Großer Hansjakobweg 3. Etappe: Oberharmersbach - Zell a. H.

Kondition 
Technik 
Erlebnis 
Landschaft 

Die 3. Etappe auf dem Großen Hansjakobweg führt von Oberharmersbach nach Zell am Harmersbach

Beste Jahreszeit

Jan Feb Mrz Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez

Startpunkt der Tour:

Rathaus Oberharmersbach

Zielpunkt der Tour:

Storchenturm Zell am Harmersbach

Beschreibung

Auf dem Weg nach Zell am Harmersbach werden zahlreiche alte Schwarzwaldhöfe und Bildstöckchen, die Geschichten erzählen, passiert. Am urigen Höhenwirtshaus "Vogt auf Mühlstein", die Residenz der einstigen Vögte, kommt man dabei auch vorbei. Über Heugraben und Rebberg geht es weiter in Richtung Zell a. H.-Neuhausen bis zum Storchenturm.

Wegbeschreibung

Reihenfolge der Schilderstandorte: Rathaus - Kirche - Lokschuppen - Limrain - Schafloch - Hermersberg - Hermersberghütte - Holzbrunnen - Täschenwasen - Herrmes - Fautzenwald - Haldeneck - Mühlstein - Uf de Weid - Wolfsdobel - Heugraben - Heugrabeneck - Landersberg - Steinenbach - Rebberg - Röllengarten - Schule - Kirchstraße  - Storchenturm

Ausrüstung

Festes Schuhwerk, Getränk

Tipp des Autors

Unbedingt in der gemütlichen Vesperstube "Vogt auf Mühlstein" einkehren und ein deftiges Vesper oder Kaffee und Kuchen genießen.

Anfahrt

Mit dem Bähnle oder Bus bis Oberharmersbach-Dorf. Ab dort ca. 100 m bis Sie beim Rathaus auf den Hans-Jakobweg treffen.

Mit dem Auto die L 94 von Zell a.H. aus kommend in Richtung Löcherberg bis Bahnhaltestelle Oberharmersbach-Dorf bzw. Rathaus Oberharmersbach. Aus Richtung Löcherberg kommend die L 94 in Richtung Zell a.H. bis Reichstalhalle, Rathaus oder Bahnhaltestelle Oberharmersbach-Dorf.

An o.g. Punkten ist direkter Einstieg in den Hans-Jakobweg möglich.

Parken

Mit dem Auto parken bei der Bahnhaltestelle Oberharmersbach-Dorf, direkt beim Rathaus oder vor der Reichstalhalle.

Öffentliche Verkehrsmittel

Mit Bähnle oder Bus aus Richtung Zell a. H. kommend bis Oberharmersbach-Dorf.
Höhenprofil:
Schwierigkeit mittel
Länge12,7 km
Aufstieg 472 m
Abstieg 552 m
Dauer 4:30 h
Niedrigster Punkt216 m
Höchster Punkt652 m
Startpunkt der Tour:

Rathaus Oberharmersbach

Zielpunkt der Tour:

Storchenturm Zell am Harmersbach

Eigenschaften:

Einkehrmöglichkeit

Download


Google-Earth
GPS-Track

Schwarzwald Tourismus Kinzigtal

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jul 21 2019 20:56:23
Module start 'content'
Timing: Jul 21 2019 20:56:23
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 20:56:23
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 20:56:23
Unknown get variable 'ansicht'
Error: Jul 21 2019 20:56:25
autoCompileLess
Timing: Jul 21 2019 20:56:25
Script end

Main resources:

Total runtime2.5158 sec
Peak memory usage37,376.0000 KB
Database Queries477

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.02250.1122 2,003.56253,359.2109
Module end 'content' 0.13462.3811 5,362.773427,372.1797
Script end 2.5157  32,734.9531 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01310.5209270.0005
Check MTime0.00270.1055270.0001
Mysql Total
Database connection0.00030.010310.0003
Mysqli_queries0.09523.78214770.0002
Looping result0.00980.38904640.0000
TS translator
TS init0.00550.216930.0018
TS cache load0.00350.140430.0012
TS context load0.00310.123230.0010
Template Total2.484698.830.8282
Template load0.00340.133730.0011
Template processing2.481298.621230.8271
Template load and register function0.00320.129110.0032
states
state_id_array0.00440.1749320.0001
state_identifier_array0.00420.1666340.0001
Override
Cache load0.00270.1069110.0002
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00400.158940.0010
Fetch class attribute name0.00280.110340.0007
XML
Image XML parsing0.00820.326040.0021
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.001040.0000
General
dbfile0.00510.2018790.0001
String conversion0.00000.000610.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
998d15e2be96c31a61494662d52361ba_all.cssCSS3design/agr_responsive/stylesheets/bootstrap-datepicker.css
design/agr_responsive/stylesheets/jquery.fancybox.css
design/agr_responsive/stylesheets/camera.css
design/agr_responsive/stylesheets/ui.totop.css
design/stg_de/stylesheets/select2.css
design/stg_de/stylesheets/socialshareprivacy.css
extension/lisgmap/design/standard/stylesheets/lisgmap.css
extension/tportal/design/standard/stylesheets/menu.css
design/stg_de/stylesheets/dummy.css
design/stg_de/stylesheets/liscms-bootstrap.css
6dbdcea7e22b481367df15260f62adde.jsJS2https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.8.3/jquery.min.js
design/agr_responsive/javascript/bootstrap.js
extension/tportal/design/standard/javascript/bootstrap-datepicker.js
design/stg_de/javascript/bootstrap-datepicker.de.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.simpleWeather.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.easing.1.3.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fittext.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.popupWindow.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fancybox.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ui.totop.js
design/stg_de/javascript/jquery.backstretch.js
design/stg_de/javascript/jquery.izilla.touchMenuHover.js
design/stg_de/javascript/select2.js
design/stg_de/javascript/ga_anonym.js
design/stg_de/javascript/jquery.socialshareprivacy.min.js
design/stg_de/javascript/stg.js
design/agr_responsive/javascript/respond.src.js
design/agr_responsive/javascript/moment.js
design/agr_responsive/javascript/moment-de.js
extension/lispoi/design/standard/javascript/lispoi.js
design/stg_de/javascript/ready.js
design/stg_de/javascript/jquery.exif.js
extension/tportal/design/standard/javascript/modernizr.js
extension/tportal/design/standard/javascript/ssm.min.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.retinise.min.js
design/agr_responsive/javascript/camera.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.clearfield.js
extension/tportal/design/standard/javascript/breakpoints.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ias.js
extension/listoubiz/design/standard/javascript/listoubiz.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/markerclusterer.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/jquery.lisgmap.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/infobox.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/oms.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tpllisalpstein_node_view_full_alpstein_tour.tpldesign/stg_de/override/templates/lisalpstein_node_view_full_alpstein_tour.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 11
 Number of unique templates used: 5

Time used to render debug report: 0.0008 secs