Wasserstraße. Dort biegen Wir rechts ab. Es geht auf dem Radweg, entlang der Wasserstraße, vor bis zur B3 wo Wir uns rechts halten und diese bei km 4,4 linker Hand überqueren. Es geht links hoch und Wir überqueren die Kinzig. Direkt nach der Brücke geht es wieder links runter. Vorne an der Straße rechts abbiegen und nach 50m links einbiegen auf die Max-Blanck-Straße. Wir bleiben immer auf dem Radweg. Dieser schlängelt sich ein wenig bis zu einem Kreisverkehr am Spitalhof. Dort nehmen Wir die zweite Ausfahrt und fahren weiter entlang der Marlener Straße weiter. Diese überquert die Autobahn A5 und mündet dann auf die L98. Dort biegen Wir rechts ab und fahren entlang der L98 weiter. Erst bei km 16,8 verlassen Wir den Radweg entlang der L98 und biegen rechts ab. Oben am Rheinplateau geht es rechter Hand weg auf einem Radweg entlang des Rheines. Diesem Weg folgen Wir bis km 23,1. Dort biegen Wir scharf rechts ab. Vorne an der B36 überqueren Wir diese und fahren linker Hand weiter. Nach 100m geht es rechts weg. Vorne an der Straße rechts abbiegen in Richtung Eckartsweier. Wir durchfahren Eckartsweier und biegen bei km 27,6 links ab in die Kehler Straße. Auf dem Radweg geht es weiter geradeaus entlang der Kehler Straße bis zum Kreisverkehr vor Hesselhurst. Dort halten Wir uns rechts in Richtung Ortsmitte. Entlang der Ortenaustraße geht es weiter bis Weier. Die Straße überquert auf dem Weg die Autobahn A5 und ändert ihren Namen kurz vor Weier in Kreisstraße. Bei km 34,3 halten Wir uns rechts und überqueren in einer Linkskurve die Kinzig. Nach der Brücke (250m weiter erst!) biegen Wir rechts ab in die Bühler Straße. Links halten bei km 35,2 und weiter auf dem Kirchholweg vor bis zum Friedhof. Direkt am Friedhof macht die Straße einen linksknick dem Wir folgen. Wir überqueren die B33 und fahren weiter auf der Straße "Am Katzensteig" durch Bühl. Links abbiegen bei km 35,9 und nach 200m rechts abbiegen in die Bohlsbacher Straße. Nach 500m rechts abbiegen und weiter fahren bis Bohlsbach. Dort dann bei km 37,2 links abbiegen und nach ca. 50m wieder rechts einbiegen auf die Wackerstraße. Wir biegen vorne an der B3 auf dem Radweg links ab und fahren dann linker Hand über die Brücke. Diese macht einen großen Rechtsbogen und überquert die B3. Nach dem Rechtsbogen geht es an der nächsten Kreuzung links weg (km 39,1). Wir folgen dem Weg 800 und biegen rechts ein auf den Rheintal-Radweg in richtung Rammersweier. In Rammersweier bei km 41,4 links abbiegen und am kleinen Kreisverkehr mit Baumbepflanzung geht es schräg links rein in den Wärmersbacher-Weg. Diesem folgen bis er in die Durbacher-Straße mündet. Wir überqueren diese und fahren linker Hand auf dem Radweg weiter in Richtung Durbach. Bei km 42,3 biegen Wir rechts ab und lassen uns runter ausrollen zu unseren Autos und dem Ausgangspunkt der Tour.

Ausrüstung

Helm
Straßentaugliches Fahrrad
Verpflegung
Handy mit Notfallnummern
Dem Wetter angepasste Kleidung

Tipp des Autors

Gönnen Sie sich eine Auszeit entlang des Rheines und genießen Sie dort die Natur mit ihren zahlreichen Vögeln und Pflanzen.

Sicherheitshinweise

Helmpflicht
Es gilt die StVo!

Anfahrt

Durbacher Straße in Rammersweier zum Turn und Sportverein Rammersweier. Wanderparkplatz anliegend.

Parken

Durbacher Straße in Rammersweier zum Turn und Sportverein Rammersweier. Wanderparkplatz anliegend.

