Neubulach

Neubulach liegt auf der Hochebene zwischen dem Nagold- und Teinachtal. Die 5 Stadtteile sind durch gut markierte Wanderwege verbunden. Der Schwarzwald-Höhenweg 'Ost' führt vom Teinachtal kommend zum Oberen Nagoldtal. Entlang des Nagoldtals geht der Heidelberg-Schwarzwald-Bodensee-Radweg durch die Gemarkung.

Neubulach, der Heilklimatische Kurort mit Heilstollenkurbetrieb, bietet viele Möglichkeiten für einen abwechslungsreichen und erholsamen Aufenthalt.

Das Besucherbergwerk mit Erlebnisstollen, Pochwerk, Bergbaulehr- und Fledermauspfad, der Kurpark mit Kneippanlage und Fußfühlpfad, Minigolf und Gartenschach und die Mineralienausstellung in der Bergvogtei inmitten der Altstadt mit Stadtmauer, Stadttor und Fachwerkhäusern laden Jung und Alt zum aktiven Kennenlernen des Bergwerkstädtchens mit seinen 5 Teilorten ein.

Für Besucher mit Atemwegserkrankungen hält Neubulach zudem ein besonderes Bonbon bereit, den Therapiestollen im Silberbergwerk, dessen reine und feuchtigkeitsgesättigte Luft nachweislich die Genesung fördert und Linderung bewirkt.

Gute Gastronomie und verschiedene Übernachtungsmöglichkeiten (Hotel, Gasthöfe, Gaststätten, Ferienwohnungen und Campingplatz) erwarten Sie ebenfalls vor Ort.

Für weitere Informationen und zur Entgegennahme von Anmeldungen für den Therapiestollen, sowie die Stadtführungen steht Ihnen die Teinachtal-Touristik Marktplatz 3, 75387 Neubulach, Tel. 07053 9695 -10, info@neubulach.de gerne zur Verfügung.

Loading

loader
Menü

Teinachtal-Touristik Neubulach

Marktplatz 3
75387
 Neubulach

Telefon 07053 / 9 69 510

Fax 07053 / 64 16
info@neubulach.de

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jul 21 2019 21:35:04
Module start 'content'
Timing: Jul 21 2019 21:35:04
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 21:35:04
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 21:35:04
Unknown get variable 'ansicht'
Error: Jul 21 2019 21:35:06
autoCompileLess
Timing: Jul 21 2019 21:35:07
Script end

Main resources:

Total runtime2.6416 sec
Peak memory usage33,024.0000 KB
Database Queries452

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.01180.0074 2,003.3047860.2188
Module end 'content' 0.01922.6223 2,863.523425,634.4922
Script end 2.6415  28,498.0156 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01100.4170270.0004
Check MTime0.00230.0852270.0001
Mysql Total
Database connection0.00020.009210.0002
Mysqli_queries0.09353.54014520.0002
Looping result0.01270.48074410.0000
TS translator
TS init0.00270.101830.0009
TS cache load0.00100.038430.0003
TS context load0.00060.022830.0002
Template Total2.638999.921.3194
Template load0.00180.069520.0009
Template processing2.637099.825721.3185
Template load and register function0.00430.161410.0043
Override
Cache load0.00140.0522100.0001
states
state_id_array0.00500.1899310.0002
state_identifier_array0.00490.1855320.0002
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00080.028440.0002
Fetch class attribute name0.00370.140640.0009
XML
Image XML parsing0.01420.538340.0036
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.002440.0000
General
dbfile0.00460.1757780.0001
String conversion0.00000.000210.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
998d15e2be96c31a61494662d52361ba_all.cssCSS3design/agr_responsive/stylesheets/bootstrap-datepicker.css
design/agr_responsive/stylesheets/jquery.fancybox.css
design/agr_responsive/stylesheets/camera.css
design/agr_responsive/stylesheets/ui.totop.css
design/stg_de/stylesheets/select2.css
design/stg_de/stylesheets/socialshareprivacy.css
extension/lisgmap/design/standard/stylesheets/lisgmap.css
extension/tportal/design/standard/stylesheets/menu.css
design/stg_de/stylesheets/dummy.css
design/stg_de/stylesheets/liscms-bootstrap.css
6dbdcea7e22b481367df15260f62adde.jsJS2https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.8.3/jquery.min.js
design/agr_responsive/javascript/bootstrap.js
extension/tportal/design/standard/javascript/bootstrap-datepicker.js
design/stg_de/javascript/bootstrap-datepicker.de.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.simpleWeather.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.easing.1.3.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fittext.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.popupWindow.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fancybox.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ui.totop.js
design/stg_de/javascript/jquery.backstretch.js
design/stg_de/javascript/jquery.izilla.touchMenuHover.js
design/stg_de/javascript/select2.js
design/stg_de/javascript/ga_anonym.js
design/stg_de/javascript/jquery.socialshareprivacy.min.js
design/stg_de/javascript/stg.js
design/agr_responsive/javascript/respond.src.js
design/agr_responsive/javascript/moment.js
design/agr_responsive/javascript/moment-de.js
extension/lispoi/design/standard/javascript/lispoi.js
design/stg_de/javascript/ready.js
design/stg_de/javascript/jquery.exif.js
extension/tportal/design/standard/javascript/modernizr.js
extension/tportal/design/standard/javascript/ssm.min.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.retinise.min.js
design/agr_responsive/javascript/camera.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.clearfield.js
extension/tportal/design/standard/javascript/breakpoints.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ias.js
extension/listoubiz/design/standard/javascript/listoubiz.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/markerclusterer.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/jquery.lisgmap.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/infobox.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/oms.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 10
 Number of unique templates used: 4

Time used to render debug report: 0.0004 secs