Durch das wildromantische Haslachtal

Kondition 
Technik 
Erlebnis 
Landschaft 

Dort, wo der Wildbach rauscht im romantischen Haslachtal zwischen Lenzkirch und Lotenbrücke

Beste Jahreszeit

Jan Feb Mrz Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez

Startpunkt der Tour:

Rathaus Lenzkirch

Zielpunkt der Tour:

Parkplatz Lotenbachklamm

Beschreibung

Die Wanderung beginnt am Rathaus Lenzkirch (824 m). Gleich nach dem Kurhaus geht es links über die schmale Haslachbrücke. Nach der Brücke hält man sich rechts und geht durch das kleine Gewerbegebiet. Weiter geht es auf dem kleinen geteerten Sträßchen mit einem schönen Blick auf Lenzkirch zur Lochmühle. Man erreicht nun einen schönen lichten Wald und folgt dem schmalen Waldweg zum nächsten Wegweiser An der Schleifensäge. Hier hält man sich rechts und erreicht wieder die Haslach. Der Weg führt   entlang der Haslach bis zum Wegweiser Mühlenweg. Man geht nun links den Mühlenweg steil aufwärts entlang des Roodbachs, vorbei an einem kleinen Wasserfall und durch einen Tunnel. Rechter Hand sind die Überreste einer Mühle zu sehen. Nach Verlassen des Mühlenweges hält man sich rechts und folgt nun wieder dem breiten Weg   zur Haslachschlucht. Nach kurzer Zeit kommt man auf das kleine Sträßchen Kappel-Bonndorf, welchem man etwa 100 Meter bergab folgt. Vor sich sieht man in einiger Entfernung den ehemaligen Bahnhof Kappel Grünwald (787 m). Der Weg führt aber schon vorher bei der Wutachschlucht an der Orientierungstafel nach links auf einen bequemen Waldweg bis zum steilen Abstieg in die eigentliche Haslachschlucht. Zunächst gelangt man zum Hölllochfelsen mit Blick zur Haslach, die sich hier tief in das Tal eingeschnitten hat. Der ausgeschilderte Weg führt   nun hinunter zum Fluss, dem man bis zum Rechenfelsen folgt. Auf dem Rechenfelsen angekommen, sieht man die Haslach wieder unter sich dahin brausen. Danach führt der Weg auf dem schmalen Weg oberhalb der Haslach über kleine Stege und Brücken weiter zur Haslachmündung. Hier bei den beiden Brücken, die rechte über die Haslach und die Brücke vor sich über die Gutach, vereinigen sich die beiden Flüsse und bilden ab hier die Wutach. Man überquert nun die Gutachbrücke und folgt jetzt der Wutach, indem man sich nach der Brücke rechts hält, bis zur Rötenbachmündung. Der Weg führt nun weiter bergauf Richtung Schattenmühle. Er ist hier recht breit bis zur Stallegger Brücke. An dieser Stelle querte schon 2000 Jahre vor Christi ein Handelsweg die Wutachschlucht. Es geht jedoch auf der gleichen Seite weiter, dem Weg zur Schattenmühle folgend, zum Wasserkraftwerk Stallegg. Hier wurde einst die Wasserkraft genutzt, um für das Fürstenberger Schloss und die Fürstenberger Brauerei in Donaueschingen, Strom zu erzeugen. Immer der Beschilderung Schattenmühle folgend   sieht man rechter Hand den Eingang zum Räuberschlössle. Man folgt dem Wegezeichen des Schluchtensteigs, bis man über eine schmale Treppe zum Gasthaus Schattenmühle gelangt. Weiter geht es durch die Lotenbachklamm (Zugang auf der anderen Straßenseite) bergauf. Die Klamm bietet den krönenden Abschluss dieser Wanderung. 

Wegbeschreibung

Wegweiserfolge: Lenzkirch Rathaus – Kurpark – Lochmühle - An der Schleifensäge – Am Mühlenweg – Am Roodbach – Bei der Rauhalde – Rauhalde – Haslachmündung – Rötenbachmündung – Stallecker Brücke – Räuberschlössle - Schattenmühle – Lotenbachklamm.

