Der Kreuzweg von Münsterhalden - Münstertal aus

Kondition 
Erlebnis 
Landschaft 

Steiler Anstieg mit wenig Verkehr.

Beste Jahreszeit

Jan Feb Mrz Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez

Startpunkt der Tour:

Münsterhalden

Zielpunkt der Tour:

Kreuzweg Gipfel

Beschreibung

Münsterhalden  Kreuzweg verbindet das Münstertal mit Badenweiler. Dieser Anstieg hat es in sich und wartet mit einigen  Steigungsprozenten  auf. Oft liegt dieser Berg auch auf der Route der Radprofis. Auf einer ruhigen Straße geht es stetig bergauf. Versüßt wird der Anstieg mit tollen Panoramablicken und purer Natur.

Ausrüstung

Die CTS Velo Sation Badenweiler empfiehlt folgende Utensilien auf der Radtour mit sich zu führen:
- Windjacke/Regenjacke: zum Schutz vor Nässe und Kälte für die Abfahrten.
- Pannenset bestehend aus: Pumpe, Schlauch, Montagehebel, Flickzeug und Mini Tool
- Mobil Telefon
- Verpflegung: genügendEssen und Trinken
- Fahrradhelm In der CTS Velo Station (Schlossplatz 2 am Kurhaus) können diese Produkte käuflich erworben oder geliehen werden.

Tipp des Autors

Einer der tollsten Anstiege im Schwarzwald.

Sicherheitshinweise

MTB 2m Regel Schwarzwald.

Im Schwarzwald gilt die 2m Regel für Radfahrer, speziell für Mountainbiker.
Das bedeutet, dass Forstwege (Trails), die schmaler als 2m sind, nicht befahren werden dürfen.
Wir empfehlen auf diesen Wegen, abzusteigen. Achtung: bei einem Unfall besteht kein Versicherungsschutz und der Radfahrer würde in so einem Fall die Schuld und Verantwortung für alle Schäden tragen.

Auf speziell ausgeschilderten MTB-Wegen ist das Fahren erlaubt, auch wenn der Trail schmaler als 2m ist.

Auf Straßen gilt Rechtsverkehr und die Straßenverkehrsordnung ist einzuhalten. Radwege sollten falls vorhanden und in einem guten Zustand benutzt werden.

Anfahrt

Über Münstertal.
Höhenprofil:
Schwierigkeit schwer
Länge7,5 km
Aufstieg 542 m
Abstieg 0 m
Dauer 1:00 h
Niedrigster Punkt530 m
Höchster Punkt1072 m
Startpunkt der Tour:

Münsterhalden

Zielpunkt der Tour:

Kreuzweg Gipfel

Download


Google-Earth
GPS-Track

Weitere Infos

Informationen und Beratung zur dieser Tour gibt es in der CTS Velo Station Badenweiler (Schlossplatz 2 am Kurhaus) in Badenweiler.

Hier gibt es die Möglichkeit, Navigationgeräte sowie das passende Fahrrad zu leihen oder sich die Strecken Informationen ausdrucken zu lassen.
Des Weiteren gibt es eine Werkstatt sowie ein Sortiment rund um das Thema Fahrrad.
Weitere Infos gibt es unter www.velo-station.de

Badenweiler Thermen & Touristik GmbH

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jul 22 2019 09:37:48
Module start 'content'
Timing: Jul 22 2019 09:37:48
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 22 2019 09:37:48
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 22 2019 09:37:48
Unknown get variable 'ansicht'
Error: Jul 22 2019 09:37:50
autoCompileLess
Warning: eZTemplate Jul 22 2019 09:37:50
Operator 'length' is not registered
Timing: Jul 22 2019 09:37:50
Script end

Main resources:

Total runtime2.4670 sec
Peak memory usage34,048.0000 KB
Database Queries496

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.01150.2264 2,005.10162,317.2031
Module end 'content' 0.23792.2289 4,322.304724,647.4219
Script end 2.4668  28,969.7266 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01060.4283270.0004
Check MTime0.00210.0855270.0001
Mysql Total
Database connection0.00020.009210.0002
Mysqli_queries0.11424.62944960.0002
Looping result0.01010.40934830.0000
TS translator
TS init0.00150.061630.0005
TS cache load0.00080.031730.0003
TS context load0.00060.024430.0002
Template Total2.387096.830.7957
Template load0.04711.909830.0157
Template processing2.339894.845630.7799
Template load and register function0.00310.126910.0031
states
state_id_array0.00420.1686320.0001
state_identifier_array0.00410.1668340.0001
Override
Cache load0.04641.8798110.0042
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00090.035850.0002
Fetch class attribute name0.00280.115140.0007
XML
Image XML parsing0.00730.294550.0015
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.001140.0000
General
dbfile0.00480.1930840.0001
String conversion0.00000.000310.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
998d15e2be96c31a61494662d52361ba_all.cssCSS3design/agr_responsive/stylesheets/bootstrap-datepicker.css
design/agr_responsive/stylesheets/jquery.fancybox.css
design/agr_responsive/stylesheets/camera.css
design/agr_responsive/stylesheets/ui.totop.css
design/stg_de/stylesheets/select2.css
design/stg_de/stylesheets/socialshareprivacy.css
extension/lisgmap/design/standard/stylesheets/lisgmap.css
extension/tportal/design/standard/stylesheets/menu.css
design/stg_de/stylesheets/dummy.css
design/stg_de/stylesheets/liscms-bootstrap.css
6dbdcea7e22b481367df15260f62adde.jsJS2https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.8.3/jquery.min.js
design/agr_responsive/javascript/bootstrap.js
extension/tportal/design/standard/javascript/bootstrap-datepicker.js
design/stg_de/javascript/bootstrap-datepicker.de.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.simpleWeather.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.easing.1.3.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fittext.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.popupWindow.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fancybox.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ui.totop.js
design/stg_de/javascript/jquery.backstretch.js
design/stg_de/javascript/jquery.izilla.touchMenuHover.js
design/stg_de/javascript/select2.js
design/stg_de/javascript/ga_anonym.js
design/stg_de/javascript/jquery.socialshareprivacy.min.js
design/stg_de/javascript/stg.js
design/agr_responsive/javascript/respond.src.js
design/agr_responsive/javascript/moment.js
design/agr_responsive/javascript/moment-de.js
extension/lispoi/design/standard/javascript/lispoi.js
design/stg_de/javascript/ready.js
design/stg_de/javascript/jquery.exif.js
extension/tportal/design/standard/javascript/modernizr.js
extension/tportal/design/standard/javascript/ssm.min.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.retinise.min.js
design/agr_responsive/javascript/camera.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.clearfield.js
extension/tportal/design/standard/javascript/breakpoints.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ias.js
extension/listoubiz/design/standard/javascript/listoubiz.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/markerclusterer.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/jquery.lisgmap.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/infobox.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/oms.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tpllisalpstein_node_view_full_alpstein_tour.tpldesign/stg_de/override/templates/lisalpstein_node_view_full_alpstein_tour.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 11
 Number of unique templates used: 5

Time used to render debug report: 0.0006 secs