Touren rund um Ihren Ferienort

Sie haben Ihren Ferienort gefunden und wollen jetzt die Umgebung erkunden? Unser Tourenplaner macht es Ihnen leicht: Sie können sich zu jedem Ort die Touren vorschlagen lassen oder Sie wählen eine beliebige Kategorie – oder eine Kombination aus beidem. Leistungsorientierte können auch nach Dauer, Länge oder Schwierigkeitsgrad filtern. Wenn Sie in der Kategorie Wanderungen nicht gleich fündig werden, ändern Sie die Auswahlkategorie – zum Beispiel auf Pilgerwege. Oder statt Radfahren wählen Sie die Kategorie Mountainbike. Oder eine ganz andere Aktivität. Im Schwarzwald gibt es genug zu entdecken. Eine oder mehrere Kategorien als Filter wählen und rechts auf das Schaltfeld "Filtern" drücken.

  • 101
Tour Kategorie  Einkehrmöglichkeit

Gipfeltrail Hochschwarzwald - 3-Etappentour

Knapp 140 Kilometer und 4000 Höhenmeter – dies und viele landschaftliche Highlights verbindet der Gipfeltrail Hochschwarzwald. Für alle, die diese Tour etwas gemütlicher angehen wollen, ist die...

  • Schwierigkeit
    mittel
  • Strecke
    139,7 km
  • Dauer
    19:18 h
  • Aufstieg
    3868 m
  • Abstieg
    3868 m
Details zur Tour
Tour Kategorie  Rundtour Einkehrmöglichkeit

Gipfeltrail Hochschwarzwald - Ostschleife

Vielfältige Landschaften und Wegbeschaffenheiten erwarten uns auf 107 Kilometern Fahrspaß.

  • Schwierigkeit
    schwer
  • Strecke
    107,5 km
  • Dauer
    14:30 h
  • Aufstieg
    2805 m
  • Abstieg
    2805 m
Details zur Tour
Tour Kategorie  Rundtour Einkehrmöglichkeit

Große Tour rund um Lenzkirch

Große Tour rund um Lenzkirch mit tollem Blick auf den Ort.

  • Schwierigkeit
    mittel
  • Strecke
    7,3 km
  • Dauer
    3:15 h
  • Aufstieg
    154 m
  • Abstieg
    154 m
Details zur Tour
Tour Kategorie  Rundtour

Hirtenpfad in herrlichem Weiß - Schneeschuhtrail

Der Hirtenpfad führt uns auf abwechslungsreichen Gelände entlang weißer Weite, verschneite Waldränder und Felsen. Mit herrlichen Ausblicken auf das Gletscherhochtal mit seinen schönen Schwarzwäl...

  • Schwierigkeit
    mittel
  • Strecke
    4,6 km
  • Dauer
    2:40 h
  • Aufstieg
    125 m
  • Abstieg
    125 m
Details zur Tour
Tour Kategorie  Rundtour

Hochfirstspur

Anspruchsvolle Tour unterhalb des aussichtsreichen Hochfirst.

  • Schwierigkeit
    schwer
  • Strecke
    9,9 km
  • Dauer
    2:40 h
  • Aufstieg
    164 m
  • Abstieg
    164 m
Details zur Tour
Tour Kategorie  Einkehrmöglichkeit

Hochschwarzwald - Lenzkirch: Vom "Hochfirst" in die "Haslachschlucht"

Wegbeschaffenheit:
Forstwege, im Hang- und Schluchtbereich zum Teil unbefestigte Pfade, in den Ortsbereichen auch asphaltierte Strecken.


Höhenprofil:
Ausgangspunkt: 1000m...

  • Schwierigkeit
    mittel
  • Strecke
    20,8 km
  • Dauer
    6:00 h
  • Aufstieg
    684 m
  • Abstieg
    786 m
Details zur Tour
Tour Kategorie  Rundtour Einkehrmöglichkeit

Hochschwarzwald - Schluchsee: Riesenbühl-Bildstein-Tour

Wegbeschaffenheit:
Forstwege, Pfade, Asphalt

Sehenswürdigkeiten:
Riesenbühlturm; Kunsthandwerkstube "Vogelhaus"

Einkehrmöglichkeiten:
Gasthaus Alpenblick, Hinte...

  • Schwierigkeit
    mittel
  • Strecke
    15 km
  • Dauer
    4:30 h
  • Aufstieg
    368 m
  • Abstieg
    368 m
Details zur Tour
Tour Kategorie  Rundtour Einkehrmöglichkeit

Hochschwarzwälder 4 Seen Tour

Tour mit tollen Aussichten vorbei an den vier schönsten Seen im Hochschwarzwald.

