Touren rund um Ihren Ferienort

Sie haben Ihren Ferienort gefunden und wollen jetzt die Umgebung erkunden? Unser Tourenplaner macht es Ihnen leicht: Sie können sich zu jedem Ort die Touren vorschlagen lassen oder Sie wählen eine beliebige Kategorie – oder eine Kombination aus beidem. Leistungsorientierte können auch nach Dauer, Länge oder Schwierigkeitsgrad filtern. Wenn Sie in der Kategorie Wanderungen nicht gleich fündig werden, ändern Sie die Auswahlkategorie – zum Beispiel auf Pilgerwege. Oder statt Radfahren wählen Sie die Kategorie Mountainbike. Oder eine ganz andere Aktivität. Im Schwarzwald gibt es genug zu entdecken. Eine oder mehrere Kategorien als Filter wählen und rechts auf das Schaltfeld "Filtern" drücken.

  • 95
Tour Kategorie  Einkehrmöglichkeit

Bike-Crossing Schwarzwald

Für sportliche Biker ist die rund 440 Kilometer lange „Bike-X-ing Schwarzwald“ von Pforzheim nach Bad Säckingen inzwischen schon Kult. Die

  • Schwierigkeit
    schwer
  • Strecke
    440,5 km
  • Dauer
    57:29 h
  • Aufstieg
    16000 m
  • Abstieg
    15800 m
Details zur Tour
Tour Kategorie  Rundtour Einkehrmöglichkeit

Der Hochschwarzwald

Die anspruchsvolle Tour, für alle die hoch hinaus wollen (300km)

  • Schwierigkeit
    schwer
  • Strecke
    302,5 km
  • Dauer
    118:33 h
  • Aufstieg
    6580 m
  • Abstieg
    6580 m
Details zur Tour
Tour Kategorie  Rundtour Einkehrmöglichkeit

Die "Langstrecke" Schaffhausen - Bodensee

Erleben Sie vier Landschaften an einem Tag (310km)

  • Schwierigkeit
    mittel
  • Strecke
    301,4 km
  • Dauer
    150:10 h
  • Aufstieg
    4439 m
  • Abstieg
    4439 m
Details zur Tour
Tour Kategorie  Rundtour Einkehrmöglichkeit

Energie-Route ab VS-Villingen

Diese Tour startet am Bahnhof in Villingen und führt an der historischen Innenstadt vorbei, am Donauzufluss Brigach entlang durch das schöne Kirnachtal nach Unterkirnach. Im weiteren Ver...

  • Schwierigkeit
    schwer
  • Strecke
    50,3 km
  • Dauer
    4:00 h
  • Aufstieg
    490 m
  • Abstieg
    490 m
Details zur Tour
Tour Kategorie  Rundtour Einkehrmöglichkeit

Ferienland-Route ab Schonach im Schwarzwald

Die Tour startet am Haus des Gastes in Schonach, Richtung Triberg geht es zu den höchstgelegenen Wasserfällen Deutschlands, den Triberger Wasserfällen und führt über Nußbach am Kesselberg vorbei...

  • Schwierigkeit
    schwer
  • Strecke
    55,1 km
  • Dauer
    4:00 h
  • Aufstieg
    1053 m
  • Abstieg
    1051 m
Details zur Tour
Tour Kategorie  Rundtour Einkehrmöglichkeit

Furtwangen - Ferienland Rennrad Hexenlochrunde

Eine beeindruckende, abwechslungsreiche Rennradtour. Lernen Sie den Schwarzwald von seinen schönsten Seiten her kennen. Hier ein   paar Highlights der Tour: Linacher Stausee, Langenwaldschanze S...

  • Schwierigkeit
    mittel
  • Strecke
    106,8 km
  • Dauer
    4:50 h
  • Aufstieg
    1715 m
  • Abstieg
    1715 m
Details zur Tour
Tour Kategorie  Rundtour Einkehrmöglichkeit

Furtwangen - Quellenwanderung 2

Zurück zum Ursprung.

  • Schwierigkeit
    mittel
  • Strecke
    21,3 km
  • Dauer
    5:37 h
  • Aufstieg
    355 m
  • Abstieg
    369 m
Details zur Tour
Tour Kategorie  Rundtour Einkehrmöglichkeit

Hornberg - Schwarzwaldbahn-Tour

Eine schöne abwechslungsreiche mittelschwere Tour vorbei an alten geschichtsträchtigen Felsen mit vielen Aussichtspunkten auch auf die historische Schwarzwaldbahnstrecke. Über den idyllischen Sc...

