Weinmanufaktur Gengenbach-Offenburg eG | Weinkeller & Vinothek Zeller-Abtsberg

Seit über 750 Jahren wird in Zell-Weierbach in der Einzellage Zeller Abtsberg Wein angebaut. Es waren die Mönche des Klosters Gengenbach, die viele Jahrhunderte lang ihre besten Weine auf den steilen Granitverwitterungsböden erzeugten.

Ihnen verdankt die Lage auch ihren heutigen Namen. Die etwa 80 Zell-Weierbacher Winzerfamilien bauen auf ca. 80 ha Wein an, die meisten im Neben- und Zuerwerb. Die Jahresproduktion beträgt etwa 600.000 Liter. Zeller Abtsberg steht in seiner Heimat-Region als Synonym für Spätburgunder Rotwein. Schwerpunkte sind auch die Weißen Burgundersorten und Riesling, in der Ortenau Klingelberger genannt. Seit dem Jahrgang 2005 bieten wir als erste Winzergenossenschaft in Deutschland die Rebsorte Viognier.

Montag 09:00 - 12:30 Uhr
14:00 - 17:00 Uhr
Dienstag 09:00 - 12:30 Uhr
14:00 - 17:00 Uhr
Mittwoch 09:00 - 12:30 Uhr
14:00 - 17:00 Uhr
Donnerstag 09:00 - 12:30 Uhr
14:00 - 17:00 Uhr
Freitag 09:00 - 12:30 Uhr
14:00 - 17:00 Uhr
Samstag 09:00 - 13:00 Uhr

Anschrift

Weinmanufaktur Gengenbach-Offenburg eG | Weinkeller & Vinothek Zeller-Abtsberg
Schulstraße 5
77654 Offenburg - Zell-Weierbach
Telefon 0781 9191830
Fax 0781 9191840
info@weinmanufaktur-gengenbach.de

Reiseauskunft der Deutschen Bahn AG

Geben Sie bitte Ihren gewünschten Abfahrtsort ein. Sie können auch die Straße und Hausnummer mit eingeben, für eine genaue Berechnung der Strecke.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jul 21 2019 21:07:05
Module start 'content'
Timing: Jul 21 2019 21:07:05
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 21:07:05
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 21:07:05
Unknown get variable 'ansicht'
Error: Jul 21 2019 21:07:07
autoCompileLess
Warning: eZTemplate Jul 21 2019 21:07:07
Operator 'length' is not registered
Timing: Jul 21 2019 21:07:07
Script end

Main resources:

Total runtime2.9392 sec
Peak memory usage37,632.0000 KB
Database Queries509

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.02940.2514 2,004.21884,759.8594
Module end 'content' 0.28082.6582 6,764.078126,689.5000
Script end 2.9390  33,453.5781 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01590.5420280.0006
Check MTime0.00280.0964280.0001
Mysql Total
Database connection0.00030.010110.0003
Mysqli_queries0.16645.66035090.0003
Looping result0.02700.91724950.0001
TS translator
TS init0.00790.268340.0020
TS cache load0.00590.199740.0015
TS context load0.00530.181240.0013
Template Total2.898498.630.9661
Template load0.00580.196030.0019
Template processing2.892698.415530.9642
Template load and register function0.00430.147610.0043
states
state_id_array0.00560.1905320.0002
state_identifier_array0.00580.1964340.0002
Override
Cache load0.00490.1677120.0004
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00710.240350.0014
Fetch class attribute can translate value0.00100.033950.0002
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.002750.0000
XML
Image XML parsing0.01980.673850.0040
General
dbfile0.00680.2302840.0001
String conversion0.00000.000610.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
998d15e2be96c31a61494662d52361ba_all.cssCSS3design/agr_responsive/stylesheets/bootstrap-datepicker.css
design/agr_responsive/stylesheets/jquery.fancybox.css
design/agr_responsive/stylesheets/camera.css
design/agr_responsive/stylesheets/ui.totop.css
design/stg_de/stylesheets/select2.css
design/stg_de/stylesheets/socialshareprivacy.css
extension/lisgmap/design/standard/stylesheets/lisgmap.css
extension/tportal/design/standard/stylesheets/menu.css
design/stg_de/stylesheets/dummy.css
design/stg_de/stylesheets/liscms-bootstrap.css
6dbdcea7e22b481367df15260f62adde.jsJS2https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.8.3/jquery.min.js
design/agr_responsive/javascript/bootstrap.js
extension/tportal/design/standard/javascript/bootstrap-datepicker.js
design/stg_de/javascript/bootstrap-datepicker.de.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.simpleWeather.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.easing.1.3.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fittext.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.popupWindow.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fancybox.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ui.totop.js
design/stg_de/javascript/jquery.backstretch.js
design/stg_de/javascript/jquery.izilla.touchMenuHover.js
design/stg_de/javascript/select2.js
design/stg_de/javascript/ga_anonym.js
design/stg_de/javascript/jquery.socialshareprivacy.min.js
design/stg_de/javascript/stg.js
design/agr_responsive/javascript/respond.src.js
design/agr_responsive/javascript/moment.js
design/agr_responsive/javascript/moment-de.js
extension/lispoi/design/standard/javascript/lispoi.js
design/stg_de/javascript/ready.js
design/stg_de/javascript/jquery.exif.js
extension/tportal/design/standard/javascript/modernizr.js
extension/tportal/design/standard/javascript/ssm.min.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.retinise.min.js
design/agr_responsive/javascript/camera.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.clearfield.js
extension/tportal/design/standard/javascript/breakpoints.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ias.js
extension/listoubiz/design/standard/javascript/listoubiz.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/markerclusterer.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/jquery.lisgmap.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/infobox.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/oms.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tpllispoi_node_view_full_tdb_attraction.tpldesign/stg_de/override/templates/lispoi_node_view_full_tdb_attraction.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezgmaplocation.tplliscms_content_datatype_view_ezgmaplocation.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_content_datatype_view_ezgmaplocation.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 12
 Number of unique templates used: 6

Time used to render debug report: 0.0004 secs