  • Schwierigkeit
    schwer
  • Strecke
    67,1 km
  • Dauer
    5:45 h
  • Aufstieg
    711 m
  • Abstieg
    711 m
Details zur Tour
Tour Kategorie  Rundtour

Höhenklimaweg Lenzkirch Gschind-Rundweg

Sonnige Rundtour am Gschindbach entlang und über die Hochebene zurück nach Lenzkirch.

  • Schwierigkeit
    mittel
  • Strecke
    7 km
  • Dauer
    2:20 h
  • Aufstieg
    138 m
  • Abstieg
    138 m
Details zur Tour
Tour Kategorie  Rundtour familienfreundlich

Höhenklimaweg Lenzkirch Stöcklebergrunde

Gemütliche Rundtour um den Stöckleberg.

  • Schwierigkeit
    leicht
  • Strecke
    5,6 km
  • Dauer
    1:40 h
  • Aufstieg
    134 m
  • Abstieg
    134 m
Details zur Tour
Tour Kategorie  Rundtour familienfreundlich

Höhenklimaweg Lenzkirch Urseeweg

Sonnige und barrierefreie Tour rund um das Urseetal mit schönem Blick auf die seltene Flora des Hochmoors.

  • Schwierigkeit
    mittel
  • Strecke
    9,3 km
  • Dauer
    2:35 h
  • Aufstieg
    104 m
  • Abstieg
    103 m
Details zur Tour
Tour Kategorie  Rundtour

Höhenklimaweg Saig Platzbergrunde

Anspruchsvolle und erlebnisreiche Rundtour durch den abgeschiedenen Wald an den Hängen des Hochfirsts von Saig bis Nahe Lenzkirch und durch Wiesen und Weiden wieder zurück.

  • Schwierigkeit
    schwer
  • Strecke
    9 km
  • Dauer
    2:50 h
  • Aufstieg
    314 m
  • Abstieg
    314 m
Details zur Tour
Tour Kategorie  Rundtour

Höhenklimaweg Saiger Panoramaweg

Eine gemütliche Runde durch Wald und Weiden mit Ausblick über die umliegenden Berge.

  • Schwierigkeit
    leicht
  • Strecke
    3,9 km
  • Dauer
    1:10 h
  • Aufstieg
    83 m
  • Abstieg
    83 m
Details zur Tour
Tour Kategorie 

Höhenklimaweg Titisee Höfeweg

Streckentour zwischen den heilklimatischen Kurorten Titisee und Lenzkirch durch die naturbelassenen Wälder und Wiesen von Saig.

  • Schwierigkeit
    mittel
  • Strecke
    7,5 km
  • Dauer
    2:20 h
  • Aufstieg
    176 m
  • Abstieg
    244 m
Details zur Tour
Tour Kategorie  Rundtour familienfreundlich

Kucky's Vogelwelt Lenzkirch

Auf abenteuerlichen Pfaden in Kucky's Vogelwelt lernen wir Kucky und seine Freunde kennen, lösen spannende Aufgaben,  entspannen zwischendurch in der Vogelnestschaukel. Während die Erwachsenen d...

  • Schwierigkeit
    leicht
  • Strecke
    3,1 km
  • Dauer
    1:45 h
  • Aufstieg
    79 m
  • Abstieg
    45 m
Details zur Tour
Tour Kategorie  Rundtour familienfreundlich

Kuhnigundes Kuhle(h)rpfad am Kuhberg

Auf dem Kinderwanderweg lernt ihr die Kuh Kuhnigunde und ihre Freunde auf dem Kuhberg im Lenzkircher Ortsteil Saig kennen. Nebenbei löst ihr spannende Aufgaben.

  • Schwierigkeit
    leicht
  • Strecke
    2,1 km
  • Dauer
    1:30 h
  • Aufstieg
    37 m
  • Abstieg
    30 m
Details zur Tour
Tour Kategorie  Rundtour Einkehrmöglichkeit familienfreundlich

Lenzkirch aus einer anderen Sicht

Die abwechslungsreiche Rundwanderung auf den bewaldeten Höhen um den Heilklimatischen Kurort Lenzkirch führt zu zahlreichen Aussichtspunkten und Sehenswürdigkeiten.

  • Schwierigkeit
    leicht
  • Strecke
    15,2 km
  • Dauer
    4:45 h
  • Aufstieg
    400 m
  • Abstieg
    400 m
Details zur Tour
Tour Kategorie  Einkehrmöglichkeit

Mittelweg

Auf dem Mittelweg von Pforzheim im Norden bis nach Waldshut am Hochrhein - das heißt den Schwarzwald in seiner ganzen Vielfalt entdecken. 