  • Schwierigkeit
    schwer
  • Strecke
    44 km
  • Dauer
    8:53 h
  • Aufstieg
    1901 m
  • Abstieg
    1431 m
Details zur Tour
Tour Kategorie  Rundtour Einkehrmöglichkeit

Königsfeld im Schwarzwald - Zum Windkapf

Die Tour startet in dem bekannten Heilklimatischen Kurort und Kneippkurort Königsfeld im Schwarzwald, indem schon Prof. Dr. Albert Schweitzer, Friedensnobelpreisträger und Urwaldarzt, die "schön...

  • Schwierigkeit
    mittel
  • Strecke
    46,7 km
  • Dauer
    2:30 h
  • Aufstieg
    663 m
  • Abstieg
    663 m
Details zur Tour
Tour Kategorie  Einkehrmöglichkeit

Mittelweg

Auf dem Mittelweg von Pforzheim im Norden bis nach Waldshut am Hochrhein - das heißt den Schwarzwald in seiner ganzen Vielfalt entdecken. 

  • Schwierigkeit
    mittel
  • Strecke
    223,6 km
  • Dauer
    63:17 h
  • Aufstieg
    4998 m
  • Abstieg
    4929 m
Details zur Tour
Tour Kategorie  Einkehrmöglichkeit

Mittelweg des Schwarzwaldvereins

Der Mittelweg führt von Pforzheim auf die Höhen zwischen Enz- und Nagoldtal. Durch weite Wälder und vorbei an den Hochmooren des Buntsandsteinschwarzwaldes geht es nach Freudenstadt. Im Mittlere...

  • Schwierigkeit
    mittel
  • Strecke
    225,7 km
  • Dauer
    62:37 h
  • Aufstieg
    4983 m
  • Abstieg
    4896 m
Details zur Tour
Tour Kategorie  Einkehrmöglichkeit

Mittelweg Etappe 5

  • Schwierigkeit
    schwer
  • Strecke
    29,6 km
  • Dauer
    9:00 h
  • Aufstieg
    893 m
  • Abstieg
    368 m
Details zur Tour
Tour Kategorie  Einkehrmöglichkeit

Mittelweg Etappe 5: Schiltach - St.Georgen

Von Schiltach im Kinzigtal führt die 5. Etappe des Mittelwegs über die Höhen des Fohrenbühls nach St.Georgen im Brigachtal.

  • Schwierigkeit
    schwer
  • Strecke
    29,5 km
  • Dauer
    8:40 h
  • Aufstieg
    893 m
  • Abstieg
    366 m
Details zur Tour
Tour Kategorie  Einkehrmöglichkeit

Mittelweg Etappe 6

  • Schwierigkeit
    mittel
  • Strecke
    24,6 km
  • Dauer
    7:00 h
  • Aufstieg
    501 m
  • Abstieg
    351 m
Details zur Tour
Tour Kategorie  Einkehrmöglichkeit

Mittelweg Etappe 6: St.Georgen - Kalte Herberge

Auf der 6.Etappe des Mittelwegs bewegen wir uns zunächst im Quellgebiet der Donau, die aus dem Zusammenfluss von Brigach und Breg bei Donaueschingen hervorgeht. "Brigach und Breg bringen die Don...

  • Schwierigkeit
    mittel
  • Strecke
    24,1 km
  • Dauer
    6:40 h
  • Aufstieg
    505 m
  • Abstieg
    328 m
Details zur Tour
Tour Kategorie  Rundtour

Nordic-Walkingrunde Weihermoos

Eine mittelschwere Nordic-Walkingrunde durch den schönen Wald oberhalb des Marbentals in Unterkirnach.

  • Schwierigkeit
    mittel
  • Strecke
    9,9 km
  • Dauer
    2:11 h
  • Aufstieg
    112 m
  • Abstieg
    112 m
Details zur Tour
Tour Kategorie  Rundtour Einkehrmöglichkeit

ParadiesTour St. Georgener Heimatpfad

Rundtour die von St. Georgen aus vorbei am Klosterweiher über den Kesselberg führt, mit einem Abstecher zur Brigachquelle geht es weiter über den Sturmbühl und die Sommerauer Höhe zurück nach St...

  • Schwierigkeit
    mittel
  • Strecke
    16,1 km
  • Dauer
    5:24 h
  • Aufstieg
    288 m
  • Abstieg
    288 m
Details zur Tour
Tour Kategorie  Qualitätsweg Wanderbares Deutschland Rundtour Einkehrmöglichkeit

Qualitätsweg MoosWaldGeher

Der Qualitätsweg "MoosWaldGeher" zeichnet sich durch abwechslungsreiche Waldpassagen und seine vielfältigen Aussichtsmöglichkeiten über die einzigartige Südschwarzwaldlandschaft aus.

