Barrierefrei durch Feldberg-Falkau

Barrierefrei an Biberbauten vorbei

Wanderung Barrierefrei
Wanderung Barrierefrei - © Autor: Hochschwarzwald Tourismus GmbH, Quelle: Hochschwarzwald Tourismus GmbH

Beste Jahreszeit

Jan Feb Mrz Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez

Startpunkt der Tour:

Am Bahnhof Altglashütten-Falkau

Beschreibung

 

 

Wegbeschreibung

Wir starten unsere Tour am Bahnhof Altglashütten-Falkau und biegen in den Erich Fink Weg. Dort laufen wir eben weiter an angeknabberten Bäumen und mehreren Staudämmen vorbei, die von Biber erschaffen wurden. Weiter geht es bis zum  Minigolfplatz, dort befindet sich auch ein Kiosk. Hier haben wir die Gelegenheit ein Eis zu lecken und kurz zu pausieren. Nun laufen wir weiter am Schwellenweiher vorbei. Danach geht es rechts weg, leicht bergauf , an einem schön gelegenen Grillplatz und dem Falkauer Skilift vorbei. Nach wenigen Metern wird der Weg wieder eben. Nun geht es weiter Richtung Windgfällweiher. Wer möchte kann einen kurzen Abstecher dort hin machen. Ansonsten laufen wir nach ca. 2 km leicht abschüssig rechts weg in Richtung Feser-Steg-Weg. An der nächsten Kreuzung laufen wir links weg, wieder leicht steigend zurück zu unserem Ausgangspunkt.

Ausrüstung

Wir empfehlen festes Schuhwerk!

Tipp des Autors

Ein Abstecher zum idyllisch gelegenen Windgfällweiher ist sehr empfehlenswert. Wer Hunger hat, kann sich auf der Terrasse von Schlehdorns Seehof mit einem leckeren Stück Kuchen oder einem zünftigen Vesper verwöhnen lassen.

Höhenprofil:
Schwierigkeit
Länge4,6 km
Aufstieg 48 m
Abstieg 48 m
Dauer 1:13 h
Niedrigster Punkt936 m
Höchster Punkt978 m
Startpunkt der Tour:

Am Bahnhof Altglashütten-Falkau

Download


Google-Earth
GPS-Track

Hochschwarzwald Tourismus

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jul 21 2019 21:56:11
Module start 'content'
Timing: Jul 21 2019 21:56:11
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 21:56:11
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 21:56:11
Unknown get variable 'ansicht'
Error: Jul 21 2019 21:56:12
autoCompileLess
Timing: Jul 21 2019 21:56:13
Script end

Main resources:

Total runtime2.1629 sec
Peak memory usage33,024.0000 KB
Database Queries455

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.02380.0096 2,003.4219852.2813
Module end 'content' 0.03342.1293 2,855.703125,778.3750
Script end 2.1627  28,634.0781 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01380.6359270.0005
Check MTime0.00280.1278270.0001
Mysql Total
Database connection0.00030.014110.0003
Mysqli_queries0.08453.90754550.0002
Looping result0.01230.57094420.0000
TS translator
TS init0.00320.145930.0011
TS cache load0.00180.085230.0006
TS context load0.00140.066730.0005
Template Total2.146999.321.0734
Template load0.00320.147720.0016
Template processing2.143699.108621.0718
Template load and register function0.00330.154610.0033
Override
Cache load0.00250.1143100.0002
states
state_id_array0.00420.1956310.0001
state_identifier_array0.00420.1950320.0001
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00070.034040.0002
Fetch class attribute name0.00280.131640.0007
XML
Image XML parsing0.00880.409140.0022
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.001640.0000
General
dbfile0.00360.1654770.0000
String conversion0.00000.000810.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
998d15e2be96c31a61494662d52361ba_all.cssCSS3design/agr_responsive/stylesheets/bootstrap-datepicker.css
design/agr_responsive/stylesheets/jquery.fancybox.css
design/agr_responsive/stylesheets/camera.css
design/agr_responsive/stylesheets/ui.totop.css
design/stg_de/stylesheets/select2.css
design/stg_de/stylesheets/socialshareprivacy.css
extension/lisgmap/design/standard/stylesheets/lisgmap.css
extension/tportal/design/standard/stylesheets/menu.css
design/stg_de/stylesheets/dummy.css
design/stg_de/stylesheets/liscms-bootstrap.css
6dbdcea7e22b481367df15260f62adde.jsJS2https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.8.3/jquery.min.js
design/agr_responsive/javascript/bootstrap.js
extension/tportal/design/standard/javascript/bootstrap-datepicker.js
design/stg_de/javascript/bootstrap-datepicker.de.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.simpleWeather.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.easing.1.3.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fittext.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.popupWindow.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fancybox.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ui.totop.js
design/stg_de/javascript/jquery.backstretch.js
design/stg_de/javascript/jquery.izilla.touchMenuHover.js
design/stg_de/javascript/select2.js
design/stg_de/javascript/ga_anonym.js
design/stg_de/javascript/jquery.socialshareprivacy.min.js
design/stg_de/javascript/stg.js
design/agr_responsive/javascript/respond.src.js
design/agr_responsive/javascript/moment.js
design/agr_responsive/javascript/moment-de.js
extension/lispoi/design/standard/javascript/lispoi.js
design/stg_de/javascript/ready.js
design/stg_de/javascript/jquery.exif.js
extension/tportal/design/standard/javascript/modernizr.js
extension/tportal/design/standard/javascript/ssm.min.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.retinise.min.js
design/agr_responsive/javascript/camera.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.clearfield.js
extension/tportal/design/standard/javascript/breakpoints.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ias.js
extension/listoubiz/design/standard/javascript/listoubiz.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/markerclusterer.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/jquery.lisgmap.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/infobox.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/oms.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 10
 Number of unique templates used: 4

Time used to render debug report: 0.0003 secs