Die schönsten Aussichten rund um den Hochfirst

Kondition 
Technik 
Erlebnis 
Landschaft 

Diese Rundwanderung führt zu den schönsten Aussichten und zu der größten Natursprungschanze Deutschlands

Beste Jahreszeit

Jan Feb Mrz Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez

Startpunkt der Tour:

Bahnhof Neutadt

Zielpunkt der Tour:

Bahnhof Neutadt

Beschreibung

Man wandert vom Bahnhof Neustadt (858 m) aus unter der Talbrücke hindurch zum Mühlrain und dann sanft ansteigend zum Saiger Kreuz. Unterwegs genießt man die schönen Ausblicke auf Neustadt. Dann ersteigt man auf dem Mittelweg/Bodensee-Querweg den Hochfirstgipfel (1192). Vom Hochfirstturm (erbaut 1890) gibt es einen herrlichen Ausblick über den Titisee, den Feldberggipfel, von Hinterzarten bis zum Kandel, auf die Schwäbische Alb und bei gutem Wetter bekommt man sogar eine prachtvolle Alpensicht geboten. Im vereinseigenen Rasthaus gibt es Erfrischungs-möglichkeiten. Weiter geht es auf dem Kammweg zum Vögelefelsen, einem Ort, der Kraft geben soll. Rasten und Erfrischen kann man sich auch hier am Hierabrunnen. Das nächste Ziel ist die heilige Tanne und dann die Weltcup-Skisprung-Schanze (963 m)mit ihrem atemberaubenden Blick auf Neustadt. Dann ind es nur noch wenige Schritte zurück zum Ausgangspunkt.

Wegbeschreibung

Wegweiserfolge: Neustadt Bahnhof - Bahnübergang - Färbe - Turmweg - Hochfirst - Balzenwaldhütte - Hierabrunnen - Zum Hierabrunnen - Beerwald - Heilige Tanne - Grätleweg - Schmiedsbachtal - Auf der Riesen - Bahnhof Neustadt

Ausrüstung

Festes Scchuhwerk, wander- und wettergerechte Kleidung, evtl. Wanderstöcke

Tipp des Autors

Der Hochfirstturm  wurde 1888 auf dem Hochfirst (1192 m) errichtet. Der heutige, in Stahlfachwerk-Bauweise errichtete Turm ist 25 Meter hoch 

Skisprungschanzen in Neustadt  wurde 1911 am Mühlrain erbaut. 1932 entstand dann die erste Hochfirstschanze.

Sicherheitshinweise

An Steilstrecken ist Vorsicht geboten

Anfahrt

B 31Freiburg -  Titisee-Neustadt - Ortsteil Neustadt zum Bahnhof - Donaueschingen

Parken

P+R Parkplatz am Bahnhof UTM 32T  E 441031.368 N 5306585.316

Öffentliche Verkehrsmittel

Bahn Freiburg - Neustadt - Donaueschingen Reiseauskunft www.bahn.de 

Höhenprofil:
Schwierigkeit schwer
Länge13,9 km
Aufstieg 474 m
Abstieg 474 m
Dauer 6:00 h
Niedrigster Punkt810 m
Höchster Punkt1196 m
Startpunkt der Tour:

Bahnhof Neutadt

Zielpunkt der Tour:

Bahnhof Neutadt

Eigenschaften:

Rundtour Einkehrmöglichkeit

Download


Google-Earth
GPS-Track

Weitere Infos

Tourist-Information: www.titisee-neustadt.de , Seb.-Kneipp-Anlage 2,  79822 Titisee-Neustadt , Ortsteil Neustadt , Tel.: 07652 / 12068190 E-Mail titisee@hochschwarzwald.de  

Schwarzwaldverein Neustadthttps://www.schwarzwaldverein.de/vereine-vor-ort/neustadt/ 

Schwarzwaldverein e.V.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jul 21 2019 15:12:29
Module start 'content'
Timing: Jul 21 2019 15:12:29
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 15:12:29
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 15:12:29
Unknown get variable 'ansicht'
Error: Jul 21 2019 15:12:31
autoCompileLess
Warning: eZTemplate Jul 21 2019 15:12:32
Operator 'length' is not registered
Timing: Jul 21 2019 15:12:32
Script end

Main resources:

Total runtime2.5585 sec
Peak memory usage36,608.0000 KB
Database Queries496

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.01260.0980 2,003.46093,218.8984
Module end 'content' 0.11062.4477 5,222.359426,491.7891
Script end 2.5583  31,714.1484 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01040.4052270.0004
Check MTime0.00180.0712270.0001
Mysql Total
Database connection0.00030.010410.0003
Mysqli_queries0.11484.48674960.0002
Looping result0.01000.39004830.0000
TS translator
TS init0.00170.066330.0006
TS cache load0.00090.036930.0003
TS context load0.00080.029530.0003
Template Total2.547099.530.8490
Template load0.00200.077730.0007
Template processing2.544999.469230.8483
Template load and register function0.00030.011610.0003
states
state_id_array0.00360.1406320.0001
state_identifier_array0.00370.1450340.0001
Override
Cache load0.00150.0568110.0001
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00120.048550.0002
Fetch class attribute name0.00070.026940.0002
XML
Image XML parsing0.00830.324450.0017
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.001840.0000
General
dbfile0.00580.2283840.0001
String conversion0.00000.000210.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
998d15e2be96c31a61494662d52361ba_all.cssCSS3design/agr_responsive/stylesheets/bootstrap-datepicker.css
design/agr_responsive/stylesheets/jquery.fancybox.css
design/agr_responsive/stylesheets/camera.css
design/agr_responsive/stylesheets/ui.totop.css
design/stg_de/stylesheets/select2.css
design/stg_de/stylesheets/socialshareprivacy.css
extension/lisgmap/design/standard/stylesheets/lisgmap.css
extension/tportal/design/standard/stylesheets/menu.css
design/stg_de/stylesheets/dummy.css
design/stg_de/stylesheets/liscms-bootstrap.css
6dbdcea7e22b481367df15260f62adde.jsJS2https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.8.3/jquery.min.js
design/agr_responsive/javascript/bootstrap.js
extension/tportal/design/standard/javascript/bootstrap-datepicker.js
design/stg_de/javascript/bootstrap-datepicker.de.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.simpleWeather.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.easing.1.3.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fittext.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.popupWindow.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fancybox.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ui.totop.js
design/stg_de/javascript/jquery.backstretch.js
design/stg_de/javascript/jquery.izilla.touchMenuHover.js
design/stg_de/javascript/select2.js
design/stg_de/javascript/ga_anonym.js
design/stg_de/javascript/jquery.socialshareprivacy.min.js
design/stg_de/javascript/stg.js
design/agr_responsive/javascript/respond.src.js
design/agr_responsive/javascript/moment.js
design/agr_responsive/javascript/moment-de.js
extension/lispoi/design/standard/javascript/lispoi.js
design/stg_de/javascript/ready.js
design/stg_de/javascript/jquery.exif.js
extension/tportal/design/standard/javascript/modernizr.js
extension/tportal/design/standard/javascript/ssm.min.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.retinise.min.js
design/agr_responsive/javascript/camera.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.clearfield.js
extension/tportal/design/standard/javascript/breakpoints.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ias.js
extension/listoubiz/design/standard/javascript/listoubiz.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/markerclusterer.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/jquery.lisgmap.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/infobox.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/oms.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tpllisalpstein_node_view_full_alpstein_tour.tpldesign/stg_de/override/templates/lisalpstein_node_view_full_alpstein_tour.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 11
 Number of unique templates used: 5

Time used to render debug report: 0.0007 secs