  • Schwierigkeit
    mittel
  • Strecke
    12 km
  • Dauer
    3:22 h
  • Aufstieg
    293 m
  • Abstieg
    293 m
Details zur Tour
Tour Kategorie  Qualitätsweg Wanderbares Deutschland Rundtour Einkehrmöglichkeit

Qualitätsweg WiesenTäler Unterkirnach

Der Qualitätsweg "WiesenTäler Unterkirnach" führt Sie auf überwiegend naturnahen Pfaden vorbei an historischen Sehenswürdigkeiten in Unterkirnach und Oberkirnach.

  • Schwierigkeit
    schwer
  • Strecke
    17,5 km
  • Dauer
    4:45 h
  • Aufstieg
    275 m
  • Abstieg
    275 m
Details zur Tour
Tour Kategorie  Einkehrmöglichkeit

Querweg Lahr - Rottweil

Der Querweg Lahr - Rottweil ist eine viertägige Wanderstrecke durch den Schwarzwald von Lahr nach Rottweil. Die Strecke ist 95 Kilometer lang und wurde im Jahr 1935 angelegt und wird seither vom...

  • Schwierigkeit
    mittel
  • Strecke
    94,4 km
  • Dauer
    29:00 h
  • Aufstieg
    2289 m
  • Abstieg
    1906 m
Details zur Tour
Tour Kategorie  Einkehrmöglichkeit

Querweg Lahr-Rottweil, 3. Etappe: Hornberg-Buchenberg

Der Querweg Lahr - Rottweil führt aus dem Schuttertal hinauf auf die Höhen des Mittleren Schwarzwaldes. Durch stille Wäder zunächst, dann auf der Wasserscheide zwischen Kinzig und Elz durch Wälder...

  • Schwierigkeit
    schwer
  • Strecke
    25,7 km
  • Dauer
    6:45 h
  • Aufstieg
    726 m
  • Abstieg
    335 m
Details zur Tour
Tour Kategorie  Rundtour Einkehrmöglichkeit

Rund ums Mittlere Kinzigtal

Eine landschaftliche reizvolle Halbtagestour

  • Schwierigkeit
  • Strecke
    174,9 km
  • Dauer
    4:00 h
  • Aufstieg
    4310 m
  • Abstieg
    4310 m
Details zur Tour
Tour Kategorie  Rundtour

Rundwanderung - Große Runde über den Kesselberg

Sägberg - Sinsenbacher Höhe - Schlegelberg - Hagfriederhof - Doldenhäusle - Schlempen - Kesselberg - auf dem Mittelweg bis zum Kreuzweg - Kammererhöhe - Kleines Maierstal

  • Schwierigkeit
    mittel
  • Strecke
    11,4 km
  • Dauer
    3:00 h
  • Aufstieg
    198 m
  • Abstieg
    198 m
Details zur Tour
Tour Kategorie  Rundtour

Rundwanderung St. Wendel - Schlossberg

Kaiserhäusle - Reichenbach - St. Wendel - Stoffelshof - Schlossberg - Großes Maierstal

  • Schwierigkeit
    mittel
  • Strecke
    8,5 km
  • Dauer
    2:31 h
  • Aufstieg
    276 m
  • Abstieg
    218 m
Details zur Tour
Tour Kategorie  Rundtour

Rundwanderung Unteres Kirnachtal - Kobisenmühle

Kammererhöhe - Schartenschmiede - Hippengehr - Kobisenmühle - Hilsbach - Winterbergskilift - Sinsenbacher Höhe - Sägberg

  • Schwierigkeit
    mittel
  • Strecke
    11,3 km
  • Dauer
    3:00 h
  • Aufstieg
    281 m
  • Abstieg
    284 m
Details zur Tour
Tour Kategorie  Rundtour Einkehrmöglichkeit

Schonach - Ferienland Abenteuer Rennrad

Anspruchsvolle Tour für Sportskanonen und Kulturgenießer.

  • Schwierigkeit
    mittel
  • Strecke
    78,5 km
  • Dauer
    3:10 h
  • Aufstieg
    1222 m
  • Abstieg
    1222 m
Details zur Tour
Tour Kategorie  Rundtour Einkehrmöglichkeit

Schonach - Tortour (5)

Eine kondtionell und abschnittsweise auch technisch sehr anspruchsvolle Tour für gut trainierte Biker. Von Schonach nach Triberg und Nußbach, Langenschiltach, Hornberg, Oberprechtal an den Rohrh...