  • Schwierigkeit
    mittel
  • Strecke
    223,6 km
  • Dauer
    63:17 h
  • Aufstieg
    4998 m
  • Abstieg
    4929 m
Details zur Tour
Tour Kategorie  Einkehrmöglichkeit

Mittelweg des Schwarzwaldvereins

Der Mittelweg führt von Pforzheim auf die Höhen zwischen Enz- und Nagoldtal. Durch weite Wälder und vorbei an den Hochmooren des Buntsandsteinschwarzwaldes geht es nach Freudenstadt. Im Mittlere...

  • Schwierigkeit
    mittel
  • Strecke
    225,7 km
  • Dauer
    62:37 h
  • Aufstieg
    4983 m
  • Abstieg
    4896 m
Details zur Tour
Tour Kategorie  Einkehrmöglichkeit

Mittelweg Etappe 7: Kalte Herberge - Lenzkirch

Die 7. Etappe bietet eine aussichtsreiche Strecke in den Hochschwarzwald und führt zum höchsten Punkt des Mittelwegs auf dem 1192m hohen Hochfirst.

  • Schwierigkeit
    mittel
  • Strecke
    24,1 km
  • Dauer
    7:05 h
  • Aufstieg
    632 m
  • Abstieg
    847 m
Details zur Tour
Tour Kategorie  Einkehrmöglichkeit

Mittelweg Etappe 8

  • Schwierigkeit
    schwer
  • Strecke
    30,4 km
  • Dauer
    8:30 h
  • Aufstieg
    929 m
  • Abstieg
    851 m
Details zur Tour
Tour Kategorie  Einkehrmöglichkeit

Mittelweg östliche Variante Etappe 8: Lenzkirch - Rothaus/Grafenhausen

Die kürzeste Etappe des Mittelwegs führt vom heilklimatischen Kurort Lenzkirch hinüber ins beschauliche Rothaus mit Sitz der gleichnamigen Badischen Staatsbrauerei.

  • Schwierigkeit
    leicht
  • Strecke
    12,9 km
  • Dauer
    3:36 h
  • Aufstieg
    333 m
  • Abstieg
    176 m
Details zur Tour
Tour Kategorie  Einkehrmöglichkeit

Mittelweg westliche Variante Etappe 8: Lenzkirch - Häusern

Vom heilklimatischen Kurort Lenzkirch geht es vorbei am Schluchsee und auf den Spuren früherer Glasbläser und Glasträger weiter nach Häusern.

  • Schwierigkeit
    mittel
  • Strecke
    21,1 km
  • Dauer
    6:00 h
  • Aufstieg
    535 m
  • Abstieg
    476 m
Details zur Tour
Tour Kategorie  Rundtour

Mühlinger Trainingsspur

Die Loipe verläuft parallel zu Haslach und wird im offenen Talgrund und am Hang in Waldrandlage gespurt. Wie der Name schon vermuten lässt ist diese Kurzloipe ideal zum trainieren. Flache Streck...

  • Schwierigkeit
    leicht
  • Strecke
    1,6 km
  • Dauer
    0:30 h
  • Aufstieg
    24 m
  • Abstieg
    24 m
Details zur Tour
Tour Kategorie  Rundtour Einkehrmöglichkeit familienfreundlich

Mystischer Weg zum Windgfällweiher

Rund um Altglashütten auf aussichtsreichen Wegen.

  • Schwierigkeit
    leicht
  • Strecke
    4,8 km
  • Dauer
    2:00 h
  • Aufstieg
    30 m
  • Abstieg
    30 m
Details zur Tour
Tour Kategorie  Rundtour Einkehrmöglichkeit familienfreundlich

Panoramaweg rund um Saig

Wunderschöner Panoramaweg auf der Höhe.

  • Schwierigkeit
    leicht
  • Strecke
    5,7 km
  • Dauer
    2:00 h
  • Aufstieg
    76 m
  • Abstieg
    76 m
Details zur Tour
Tour Kategorie  Rundtour Einkehrmöglichkeit

Pässe und Täler

Bergauf und Bergab wird bei dieser Tour das Relief des Südschwarzwaldes im wahrsten Sinnen des Wortes erfahren. Die zwei größen Täler, Dreisamtal und Wiese bzw. die Pässe Thurner, Notschrei und Fel...

  • Schwierigkeit
    mittel
  • Strecke
    168 km
  • Dauer
    3:30 h
  • Aufstieg
    3142 m
  • Abstieg
    3141 m
Details zur Tour
Tour Kategorie  Rundtour

Pflumbergspur

Anspruchsvolle Strecke  am Rand des Pflumwalds gelegen.

