Kandelhöhenweg Etappe 4

Kondition 
Technik 
Erlebnis 
Landschaft 

Beste Jahreszeit

Jan Feb Mrz Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez

Startpunkt der Tour:

Marktplatz in Waldkirch

Zielpunkt der Tour:

St. Peter

Beschreibung

Startpunkt der 4. Etappe ist der Marktplatz in Waldkirch. Über Nebenstrassen verlassen wir Waldkirch und wandern über den Alten Kandelweg bis zur Gaststätte Altersbach. Schmale, naturbelassene Pfade führen hinauf zum Gaisfelsen mit der Gaisfelsenhütte, die der Naturfreundeverein Waldkirch bewirtet. Hier können Sie herrlich rasten!

Stetig bergauf geht es hinauf zum höchsten Berg des Mittleren Schwarzwaldes, dem Kandel.

Auf 1241 Meter über Null haben Sie vom Kandel einen herrlichen Ausblick in die Rheinebene, zum Kaiserstuhl und in die Vogesen. Vom Kandel führt der Weg hinab über Sägendobel bis hinunter nach St. Peter mit seiner beeindruckenden Barockkirche, wo die heutige Etappe endet.

Höhenprofil:
Schwierigkeit schwer
Länge16,9 km
Aufstieg 1030 m
Abstieg 551 m
Dauer 6:30 h
Niedrigster Punkt266 m
Höchster Punkt1210 m
Startpunkt der Tour:

Marktplatz in Waldkirch

Zielpunkt der Tour:

St. Peter

Eigenschaften:

Einkehrmöglichkeit

Download


Google-Earth
GPS-Track

Weitere Infos

Tourist-Information
Klosterhof 11
79271 St. Peter
Tel.: +49 (0) 7652.1206-8370
Fax: +49 (0) 7660-910244
st.peter@hochschwarzwald.de
www.hochschwarzwald.de/index.php/Entdecken/Region-Orte2/St.-Peter

Schwarzwald Tourismus GmbH

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jul 22 2019 09:32:32
Module start 'content'
Timing: Jul 22 2019 09:32:32
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 22 2019 09:32:32
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 22 2019 09:32:32
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate Jul 22 2019 09:32:32
No such attribute for array(32): shortText
Choose one of following: 
Error: Jul 22 2019 09:32:34
autoCompileLess
Timing: Jul 22 2019 09:32:34
Script end

Main resources:

Total runtime2.4324 sec
Peak memory usage34,048.0000 KB
Database Queries477

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.01280.0926 2,004.99222,349.5703
Module end 'content' 0.10532.3270 4,354.562524,597.9609
Script end 2.4323  28,952.5234 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00890.3665270.0003
Check MTime0.00190.0769270.0001
Mysql Total
Database connection0.00020.008610.0002
Mysqli_queries0.09593.94064770.0002
Looping result0.00980.40184640.0000
TS translator
TS init0.00150.061830.0005
TS cache load0.00080.032530.0003
TS context load0.00060.025030.0002
Template Total2.418499.430.8061
Template load0.00690.283930.0023
Template processing2.411499.137830.8038
Template load and register function0.00340.141310.0034
states
state_id_array0.00340.1418320.0001
state_identifier_array0.00350.1448340.0001
Override
Cache load0.00630.2581110.0006
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00050.021940.0001
Fetch class attribute name0.00300.123440.0008
XML
Image XML parsing0.00840.345640.0021
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.001040.0000
General
dbfile0.00400.1663790.0001
String conversion0.00000.000210.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
998d15e2be96c31a61494662d52361ba_all.cssCSS3design/agr_responsive/stylesheets/bootstrap-datepicker.css
design/agr_responsive/stylesheets/jquery.fancybox.css
design/agr_responsive/stylesheets/camera.css
design/agr_responsive/stylesheets/ui.totop.css
design/stg_de/stylesheets/select2.css
design/stg_de/stylesheets/socialshareprivacy.css
extension/lisgmap/design/standard/stylesheets/lisgmap.css
extension/tportal/design/standard/stylesheets/menu.css
design/stg_de/stylesheets/dummy.css
design/stg_de/stylesheets/liscms-bootstrap.css
6dbdcea7e22b481367df15260f62adde.jsJS2https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.8.3/jquery.min.js
design/agr_responsive/javascript/bootstrap.js
extension/tportal/design/standard/javascript/bootstrap-datepicker.js
design/stg_de/javascript/bootstrap-datepicker.de.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.simpleWeather.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.easing.1.3.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fittext.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.popupWindow.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fancybox.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ui.totop.js
design/stg_de/javascript/jquery.backstretch.js
design/stg_de/javascript/jquery.izilla.touchMenuHover.js
design/stg_de/javascript/select2.js
design/stg_de/javascript/ga_anonym.js
design/stg_de/javascript/jquery.socialshareprivacy.min.js
design/stg_de/javascript/stg.js
design/agr_responsive/javascript/respond.src.js
design/agr_responsive/javascript/moment.js
design/agr_responsive/javascript/moment-de.js
extension/lispoi/design/standard/javascript/lispoi.js
design/stg_de/javascript/ready.js
design/stg_de/javascript/jquery.exif.js
extension/tportal/design/standard/javascript/modernizr.js
extension/tportal/design/standard/javascript/ssm.min.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.retinise.min.js
design/agr_responsive/javascript/camera.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.clearfield.js
extension/tportal/design/standard/javascript/breakpoints.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ias.js
extension/listoubiz/design/standard/javascript/listoubiz.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/markerclusterer.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/jquery.lisgmap.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/infobox.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/oms.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tpllisalpstein_node_view_full_alpstein_tour.tpldesign/stg_de/override/templates/lisalpstein_node_view_full_alpstein_tour.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 11
 Number of unique templates used: 5

Time used to render debug report: 0.0003 secs