Weinmanufaktur Gengenbach-Offenburg eG | Weinkeller & Vinothek Fessenbach

Die Fessenbacher Winzergenossenschaft gehört zur Weinmanufaktur Gengenbach-Offenburg und ist mit 42 ha die kleinste Winzergenossenschaft der Ortenau. Besonders beliebt sind die Weinbergführungen mit einer Weinprobe im Rebberg und einem herrlichen Blick in die Rheinebene und zum Straßburger Münster.

Sie wird von 120 Winzern getragen, die durch gezielte weinbauliche Maßnahmen, z. B. Ausdünnung, für die Grundlage der bei den Kunden beliebten Fessenbacher Weine sorgen. Unsere Selektionsweine werden in unserer besten Lage, dem Fessenbacher Kirchherrenberg, gewonnen. Hier wachsen insbesondere Spätburgunder, Riesling und Chardonnay auf Granitverwitterungsböden.

Montag 09:00 - 12:30 Uhr
14:00 - 17:00 Uhr
Dienstag 09:00 - 12:30 Uhr
14:00 - 17:00 Uhr
Mittwoch 09:00 - 12:30 Uhr
14:00 - 17:00 Uhr
Donnerstag 09:00 - 12:30 Uhr
14:00 - 17:00 Uhr
Freitag 09:00 - 12:30 Uhr
14:00 - 17:00 Uhr
Samstag 09:00 - 13:00 Uhr

Anschrift

Weinmanufaktur Gengenbach-Offenburg eG | Weinkeller & Vinothek Fessenbach
Am Winzerkeller 2
77654 Offenburg
Telefon 0781 32006
Fax 0781 36278
info@weinmanufaktur-gengenbach.de

Reiseauskunft der Deutschen Bahn AG

Geben Sie bitte Ihren gewünschten Abfahrtsort ein. Sie können auch die Straße und Hausnummer mit eingeben, für eine genaue Berechnung der Strecke.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jul 22 2019 10:15:33
Module start 'content'
Timing: Jul 22 2019 10:15:34
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 22 2019 10:15:34
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 22 2019 10:15:34
Unknown get variable 'ansicht'
Error: Jul 22 2019 10:15:35
autoCompileLess
Warning: eZTemplate Jul 22 2019 10:15:36
Operator 'length' is not registered
Timing: Jul 22 2019 10:15:36
Script end

Main resources:

Total runtime2.4762 sec
Peak memory usage34,304.0000 KB
Database Queries509

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.01250.1767 2,005.69533,554.3281
Module end 'content' 0.18922.2869 5,560.023424,047.9141
Script end 2.4761  29,607.9375 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00970.3914280.0003
Check MTime0.00200.0813280.0001
Mysql Total
Database connection0.00020.009510.0002
Mysqli_queries0.12875.19605090.0003
Looping result0.01210.48834950.0000
TS translator
TS init0.00320.129040.0008
TS cache load0.00230.092140.0006
TS context load0.00200.080140.0005
Template Total2.464099.530.8213
Template load0.00810.327430.0027
Template processing2.455899.174730.8186
Template load and register function0.00420.168110.0042
states
state_id_array0.00430.1725320.0001
state_identifier_array0.00390.1580340.0001
Override
Cache load0.00760.3064120.0006
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00090.038150.0002
Fetch class attribute can translate value0.00060.023350.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.002150.0000
XML
Image XML parsing0.00930.374250.0019
General
dbfile0.00460.1843830.0001
String conversion0.00000.000210.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
998d15e2be96c31a61494662d52361ba_all.cssCSS3design/agr_responsive/stylesheets/bootstrap-datepicker.css
design/agr_responsive/stylesheets/jquery.fancybox.css
design/agr_responsive/stylesheets/camera.css
design/agr_responsive/stylesheets/ui.totop.css
design/stg_de/stylesheets/select2.css
design/stg_de/stylesheets/socialshareprivacy.css
extension/lisgmap/design/standard/stylesheets/lisgmap.css
extension/tportal/design/standard/stylesheets/menu.css
design/stg_de/stylesheets/dummy.css
design/stg_de/stylesheets/liscms-bootstrap.css
6dbdcea7e22b481367df15260f62adde.jsJS2https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.8.3/jquery.min.js
design/agr_responsive/javascript/bootstrap.js
extension/tportal/design/standard/javascript/bootstrap-datepicker.js
design/stg_de/javascript/bootstrap-datepicker.de.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.simpleWeather.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.easing.1.3.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fittext.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.popupWindow.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fancybox.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ui.totop.js
design/stg_de/javascript/jquery.backstretch.js
design/stg_de/javascript/jquery.izilla.touchMenuHover.js
design/stg_de/javascript/select2.js
design/stg_de/javascript/ga_anonym.js
design/stg_de/javascript/jquery.socialshareprivacy.min.js
design/stg_de/javascript/stg.js
design/agr_responsive/javascript/respond.src.js
design/agr_responsive/javascript/moment.js
design/agr_responsive/javascript/moment-de.js
extension/lispoi/design/standard/javascript/lispoi.js
design/stg_de/javascript/ready.js
design/stg_de/javascript/jquery.exif.js
extension/tportal/design/standard/javascript/modernizr.js
extension/tportal/design/standard/javascript/ssm.min.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.retinise.min.js
design/agr_responsive/javascript/camera.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.clearfield.js
extension/tportal/design/standard/javascript/breakpoints.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ias.js
extension/listoubiz/design/standard/javascript/listoubiz.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/markerclusterer.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/jquery.lisgmap.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/infobox.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/oms.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tpllispoi_node_view_full_tdb_attraction.tpldesign/stg_de/override/templates/lispoi_node_view_full_tdb_attraction.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezgmaplocation.tplliscms_content_datatype_view_ezgmaplocation.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_content_datatype_view_ezgmaplocation.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 12
 Number of unique templates used: 6

Time used to render debug report: 0.0007 secs