  • Schwierigkeit
    mittel
  • Strecke
    4,3 km
  • Dauer
    1:10 h
  • Aufstieg
    77 m
  • Abstieg
    77 m
Details zur Tour
Tour Kategorie  Rundtour

Pilgerweg zur Cyriakkapelle und auf die Fischbacher Höhe

Pilgerweg zur Cyriakkapelle an einer Käserei und traumhaft gelegenen Schwarzwälder Höfen vorbei.

  • Schwierigkeit
    mittel
  • Strecke
    11 km
  • Dauer
    4:00 h
  • Aufstieg
    404 m
  • Abstieg
    404 m
Details zur Tour
Tour Kategorie  Einkehrmöglichkeit

Querweg Etappe 3

  • Schwierigkeit
    mittel
  • Strecke
    20,3 km
  • Dauer
    6:00 h
  • Aufstieg
    510 m
  • Abstieg
    697 m
Details zur Tour

Unterkunft suchen

   Detailsuche »

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jul 21 2019 21:12:43
Module start 'content'
Timing: Jul 21 2019 21:12:45
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 21:12:45
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 21:12:45
Unknown get variable 'ansicht'
Error: Jul 21 2019 21:12:46
autoCompileLess
Timing: Jul 21 2019 21:12:47
Script end

Main resources:

Total runtime4.0315 sec
Peak memory usage39,424.0000 KB
Database Queries864

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.01991.6253 2,003.93759,159.1641
Module end 'content' 1.64532.3860 11,163.101623,846.8906
Script end 4.0313  35,009.9922 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01090.2705280.0004
Check MTime0.00200.0508280.0001
Mysql Total
Database connection0.00690.172110.0069
Mysqli_queries1.201029.79118640.0014
Looping result0.01730.42808530.0000
TS translator
TS init0.00320.078530.0011
TS cache load0.00150.036830.0005
TS context load0.00100.025930.0003
Template Total4.008999.431.3363
Template load0.00200.049930.0007
Template processing4.006999.388331.3356
Template load and register function0.00310.076910.0031
states
state_id_array0.01440.3579630.0002
state_identifier_array0.01360.3383650.0002
Override
Cache load0.00150.0382210.0001
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00340.083360.0006
Fetch class attribute can translate value0.00040.011050.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.001160.0000
XML
Image XML parsing0.00950.235350.0019
General
dbfile0.00500.12371070.0000
String conversion0.00000.000410.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
998d15e2be96c31a61494662d52361ba_all.cssCSS3design/agr_responsive/stylesheets/bootstrap-datepicker.css
design/agr_responsive/stylesheets/jquery.fancybox.css
design/agr_responsive/stylesheets/camera.css
design/agr_responsive/stylesheets/ui.totop.css
design/stg_de/stylesheets/select2.css
design/stg_de/stylesheets/socialshareprivacy.css
extension/lisgmap/design/standard/stylesheets/lisgmap.css
extension/tportal/design/standard/stylesheets/menu.css
design/stg_de/stylesheets/dummy.css
design/stg_de/stylesheets/liscms-bootstrap.css
771491910ac39278d0b5597b979240d9.jsJS2https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.8.3/jquery.min.js
design/agr_responsive/javascript/bootstrap.js
extension/tportal/design/standard/javascript/bootstrap-datepicker.js
design/stg_de/javascript/bootstrap-datepicker.de.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.simpleWeather.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.easing.1.3.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fittext.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.popupWindow.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fancybox.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ui.totop.js
design/stg_de/javascript/jquery.backstretch.js
design/stg_de/javascript/jquery.izilla.touchMenuHover.js
design/stg_de/javascript/select2.js
design/stg_de/javascript/ga_anonym.js
design/stg_de/javascript/jquery.socialshareprivacy.min.js
design/stg_de/javascript/stg.js
design/agr_responsive/javascript/respond.src.js
design/agr_responsive/javascript/moment.js
design/agr_responsive/javascript/moment-de.js
extension/lispoi/design/standard/javascript/lispoi.js
design/stg_de/javascript/ready.js
design/stg_de/javascript/jquery.exif.js
extension/tportal/design/standard/javascript/modernizr.js
extension/tportal/design/standard/javascript/ssm.min.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.retinise.min.js
design/agr_responsive/javascript/camera.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.clearfield.js
extension/tportal/design/standard/javascript/breakpoints.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ias.js
extension/listoubiz/design/standard/javascript/listoubiz.js
extension/lisalpstein/design/standard/javascript/lisalpstein.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplliscms_node_view_full_archive.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_node_view_full_archive.tplEdit templateOverride template
6content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
5content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 17
 Number of unique templates used: 7

Time used to render debug report: 0.0003 secs