Ausrüstung

Festes Schuhwerk , wander- und wergemäße Kleidung , Stöcke werden empfohlen

Tipp des Autors

Heimatmuseum Lenzkirch Kurhaus Lenzkirch Am Kurpark 2 79853 Lenzkirch  

Sicherheitshinweise

Bei Nässe ist besondere Vorsicht geboten

Anfahrt

B500 Titisee- Feldberg Abzweig Lenzkirch - L4990 Lenzkirch

47°52‘172‘‘N     8°12‘183‘‘O

Parken

 Parkplatze Rathaus bzw. Kurhaus UTM 32T E 440366.131 N  5301992.360

Am Kurpark UTM 32T E 440490.851  N 5301887.478

Öffentliche Verkehrsmittel

Bus von Titisee oder Neustadt  www.bahn.de   ;  www.efa-bw.de 

Höhenprofil:
Schwierigkeit mittel
Länge14,4 km
Aufstieg 364 m
Abstieg 382 m
Dauer 5:00 h
Niedrigster Punkt653 m
Höchster Punkt823 m
Startpunkt der Tour:

Rathaus Lenzkirch

Zielpunkt der Tour:

Parkplatz Lotenbachklamm

Eigenschaften:

Einkehrmöglichkeit familienfreundlich

Download


Google-Earth
GPS-Track

Weitere Infos

Tourist-Information Lenzkirch: www.lenzkirch.de , Am Kurpark 2 , 79853 Lenzkirch , 07652/1206-8400

Schwarzwaldverein Lenzkirch    http://www.schwarzwaldverein-lenzkirch.de/

Schwarzwaldverein e.V.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jul 21 2019 21:21:19
Module start 'content'
Timing: Jul 21 2019 21:21:19
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 21:21:19
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 21:21:19
Unknown get variable 'ansicht'
Error: Jul 21 2019 21:21:21
autoCompileLess
Timing: Jul 21 2019 21:21:21
Script end

Main resources:

Total runtime2.2800 sec
Peak memory usage33,280.0000 KB
Database Queries455

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.01390.0051 2,003.3906865.2344
Module end 'content' 0.01902.2609 2,868.625025,869.1563
Script end 2.2799  28,737.7813 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00940.4108270.0003
Check MTime0.00220.0968270.0001
Mysql Total
Database connection0.00030.011410.0003
Mysqli_queries0.07763.40264550.0002
Looping result0.01080.47184430.0000
TS translator
TS init0.00170.073630.0006
TS cache load0.00100.042930.0003
TS context load0.00070.031730.0002
Template Total2.273799.721.1368
Template load0.00190.084620.0010
Template processing2.271799.636321.1358
Template load and register function0.00310.134710.0031
Override
Cache load0.00150.0637100.0001
states
state_id_array0.00380.1666310.0001
state_identifier_array0.00390.1692320.0001
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00050.022740.0001
Fetch class attribute name0.00270.117940.0007
XML
Image XML parsing0.00610.269440.0015
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.001740.0000
General
dbfile0.00380.1655780.0000
String conversion0.00000.000310.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
998d15e2be96c31a61494662d52361ba_all.cssCSS3design/agr_responsive/stylesheets/bootstrap-datepicker.css
design/agr_responsive/stylesheets/jquery.fancybox.css
design/agr_responsive/stylesheets/camera.css
design/agr_responsive/stylesheets/ui.totop.css
design/stg_de/stylesheets/select2.css
design/stg_de/stylesheets/socialshareprivacy.css
extension/lisgmap/design/standard/stylesheets/lisgmap.css
extension/tportal/design/standard/stylesheets/menu.css
design/stg_de/stylesheets/dummy.css
design/stg_de/stylesheets/liscms-bootstrap.css
6dbdcea7e22b481367df15260f62adde.jsJS2https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.8.3/jquery.min.js
design/agr_responsive/javascript/bootstrap.js
extension/tportal/design/standard/javascript/bootstrap-datepicker.js
design/stg_de/javascript/bootstrap-datepicker.de.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.simpleWeather.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.easing.1.3.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fittext.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.popupWindow.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fancybox.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ui.totop.js
design/stg_de/javascript/jquery.backstretch.js
design/stg_de/javascript/jquery.izilla.touchMenuHover.js
design/stg_de/javascript/select2.js
design/stg_de/javascript/ga_anonym.js
design/stg_de/javascript/jquery.socialshareprivacy.min.js
design/stg_de/javascript/stg.js
design/agr_responsive/javascript/respond.src.js
design/agr_responsive/javascript/moment.js
design/agr_responsive/javascript/moment-de.js
extension/lispoi/design/standard/javascript/lispoi.js
design/stg_de/javascript/ready.js
design/stg_de/javascript/jquery.exif.js
extension/tportal/design/standard/javascript/modernizr.js
extension/tportal/design/standard/javascript/ssm.min.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.retinise.min.js
design/agr_responsive/javascript/camera.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.clearfield.js
extension/tportal/design/standard/javascript/breakpoints.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ias.js
extension/listoubiz/design/standard/javascript/listoubiz.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/markerclusterer.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/jquery.lisgmap.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/infobox.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/oms.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 10
 Number of unique templates used: 4

Time used to render debug report: 0.0007 secs