Winzergenossenschaft Rammersweier eG

Herzlich Willkommen bei der Winzergenossenschaft Rammersweier im Offenburger Rebland.

Rammersweier wurde 1242 zum ersten Mal urkundlich erwähnt. Weinbau wird mindestens seit dieser Zeit in der kleinen Gemeinde betrieben. 1926 wurde die Winzergenossenschaft Rammersweier von 29 Winzern gegründet. Heute bewirtschaften 88 Winzerinnen und Winzer 59 ha Rebfläche. Die Reben wachsen auf tiefgründigen Lehm- und Lössböden sowie auf Granitverwitterung. Die Bewirtschaftung der Hang- und Steillagen erfolgt unter naturnahen und qualitätsorientierten Aspekten. Das eingespielte Team um Kellermeister Siegfried Kiefer sorgt für eine optimale Weinbereitung. Dabei steht eine schonende Verarbeitung der Trauben im Vordergrund. Zahlreiche Auszeichnungen auf Landes- und Bundesebene sind Lohn seiner akribischen Arbeit.

Montag 08:00 - 12:00 Uhr
14:00 - 18:00 Uhr
Dienstag 08:00 - 12:00 Uhr
14:00 - 18:00 Uhr
Mittwoch 08:00 - 12:00 Uhr
14:00 - 18:00 Uhr
Donnerstag 08:00 - 12:00 Uhr
14:00 - 18:00 Uhr
Freitag 08:00 - 12:00 Uhr
14:00 - 18:00 Uhr
Samstag 09:00 - 13:00 Uhr

Anschrift

Winzergenossenschaft Rammersweier eG
Weinstraße 87
77654 Offenburg - Rammersweier
Telefon 0781 31424
Fax 0781 34674
info@wg-rammersweier.de

Reiseauskunft der Deutschen Bahn AG

Geben Sie bitte Ihren gewünschten Abfahrtsort ein. Sie können auch die Straße und Hausnummer mit eingeben, für eine genaue Berechnung der Strecke.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jul 21 2019 22:13:12
Module start 'content'
Timing: Jul 21 2019 22:13:12
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 22:13:12
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 22:13:12
Unknown get variable 'ansicht'
Error: Jul 21 2019 22:13:14
autoCompileLess
Warning: eZTemplate Jul 21 2019 22:13:14
Operator 'length' is not registered
Timing: Jul 21 2019 22:13:14
Script end

Main resources:

Total runtime2.5275 sec
Peak memory usage33,792.0000 KB
Database Queries509

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.01280.1501 2,003.82813,349.8203
Module end 'content' 0.16292.3645 5,353.648424,063.5391
Script end 2.5274  29,417.1875 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01020.4026280.0004
Check MTime0.00210.0844280.0001
Mysql Total
Database connection0.00020.009310.0002
Mysqli_queries0.12264.84975090.0002
Looping result0.00900.35754950.0000
TS translator
TS init0.00310.123640.0008
TS cache load0.00180.073040.0005
TS context load0.00150.059740.0004
Template Total2.506899.230.8356
Template load0.00270.106630.0009
Template processing2.504199.072530.8347
Template load and register function0.00320.125310.0032
states
state_id_array0.00370.1462320.0001
state_identifier_array0.00410.1606340.0001
Override
Cache load0.00190.0734120.0002
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00070.028350.0001
Fetch class attribute can translate value0.00070.029050.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.001550.0000
XML
Image XML parsing0.00770.305350.0015
General
dbfile0.00490.1944840.0001
String conversion0.00000.000210.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
998d15e2be96c31a61494662d52361ba_all.cssCSS3design/agr_responsive/stylesheets/bootstrap-datepicker.css
design/agr_responsive/stylesheets/jquery.fancybox.css
design/agr_responsive/stylesheets/camera.css
design/agr_responsive/stylesheets/ui.totop.css
design/stg_de/stylesheets/select2.css
design/stg_de/stylesheets/socialshareprivacy.css
extension/lisgmap/design/standard/stylesheets/lisgmap.css
extension/tportal/design/standard/stylesheets/menu.css
design/stg_de/stylesheets/dummy.css
design/stg_de/stylesheets/liscms-bootstrap.css
6dbdcea7e22b481367df15260f62adde.jsJS2https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.8.3/jquery.min.js
design/agr_responsive/javascript/bootstrap.js
extension/tportal/design/standard/javascript/bootstrap-datepicker.js
design/stg_de/javascript/bootstrap-datepicker.de.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.simpleWeather.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.easing.1.3.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fittext.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.popupWindow.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fancybox.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ui.totop.js
design/stg_de/javascript/jquery.backstretch.js
design/stg_de/javascript/jquery.izilla.touchMenuHover.js
design/stg_de/javascript/select2.js
design/stg_de/javascript/ga_anonym.js
design/stg_de/javascript/jquery.socialshareprivacy.min.js
design/stg_de/javascript/stg.js
design/agr_responsive/javascript/respond.src.js
design/agr_responsive/javascript/moment.js
design/agr_responsive/javascript/moment-de.js
extension/lispoi/design/standard/javascript/lispoi.js
design/stg_de/javascript/ready.js
design/stg_de/javascript/jquery.exif.js
extension/tportal/design/standard/javascript/modernizr.js
extension/tportal/design/standard/javascript/ssm.min.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.retinise.min.js
design/agr_responsive/javascript/camera.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.clearfield.js
extension/tportal/design/standard/javascript/breakpoints.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ias.js
extension/listoubiz/design/standard/javascript/listoubiz.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/markerclusterer.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/jquery.lisgmap.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/infobox.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/oms.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tpllispoi_node_view_full_tdb_attraction.tpldesign/stg_de/override/templates/lispoi_node_view_full_tdb_attraction.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezgmaplocation.tplliscms_content_datatype_view_ezgmaplocation.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_content_datatype_view_ezgmaplocation.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 12
 Number of unique templates used: 6

Time used to render debug report: 0.0003 secs