Feldberg- Falkau

Kondition 
Technik 
Erlebnis 
Landschaft 

Wunderschöne Rundtour zum Windgfällweiher.

Windgfällweiher
Windgfällweiher

Beste Jahreszeit

Jan Feb Mrz Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez

Startpunkt der Tour:

Altglashütten Bahnhof

Beschreibung

Premium Winterwanderweg

Premium-Winterwanderwege sind besonders gepflegte und speziell ausgeschilderte Winterwanderwege. Die Routen sind so ausgewählt, dass sie größtenteils sehr aussichtsreich und möglichst bequem zu begehen sind. Die Winterwanderwege werden täglich geprüft und geräumt oder gewalzt und sind meist Rundwanderwege.

Wegbeschreibung

Die Rundtour beginnen wir in Altgashütten am Bahnhof und gehen an der Haslach entlang auf dem Feserstegweg nach Falkau. Dort überqueren wir an der Kuranlage den Bach und laufen unterhalb des Skiliftes auf dem Windgfällweiherweg durch den Wald in Richtung Windgfällweiher. Kurz vor dem See zweigt der Weg scharf rechts ab und führt uns zurück zum Ausgangspunkt. Tipp: Ein kurzer Abstecher an den See lohnt sich immer. Es sind nur wenige Gehminuten!

Ausrüstung

Wir empfehlen winterfeste Ausrüstung!

Anfahrt

Von Freiburg kommend: B31 Richtung Donaueschingen/Titisee-Neustadt, auf die B500 über die Ausfahrt Todtnau / Feldberg / Schluchsee / Lenzkirch, links abbiegen auf die B500, dann weiter nach Altglashütten.

Von Donaueschingen kommend: B31, auf die B500 über die Ausfahrt Todtnau / Schluchsee / Feldberg / Lenzkirch, dann weiter nach Altglashütten.

Von Lörrach kommend: B317 in Richtung Todtnau / Titisee. Über den Feldberg bis nach Bärental, hier nach rechts in Richtung Altglashütten.

Parken

Bahnhof Altglashütten

Öffentliche Verkehrsmittel

Von Freiburg: Mit dem Zug 728 Richtung Seebrugg, Ausstieg Altglashütten/Falkau.

Von Donaueschingen: Mit der Bahn 727 Richtung Neustadt (Schwarzw), weiter mit dem Zug 727 Richtung Freiburg, Ausstieg Titisee, von Titisee weiter mit dem Zug 728 nach Ausstieg Altglashütten/Falkau.

Von Lörrach: Mit der Bahn von Lörrach nach Basel Bad BF, umsteigen in den ICE nach Freiburg. Mit der Bahn 728 Richtung Seebrugg, Ausstieg Altglashütten/Falkau.

Höhenprofil:
Schwierigkeit leicht
Länge5,5 km
Aufstieg 100 m
Abstieg 100 m
Dauer 2:00 h
Niedrigster Punkt936 m
Höchster Punkt977 m
Startpunkt der Tour:

Altglashütten Bahnhof

Eigenschaften:

Rundtour Einkehrmöglichkeit familienfreundlich

Download


Google-Earth
GPS-Track

Hochschwarzwald Tourismus

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jul 22 2019 09:38:57
Module start 'content'
Timing: Jul 22 2019 09:38:57
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 22 2019 09:38:57
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 22 2019 09:38:57
Unknown get variable 'ansicht'
Error: Jul 22 2019 09:38:59
autoCompileLess
Warning: eZTemplate Jul 22 2019 09:38:59
Operator 'length' is not registered
Timing: Jul 22 2019 09:38:59
Script end

Main resources:

Total runtime2.3236 sec
Peak memory usage33,536.0000 KB
Database Queries496

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.01410.0861 2,004.95312,269.2109
Module end 'content' 0.10022.2233 4,274.164124,654.1797
Script end 2.3235  28,928.3438 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00990.4242270.0004
Check MTime0.00200.0877270.0001
Mysql Total
Database connection0.00020.009610.0002
Mysqli_queries0.10204.38884960.0002
Looping result0.01350.58204830.0000
TS translator
TS init0.00330.142330.0011
TS cache load0.00150.066630.0005
TS context load0.00110.047330.0004
Template Total2.303599.130.7678
Template load0.00620.267930.0021
Template processing2.297298.864230.7657
Template load and register function0.00350.152010.0035
states
state_id_array0.00430.1853320.0001
state_identifier_array0.00420.1790340.0001
Override
Cache load0.00570.2446110.0005
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00070.030750.0001
Fetch class attribute name0.00300.127240.0007
XML
Image XML parsing0.00820.352150.0016
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.001640.0000
General
dbfile0.00420.1809830.0001
String conversion0.00000.000710.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
998d15e2be96c31a61494662d52361ba_all.cssCSS3design/agr_responsive/stylesheets/bootstrap-datepicker.css
design/agr_responsive/stylesheets/jquery.fancybox.css
design/agr_responsive/stylesheets/camera.css
design/agr_responsive/stylesheets/ui.totop.css
design/stg_de/stylesheets/select2.css
design/stg_de/stylesheets/socialshareprivacy.css
extension/lisgmap/design/standard/stylesheets/lisgmap.css
extension/tportal/design/standard/stylesheets/menu.css
design/stg_de/stylesheets/dummy.css
design/stg_de/stylesheets/liscms-bootstrap.css
6dbdcea7e22b481367df15260f62adde.jsJS2https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.8.3/jquery.min.js
design/agr_responsive/javascript/bootstrap.js
extension/tportal/design/standard/javascript/bootstrap-datepicker.js
design/stg_de/javascript/bootstrap-datepicker.de.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.simpleWeather.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.easing.1.3.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fittext.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.popupWindow.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fancybox.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ui.totop.js
design/stg_de/javascript/jquery.backstretch.js
design/stg_de/javascript/jquery.izilla.touchMenuHover.js
design/stg_de/javascript/select2.js
design/stg_de/javascript/ga_anonym.js
design/stg_de/javascript/jquery.socialshareprivacy.min.js
design/stg_de/javascript/stg.js
design/agr_responsive/javascript/respond.src.js
design/agr_responsive/javascript/moment.js
design/agr_responsive/javascript/moment-de.js
extension/lispoi/design/standard/javascript/lispoi.js
design/stg_de/javascript/ready.js
design/stg_de/javascript/jquery.exif.js
extension/tportal/design/standard/javascript/modernizr.js
extension/tportal/design/standard/javascript/ssm.min.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.retinise.min.js
design/agr_responsive/javascript/camera.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.clearfield.js
extension/tportal/design/standard/javascript/breakpoints.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ias.js
extension/listoubiz/design/standard/javascript/listoubiz.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/markerclusterer.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/jquery.lisgmap.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/infobox.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/oms.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tpllisalpstein_node_view_full_alpstein_tour.tpldesign/stg_de/override/templates/lisalpstein_node_view_full_alpstein_tour.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 11
 Number of unique templates used: 5

Time used to render debug report: 0.0004 secs