Öffentliche Verkehrsmittel

Bus / Bahn (Bis Hauptbahnhof Offenburg) / Auto
Höhenprofil:
Schwierigkeit leicht
Länge42,1 km
Aufstieg 125 m
Abstieg 125 m
Dauer 3:15 h
Niedrigster Punkt138 m
Höchster Punkt190 m
Startpunkt der Tour:

Rammersweier Sportplatz mit Wanderparkplatz

Zielpunkt der Tour:

Rammersweier Sportplatz mit Wanderparkplatz

Eigenschaften:

Rundtour Einkehrmöglichkeit familienfreundlich

Download


Google-Earth
GPS-Track

Stadt Offenburg

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jul 21 2019 15:12:18
Module start 'content'
Timing: Jul 21 2019 15:12:18
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 15:12:18
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 15:12:18
Unknown get variable 'ansicht'
Error: Jul 21 2019 15:12:20
autoCompileLess
Timing: Jul 21 2019 15:12:21
Script end

Main resources:

Total runtime2.5885 sec
Peak memory usage36,864.0000 KB
Database Queries477

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.01600.1087 2,003.50003,302.4531
Module end 'content' 0.12472.4637 5,305.953126,452.4531
Script end 2.5884  31,758.4063 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01010.3907270.0004
Check MTime0.00190.0716270.0001
Mysql Total
Database connection0.00020.009210.0002
Mysqli_queries0.13945.38614770.0003
Looping result0.01130.43594640.0000
TS translator
TS init0.00190.073830.0006
TS cache load0.00120.045330.0004
TS context load0.00100.037330.0003
Template Total2.574599.530.8582
Template load0.00330.128430.0011
Template processing2.571199.330330.8570
Template load and register function0.00040.015110.0004
states
state_id_array0.00710.2730320.0002
state_identifier_array0.00540.2075340.0002
Override
Cache load0.00280.1071110.0003
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00090.033840.0002
Fetch class attribute name0.00080.032240.0002
XML
Image XML parsing0.00840.322640.0021
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.001940.0000
General
dbfile0.00450.1721780.0001
String conversion0.00000.000210.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
998d15e2be96c31a61494662d52361ba_all.cssCSS3design/agr_responsive/stylesheets/bootstrap-datepicker.css
design/agr_responsive/stylesheets/jquery.fancybox.css
design/agr_responsive/stylesheets/camera.css
design/agr_responsive/stylesheets/ui.totop.css
design/stg_de/stylesheets/select2.css
design/stg_de/stylesheets/socialshareprivacy.css
extension/lisgmap/design/standard/stylesheets/lisgmap.css
extension/tportal/design/standard/stylesheets/menu.css
design/stg_de/stylesheets/dummy.css
design/stg_de/stylesheets/liscms-bootstrap.css
6dbdcea7e22b481367df15260f62adde.jsJS2https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.8.3/jquery.min.js
design/agr_responsive/javascript/bootstrap.js
extension/tportal/design/standard/javascript/bootstrap-datepicker.js
design/stg_de/javascript/bootstrap-datepicker.de.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.simpleWeather.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.easing.1.3.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fittext.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.popupWindow.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fancybox.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ui.totop.js
design/stg_de/javascript/jquery.backstretch.js
design/stg_de/javascript/jquery.izilla.touchMenuHover.js
design/stg_de/javascript/select2.js
design/stg_de/javascript/ga_anonym.js
design/stg_de/javascript/jquery.socialshareprivacy.min.js
design/stg_de/javascript/stg.js
design/agr_responsive/javascript/respond.src.js
design/agr_responsive/javascript/moment.js
design/agr_responsive/javascript/moment-de.js
extension/lispoi/design/standard/javascript/lispoi.js
design/stg_de/javascript/ready.js
design/stg_de/javascript/jquery.exif.js
extension/tportal/design/standard/javascript/modernizr.js
extension/tportal/design/standard/javascript/ssm.min.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.retinise.min.js
design/agr_responsive/javascript/camera.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.clearfield.js
extension/tportal/design/standard/javascript/breakpoints.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ias.js
extension/listoubiz/design/standard/javascript/listoubiz.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/markerclusterer.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/jquery.lisgmap.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/infobox.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/oms.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tpllisalpstein_node_view_full_alpstein_tour.tpldesign/stg_de/override/templates/lisalpstein_node_view_full_alpstein_tour.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 11
 Number of unique templates used: 5

Time used to render debug report: 0.0004 secs