  • Schwierigkeit
    schwer
  • Strecke
    105 km
  • Dauer
    15:04 h
  • Aufstieg
    2851 m
  • Abstieg
    2851 m
Details zur Tour
Tour Kategorie  Rundtour Einkehrmöglichkeit

Schönwald - Ferienland MTB-Passage

Ferienland MTB-Passage

  • Schwierigkeit
    schwer
  • Strecke
    134,4 km
  • Dauer
    10:00 h
  • Aufstieg
    2723 m
  • Abstieg
    2713 m
Details zur Tour
Tour Kategorie  Rundtour Einkehrmöglichkeit

Schönwald - Ferienland Rennradtour

Abwechslungsreiche Rundtour durch alle Ferienlandorte.

  • Schwierigkeit
    mittel
  • Strecke
    66,1 km
  • Dauer
    3:30 h
  • Aufstieg
    980 m
  • Abstieg
    992 m
Details zur Tour
Tour Kategorie  Rundtour Einkehrmöglichkeit

Schönwald - Ferienlandtour

Eine Tour durch das Ferienland.

  • Schwierigkeit
    schwer
  • Strecke
    31,2 km
  • Dauer
    4:00 h
  • Aufstieg
    914 m
  • Abstieg
    914 m
Details zur Tour

Unterkunft suchen

   Detailsuche »

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jul 21 2019 14:44:33
Module start 'content'
Timing: Jul 21 2019 14:44:35
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 14:44:35
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 14:44:35
Unknown get variable 'ansicht'
Error: Jul 21 2019 14:44:37
autoCompileLess
Timing: Jul 21 2019 14:44:37
Script end

Main resources:

Total runtime4.3984 sec
Peak memory usage46,336.0000 KB
Database Queries863

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.01102.2840 2,003.726612,869.5391
Module end 'content' 2.29502.1030 14,873.265626,296.2031
Script end 4.3980  41,169.4688 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00740.1678280.0003
Check MTime0.00190.0432280.0001
Mysql Total
Database connection0.00020.005610.0002
Mysqli_queries1.797440.86398630.0021
Looping result0.01800.40968520.0000
TS translator
TS init0.00410.093330.0014
TS cache load0.00340.077030.0011
TS context load0.00310.069430.0010
Template Total4.378699.531.4595
Template load0.00230.051330.0008
Template processing4.376399.496631.4588
Template load and register function0.00300.069210.0030
states
state_id_array0.01200.2722630.0002
state_identifier_array0.01260.2860650.0002
Override
Cache load0.00160.0375210.0001
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00670.151760.0011
Fetch class attribute can translate value0.00050.012450.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.001360.0000
XML
Image XML parsing0.00990.224150.0020
General
dbfile0.00420.09621060.0000
String conversion0.00000.000310.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
998d15e2be96c31a61494662d52361ba_all.cssCSS3design/agr_responsive/stylesheets/bootstrap-datepicker.css
design/agr_responsive/stylesheets/jquery.fancybox.css
design/agr_responsive/stylesheets/camera.css
design/agr_responsive/stylesheets/ui.totop.css
design/stg_de/stylesheets/select2.css
design/stg_de/stylesheets/socialshareprivacy.css
extension/lisgmap/design/standard/stylesheets/lisgmap.css
extension/tportal/design/standard/stylesheets/menu.css
design/stg_de/stylesheets/dummy.css
design/stg_de/stylesheets/liscms-bootstrap.css
771491910ac39278d0b5597b979240d9.jsJS2https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.8.3/jquery.min.js
design/agr_responsive/javascript/bootstrap.js
extension/tportal/design/standard/javascript/bootstrap-datepicker.js
design/stg_de/javascript/bootstrap-datepicker.de.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.simpleWeather.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.easing.1.3.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fittext.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.popupWindow.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fancybox.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ui.totop.js
design/stg_de/javascript/jquery.backstretch.js
design/stg_de/javascript/jquery.izilla.touchMenuHover.js
design/stg_de/javascript/select2.js
design/stg_de/javascript/ga_anonym.js
design/stg_de/javascript/jquery.socialshareprivacy.min.js
design/stg_de/javascript/stg.js
design/agr_responsive/javascript/respond.src.js
design/agr_responsive/javascript/moment.js
design/agr_responsive/javascript/moment-de.js
extension/lispoi/design/standard/javascript/lispoi.js
design/stg_de/javascript/ready.js
design/stg_de/javascript/jquery.exif.js
extension/tportal/design/standard/javascript/modernizr.js
extension/tportal/design/standard/javascript/ssm.min.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.retinise.min.js
design/agr_responsive/javascript/camera.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.clearfield.js
extension/tportal/design/standard/javascript/breakpoints.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ias.js
extension/listoubiz/design/standard/javascript/listoubiz.js
extension/lisalpstein/design/standard/javascript/lisalpstein.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplliscms_node_view_full_archive.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_node_view_full_archive.tplEdit templateOverride template
6content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
5content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 17
 Number of unique templates used: 7

Time used to render debug report: 0.0003 secs