Winzerkeller Hex vom Dasenstein eG

Der Winzerkeller Hex vom Dasenstein steht in der Tradition für beste Weine aus besten Lagen. Die Weinberge am Fuße des Schwarzwaldes zeichnen sich durch ihr besonderes Terroir aus. Die klimatischen Bedingungen sind gerade hier im Weinland Baden ideal für den Weinbau. Die tiefe Verbundenheit der Winzerinnen und Winzer zur Natur, zu den Weinbergen und mit den Weinen der Hex vom Dasenstein bringt höchste Qualitäten hervor.

Die Weinmacher aus dem Achertal arbeiten mit Hingabe für die Hex vom Dasenstein. Ein ausgefeiltes Qualitätsmanagement, besondere Selektionslagen und die sorgfältige Arbeit der Winzerinnen und Winzer in den Weinbergen führen zu hervorragenden Ergebnissen. Der Medaillenspiegel zeigt es, denn viele der Weine aus dem Winzerkeller Hex vom Dasenstein sind auf nationalen und internationalen Plattformen sehr erfolgreich.

Seit über 75 Jahren stehen die Winzerinnen und Winzer hinter dieser Philosophie. Sie leben diese Werte das ganze Jahr hindurch bei ihrer Arbeit im Weinberg. Die Lese erfolgt als aufwändige und schonende Handlese mit aufmerksamer Sortierung des Traubenguts. Nur was als gutes Traubengut angeliefert wird, kann später im Keller zu den feinen Weinen der Hex vom Dasenstein reifen.
Jeder Spätburgunder Rotwein wird im großen Holzfass ausgebaut. So manche Kostbarkeit findet ihre Vollendung im Barrique-Fass.
Sehr erfolgreich sind die Selektionsweine „Alte Rebe“. Diese Weine stehen im besonderen Fokus von Kellermeister und Winzern. Konsequente Ertragsreduzierung in den mindestens 25 Jahre alten Rebanlagen bringen Spitzenweine auf die Flasche.
Die Weinmacher spüren Trends auf, sind stets auf der Suche nach Neuheiten, um dem Weingenießer auch internationale Standards bieten zu können.

Montag 08:00 - 12:00 Uhr
13:30 - 17:30 Uhr
Dienstag 08:00 - 12:00 Uhr
13:30 - 17:30 Uhr
Mittwoch 08:00 - 12:00 Uhr
13:30 - 17:30 Uhr
Donnerstag 08:00 - 12:00 Uhr
13:30 - 17:30 Uhr
Freitag 08:00 - 12:00 Uhr
13:30 - 17:30 Uhr
Samstag 09:00 - 13:00 Uhr
Sonntag 10:00 - 13:00 Uhr (von Mai bis Dezember)
freier Eintritt

Anschrift

Winzerkeller Hex vom Dasenstein eG
Burgunderplatz 1
77876 Kappelrodeck
Telefon 07842 9938-0
Fax 07842 9938-38
info@dasenstein.de

Reiseauskunft der Deutschen Bahn AG

Geben Sie bitte Ihren gewünschten Abfahrtsort ein. Sie können auch die Straße und Hausnummer mit eingeben, für eine genaue Berechnung der Strecke.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jul 21 2019 15:24:43
Module start 'content'
Timing: Jul 21 2019 15:24:43
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 15:24:43
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 15:24:43
Unknown get variable 'ansicht'
Error: Jul 21 2019 15:24:45
autoCompileLess
Timing: Jul 21 2019 15:24:45
Script end

Main resources:

Total runtime2.5402 sec
Peak memory usage36,864.0000 KB
Database Queries482

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.01400.1608 2,003.50004,095.2578
Module end 'content' 0.17492.3652 6,098.757826,188.2266
Script end 2.5401  32,286.9844 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01080.4246280.0004
Check MTime0.00190.0760280.0001
Mysql Total
Database connection0.00030.010010.0003
Mysqli_queries0.12424.88954820.0003
Looping result0.01010.39834680.0000
TS translator
TS init0.00350.137240.0009
TS cache load0.00170.065340.0004
TS context load0.00120.047440.0003
Template Total2.523899.430.8413
Template load0.00210.081630.0007
Template processing2.521799.269830.8406
Template load and register function0.00010.005310.0001
states
state_id_array0.00370.1445320.0001
state_identifier_array0.00400.1588340.0001
Override
Cache load0.00150.0581120.0001
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00070.028350.0001
Fetch class attribute can translate value0.00050.020040.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.003250.0000
XML
Image XML parsing0.00850.335340.0021
General
dbfile0.00510.2025790.0001
String conversion0.00000.000610.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
998d15e2be96c31a61494662d52361ba_all.cssCSS3design/agr_responsive/stylesheets/bootstrap-datepicker.css
design/agr_responsive/stylesheets/jquery.fancybox.css
design/agr_responsive/stylesheets/camera.css
design/agr_responsive/stylesheets/ui.totop.css
design/stg_de/stylesheets/select2.css
design/stg_de/stylesheets/socialshareprivacy.css
extension/lisgmap/design/standard/stylesheets/lisgmap.css
extension/tportal/design/standard/stylesheets/menu.css
design/stg_de/stylesheets/dummy.css
design/stg_de/stylesheets/liscms-bootstrap.css
6dbdcea7e22b481367df15260f62adde.jsJS2https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.8.3/jquery.min.js
design/agr_responsive/javascript/bootstrap.js
extension/tportal/design/standard/javascript/bootstrap-datepicker.js
design/stg_de/javascript/bootstrap-datepicker.de.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.simpleWeather.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.easing.1.3.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fittext.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.popupWindow.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fancybox.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ui.totop.js
design/stg_de/javascript/jquery.backstretch.js
design/stg_de/javascript/jquery.izilla.touchMenuHover.js
design/stg_de/javascript/select2.js
design/stg_de/javascript/ga_anonym.js
design/stg_de/javascript/jquery.socialshareprivacy.min.js
design/stg_de/javascript/stg.js
design/agr_responsive/javascript/respond.src.js
design/agr_responsive/javascript/moment.js
design/agr_responsive/javascript/moment-de.js
extension/lispoi/design/standard/javascript/lispoi.js
design/stg_de/javascript/ready.js
design/stg_de/javascript/jquery.exif.js
extension/tportal/design/standard/javascript/modernizr.js
extension/tportal/design/standard/javascript/ssm.min.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.retinise.min.js
design/agr_responsive/javascript/camera.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.clearfield.js
extension/tportal/design/standard/javascript/breakpoints.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ias.js
extension/listoubiz/design/standard/javascript/listoubiz.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/markerclusterer.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/jquery.lisgmap.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/infobox.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/oms.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tpllispoi_node_view_full_tdb_attraction.tpldesign/stg_de/override/templates/lispoi_node_view_full_tdb_attraction.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezgmaplocation.tplliscms_content_datatype_view_ezgmaplocation.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_content_datatype_view_ezgmaplocation.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 12
 Number of unique templates used: 6

Time used to render debug report: 0.0007 secs