Markgräfler Wiiwegli - 3. Etappe

Kurze Etappe vom Wanderparkplatz Pfaffenweiler (oberhalb von Bad Bellingen) nach Müllheim durch einige der bekanntesten Lagen des südlichen Markgräflerlandes. Der Weg führt über Wiesenpfade und -wege, zum Teil mit Kies, in den Orten asphaltiert.

 

Beste Jahreszeit

Jan Feb Mrz Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez

Startpunkt der Tour:

Bad Bellingen, Wanderparkplatz Pfaffenacker

Zielpunkt der Tour:

Müllheim, Schwimmbad

Beschreibung

Entlang des Weinwanderweges stoßen Wanderer immer wieder auf verschiedenste Sehenswürdigkeiten. Hier eine kleine Auswahl:

Müllheim ist ein Geheimtipp im Markgräflerland. Das Zentrum der Weinbauregion Markgräflerland tritt immer mehr aus dem Schatten des bekannten Kurortes Badenweiler mit seinen sehenswerten römischen Bad­ruinen und seinem Thermalbad. In den letzten Jahren hat sich Müllheim fein herausgeputzt. Das historische Zentrum rund um den Marktplatz ist behutsam und sorgfältig restauriert worden und lädt zu einem Stadt­bummel ein.

Die Martinskirche steht auf den Ruinen eines römischen Gutshofes. Im Untergeschoss des Turmes sind kostbare Malereien aus dem 14. Jahr­hundert zu finden.

Das Markgräfler Museum in der Wilhelmstraße präsentiert die Kunst, Kultur und Geschichte des Markgräf­lerlandes. Der historische Weinkeller informiert ausführlich über den Weinbau - unter anderem auch über den Gutedel, der um 1780 vom Mark­grafen Karl Friedrich aus der Schweiz hierher gebracht wurde.

Wegbeschreibung

Bad Bellingen - Müllheim

Die zweite Etappe bietet mehr Spiel­raum für Verschnaufpausen. Zudem liegen zwei größere Orte, Schliengen und Müllheim, an der Strecke, die beide mit zahlreichen Sehenswür­digkeiten aufwarten. Eventuell bleibt am Nachmittag sogar noch Zeit für einen Abstecher nach Badenweiler. Wer nicht wieder die Straße nach Hertingen bis zum Parkplatz Pfaf­fenacker aufsteigen möchte, kann bei der barocken Kirche St. Leodegar auch die Markus-Ruf-Straße nehmen. Durch Weinberge gelangt der Wan­derer beim Wegweiser „Kirschenhof“ wieder auf das Markgräfler Wiiwegli. In sanftem Auf und Ab verläuft der Weg nun zunächst durch Streu­obstwiesen und Laubwälder. Beim Abstieg nach Schliengen begleiten lange Reihen von Weinreben der bekannten Großlage „Schliengener Sonnenstück“ den Wanderer. Am Eingang zum Rastplatz „Ölacker“ mahnt der alemannische Dichter Johann Peter Hebel (1760 - 1826) zur Muße: „Gang lueg e‘wenig d‘Gegnig a, i glaub, du wirsch e‘Gfalle ha.“ - frei übersetzt „Geh, schau ein wenig die Gegend an, ich glaube, du wirst daran Gefallen haben.“ Am Ortsausgang von Schliengen passiert das Wiiwegli die 1908 gegründete Erste Markgräfler Win­zergenossenschaft. Die alte Trotte, eine historische Weinpresse aus dem 17. Jahrhundert, erinnert an den hohen Stellenwert der Hygiene in der Weinproduktion schon früherer Jahr­hunderte. Bis Auggen führt der Weg durch zwei der bekanntesten und be­sten Weinlagen des Markgräflerlan­des: zunächst durch den nördlichen Teil des „Schliengener Sonnenstücks“ und später dann durch den „Augge­ner Schäf“. Beide Lagen sind für ihre Spitzenweine bekannt. Unterwegs kann der Wanderer auf zahlreichen Informationstafeln sein Wissen über die verschiedenen Rebsorten und die Weinherstellung aufbessern. Am Ortseingang von Auggen knickt der Weinweg scharf nach links ab und führt vorbei am Meerwasserkur­bad zur exponiert über dem Ort ge­legenen Evangelischen Kreuzkirche. Direkt neben der Kirche bezeugt ein historischer Eis- und Lagerkeller, dass die Markgräfler nicht nur Wein trin­ken. Friedrich Sexauer hat den Keller 1863 für sein Brauhaus in den Löss treiben lassen. Vorbei an mächtigen alten Kirsch­bäumen am Müllheimer Buck strebt das Wiiwegli nun dem höchsten Punkt dieser Etappe zu, dem Lugins­land. Schon von weit her ist das Jä­gerdenkmal sichtbar, ein kleiner Turm mit einem romantisch anmutenden Balkon. Vom Luginsland bietet sich ein wunderschöner Rundblick über das Rheintal zu den Vogesen sowie über Müllheim und Badenweiler zum Blauen und Belchen. Das Wiiwegli macht am Luginsland einen kleinen Schlenker über die Hachberg-Linde, die mit ihrer Rundbank zum Rasten einlädt. (Der kürzeste Weg zum au­ßerhalb der Stadt gelegenen Bahn­hof zweigt hier ab.) Vom Luginsland sind es durch Weinberge und an Schrebergärten vorbei nur noch we­nige Kilometer bis in die Stadtmitte von Müllheim.

