Winzergenossenschaft Mundingen-Landeck

Winzergenossenschaft Mundingen-Landeck eG

Weinbau aus Tradition – seit über 800 Jahren

Mundingen, ein Weinort wie aus dem Bilderbuch, hat sich seinen dörflichen Charakter trotz der Eingemeindung in die Stadt Emmendingen bis heute erhalten und schaut auf eine mehr als 800-jährige Weinbautradition zurück. In seiner Königsurkunde vom 28. Mai 1207 bestätigt König Philipp II. den Verkauf des Mönchhofs. 1967 schlossen sich die Winzer zur Winzergenossenschaft zusammen, um die Jahrhunderte alte Tradition des Weinbaus in Mundingen-Landeck zu erhalten und zu pflegen.

Nach der Philosophie: „Weine haben Charakter, so wie jeder Mensch auch“, pflegen und bewirtschaften die Winzerinnen und Winzer ihre Weine. In den Weinen soll sich die Liebe zum Wein, die Leidenschaft und Qualität mit welchen die Reben bewirtschaftet werden und die reizvolle Landschaft in der der Wein wächst, wiederspiegeln.

Auf den Höhen seiner Rebhänge öffnet sich die Aussicht auf den Breisgau und die Rheinebene, und bei klarem Wetter reicht der Blick bis zu den Vogesen.

Dank der sonnigen, geschützten Rebhänge und den fruchtbaren Böden gedeihen hier edle Rebsorten die zu fruchtigem Weißherbst, duftigen Weißweinen und vollmundigen Rotweinen ausgebaut werden. Für die Qualität der Mundinger Weine bürgen das Gütezeichen des Badischen Weinbauverbandes und die zahlreichen Auszeichnungen mit Gold- und Silbermedaillen.

Im Weinhof, im Herzen Mundingens, könnnen bei einer gemütlichen Weinprobe diese edlen Tropfen verkostet und gekauft werden. Liköre, edle Brände und Schokolade runden das Programm ab und werden auf Wunsch liebevoll und kreativ zu Präsenten verpackt.

Seit 1992 vermarktet die Winzergenossenschaft Ihre Weine zum Teil selbst. Ebenso seit 1992 beteiligen sich die Genossenschaftswinzer an der Pheromon-Verwirrmethode, einem biologisch unbedenklichen Verfahren, das den Einsatz von Insektiziden bedingt überflüssig macht.

Von Mai bis Oktober werden Weinproben mit Burgführung auf der Burg Landeck angeboten. Auch Weinwanderungen durch die Rebberge werden angeboten, welche durch einen Abschluss mit einem Picknick von Ziegenkäse aus der Käserei Monte Ziego in den Reben abgerundet wird. Informationen zu den Erlebnis-Führungen finden Sie unter: http://www.brigitte-von-landeck.de/.

Ein Besuch lohnt sich in jedem Fall, denn mit Mundinger Weinen ist man auf der Sonnenseite des Lebens.

Dienstag 15:00 - 19:00 Uhr
Donnerstag 15:00 - 19:00 Uhr
Freitag 15:00 - 19:00 Uhr
Samstag 09:00 - 12:00 Uhr


Anschrift

Winzergenossenschaft Mundingen-Landeck eG
Landecker Straße 2b
79312 Emmendingen - Mundingen
Telefon 07641/935450
dialog@wg-mundingen.de

Reiseauskunft der Deutschen Bahn AG

Geben Sie bitte Ihren gewünschten Abfahrtsort ein. Sie können auch die Straße und Hausnummer mit eingeben, für eine genaue Berechnung der Strecke.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jul 21 2019 15:03:33
Module start 'content'
Timing: Jul 21 2019 15:03:33
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 15:03:33
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 15:03:33
Unknown get variable 'ansicht'
Error: Jul 21 2019 15:03:35
autoCompileLess
Warning: eZTemplate Jul 21 2019 15:03:36
Operator 'length' is not registered
Timing: Jul 21 2019 15:03:36
Script end

Main resources:

Total runtime3.3675 sec
Peak memory usage37,120.0000 KB
Database Queries509

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.03030.1824 2,003.73444,091.2266
Module end 'content' 0.21283.1546 6,094.960926,214.8203
Script end 3.3674  32,309.7813 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01650.4906280.0006
Check MTime0.00330.0971280.0001
Mysql Total
Database connection0.00030.009410.0003
Mysqli_queries0.635618.87505090.0012
Looping result0.02500.74164950.0001
TS translator
TS init0.00420.124840.0011
TS cache load0.00230.067140.0006
TS context load0.00170.049840.0004
Template Total3.329898.931.1099
Template load0.00420.125130.0014
Template processing3.325598.751731.1085
Template load and register function0.00030.008410.0003
states
state_id_array0.00640.1904320.0002
state_identifier_array0.01930.5721340.0006
Override
Cache load0.00350.1044120.0003
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00150.044550.0003
Fetch class attribute can translate value0.00090.025650.0002
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.001950.0000
XML
Image XML parsing0.03451.023750.0069
General
dbfile0.00570.1695830.0001
String conversion0.00000.000510.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
998d15e2be96c31a61494662d52361ba_all.cssCSS3design/agr_responsive/stylesheets/bootstrap-datepicker.css
design/agr_responsive/stylesheets/jquery.fancybox.css
design/agr_responsive/stylesheets/camera.css
design/agr_responsive/stylesheets/ui.totop.css
design/stg_de/stylesheets/select2.css
design/stg_de/stylesheets/socialshareprivacy.css
extension/lisgmap/design/standard/stylesheets/lisgmap.css
extension/tportal/design/standard/stylesheets/menu.css
design/stg_de/stylesheets/dummy.css
design/stg_de/stylesheets/liscms-bootstrap.css
6dbdcea7e22b481367df15260f62adde.jsJS2https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.8.3/jquery.min.js
design/agr_responsive/javascript/bootstrap.js
extension/tportal/design/standard/javascript/bootstrap-datepicker.js
design/stg_de/javascript/bootstrap-datepicker.de.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.simpleWeather.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.easing.1.3.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fittext.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.popupWindow.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fancybox.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ui.totop.js
design/stg_de/javascript/jquery.backstretch.js
design/stg_de/javascript/jquery.izilla.touchMenuHover.js
design/stg_de/javascript/select2.js
design/stg_de/javascript/ga_anonym.js
design/stg_de/javascript/jquery.socialshareprivacy.min.js
design/stg_de/javascript/stg.js
design/agr_responsive/javascript/respond.src.js
design/agr_responsive/javascript/moment.js
design/agr_responsive/javascript/moment-de.js
extension/lispoi/design/standard/javascript/lispoi.js
design/stg_de/javascript/ready.js
design/stg_de/javascript/jquery.exif.js
extension/tportal/design/standard/javascript/modernizr.js
extension/tportal/design/standard/javascript/ssm.min.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.retinise.min.js
design/agr_responsive/javascript/camera.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.clearfield.js
extension/tportal/design/standard/javascript/breakpoints.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ias.js
extension/listoubiz/design/standard/javascript/listoubiz.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/markerclusterer.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/jquery.lisgmap.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/infobox.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/oms.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tpllispoi_node_view_full_tdb_attraction.tpldesign/stg_de/override/templates/lispoi_node_view_full_tdb_attraction.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezgmaplocation.tplliscms_content_datatype_view_ezgmaplocation.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_content_datatype_view_ezgmaplocation.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 12
 Number of unique templates used: 6

Time used to render debug report: 0.0008 secs