Ausrüstung

Leichte Wanderschuhe

Öffentliche Verkehrsmittel

Mit dem Zug zum Bhf Bad Bellingen. Von dort ca. 200m auf der Straße nach Hertingen bis zum Parkplatz Pfaffenacker
Höhenprofil:
Schwierigkeit
Länge13,2 km
Aufstieg 218 m
Abstieg 275 m
Dauer 3:34 h
Niedrigster Punkt242 m
Höchster Punkt342 m
Startpunkt der Tour:

Bad Bellingen, Wanderparkplatz Pfaffenacker

Zielpunkt der Tour:

Müllheim, Schwimmbad

Download


Google-Earth
GPS-Track

Weitere Infos

Eine kostenlose Broschüre zum Wiiwegli kann bei der Schwarzwald Tourismus GmbH bestellt werden:

Schwarzwald Tourismus GmbH
Heinrich-von-Stephan-Str. 8b, 79100 Freiburg
Tel.: 0761.896460
Mail: mail@schwarzwald-tourismus.info

Weitere Infos unter: www.wiiwegli.info

Schwarzwald Tourismus GmbH

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jul 21 2019 15:27:59
Module start 'content'
Timing: Jul 21 2019 15:27:59
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 15:27:59
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 15:27:59
Unknown get variable 'ansicht'
Error: Jul 21 2019 15:28:01
autoCompileLess
Warning: eZTemplate Jul 21 2019 15:28:01
Operator 'length' is not registered
Timing: Jul 21 2019 15:28:01
Script end

Main resources:

Total runtime2.3983 sec
Peak memory usage36,352.0000 KB
Database Queries496

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.01170.0956 2,003.35943,215.2031
Module end 'content' 0.10732.2909 5,218.562526,474.1250
Script end 2.3982  31,692.6875 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01150.4791270.0004
Check MTime0.00210.0883270.0001
Mysql Total
Database connection0.00030.013010.0003
Mysqli_queries0.11874.94844960.0002
Looping result0.01170.48814830.0000
TS translator
TS init0.00190.080130.0006
TS cache load0.00120.049030.0004
TS context load0.00100.039630.0003
Template Total2.388499.630.7961
Template load0.00460.193630.0015
Template processing2.383799.391730.7946
Template load and register function0.00030.013710.0003
states
state_id_array0.00670.2799320.0002
state_identifier_array0.00430.1777340.0001
Override
Cache load0.00380.1572110.0003
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00100.041050.0002
Fetch class attribute name0.00080.031840.0002
XML
Image XML parsing0.01250.522550.0025
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.001940.0000
General
dbfile0.00500.2103830.0001
String conversion0.00000.000310.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
998d15e2be96c31a61494662d52361ba_all.cssCSS3design/agr_responsive/stylesheets/bootstrap-datepicker.css
design/agr_responsive/stylesheets/jquery.fancybox.css
design/agr_responsive/stylesheets/camera.css
design/agr_responsive/stylesheets/ui.totop.css
design/stg_de/stylesheets/select2.css
design/stg_de/stylesheets/socialshareprivacy.css
extension/lisgmap/design/standard/stylesheets/lisgmap.css
extension/tportal/design/standard/stylesheets/menu.css
design/stg_de/stylesheets/dummy.css
design/stg_de/stylesheets/liscms-bootstrap.css
6dbdcea7e22b481367df15260f62adde.jsJS2https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.8.3/jquery.min.js
design/agr_responsive/javascript/bootstrap.js
extension/tportal/design/standard/javascript/bootstrap-datepicker.js
design/stg_de/javascript/bootstrap-datepicker.de.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.simpleWeather.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.easing.1.3.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fittext.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.popupWindow.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fancybox.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ui.totop.js
design/stg_de/javascript/jquery.backstretch.js
design/stg_de/javascript/jquery.izilla.touchMenuHover.js
design/stg_de/javascript/select2.js
design/stg_de/javascript/ga_anonym.js
design/stg_de/javascript/jquery.socialshareprivacy.min.js
design/stg_de/javascript/stg.js
design/agr_responsive/javascript/respond.src.js
design/agr_responsive/javascript/moment.js
design/agr_responsive/javascript/moment-de.js
extension/lispoi/design/standard/javascript/lispoi.js
design/stg_de/javascript/ready.js
design/stg_de/javascript/jquery.exif.js
extension/tportal/design/standard/javascript/modernizr.js
extension/tportal/design/standard/javascript/ssm.min.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.retinise.min.js
design/agr_responsive/javascript/camera.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.clearfield.js
extension/tportal/design/standard/javascript/breakpoints.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ias.js
extension/listoubiz/design/standard/javascript/listoubiz.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/markerclusterer.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/jquery.lisgmap.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/infobox.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/oms.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tpllisalpstein_node_view_full_alpstein_tour.tpldesign/stg_de/override/templates/lisalpstein_node_view_full_alpstein_tour.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 11
 Number of unique templates used: 5

Time used to render debug report: 0.0008 secs