Weingut Salwey

Seit Mitte des 18. Jahrhunderts betreiben die Salweys Weinbau am Kaiserstuhl. Das Weingut liegt mitten in Vogtsburg-Oberrotweil, mit ausgelagerter Betriebsstätte in Niederrotweil.

Das Weingut Salwey ist eigentlich ein klassischer Familienbetrieb in dritter Generation, angeführt von Konrad Salwey - und eben doch nicht.

Es wird viel ausprobiert, gewagt und auch wieder verworfen, jedoch immer mit den klassischen Kaiserstühler Rebsorten Grau- Weiß- und Spätburgunder.

Die Weine sind vollständig durchgegoren und lagentypisch. Der Natur wird Raum und Zeit gelassen die Weine zu bestimmen, ohne dies dem Zufall zu überlassen.

Dazu gehören höchste Qualität im Weinbau, Vergärung mit natürlichen Hefen im Holzfass, keine Schönung und Abfüllung möglichst ohne Filtration.

Nach dem Motto: so wenig wie möglich, so viel wie nötig!

Öffnungszeiten, Verkauf und Verkostung in Oberrotweil
Montag bis Freitag täglich 14.00 - 18.00 Uhr
Samstag von 11.00 - 17.00 Uhr
sowie nach vorheriger Vereinbarung. Sonntags und an Feiertagen bleiben Probierstube und Weingut geschlossen.

Montag 14:00 - 18:00 Uhr
Dienstag 14:00 - 18:00 Uhr
Mittwoch 14:00 - 18:00 Uhr
Donnerstag 14:00 - 18:00 Uhr
Freitag 14:00 - 18:00 Uhr
Samstag 11:00 - 17:00 Uhr

Anschrift

Weingut Salwey - Konrad Salwey
Hauptstraße 2
79235 Vogtsburg im Kaiserstuhl - Oberrotweil
Telefon 07662 / 384
Fax 07662 / 6340
weingut@salwey.de

Reiseauskunft der Deutschen Bahn AG

Geben Sie bitte Ihren gewünschten Abfahrtsort ein. Sie können auch die Straße und Hausnummer mit eingeben, für eine genaue Berechnung der Strecke.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jul 22 2019 10:34:02
Module start 'content'
Timing: Jul 22 2019 10:34:02
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 22 2019 10:34:02
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 22 2019 10:34:02
Unknown get variable 'ansicht'
Error: Jul 22 2019 10:34:04
autoCompileLess
Timing: Jul 22 2019 10:34:05
Script end

Main resources:

Total runtime2.8314 sec
Peak memory usage37,888.0000 KB
Database Queries455

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.02310.0117 2,003.6172853.4063
Module end 'content' 0.03482.7964 2,857.023429,898.9453
Script end 2.8313  32,755.9688 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01430.5047270.0005
Check MTime0.00260.0922270.0001
Mysql Total
Database connection0.00020.007210.0002
Mysqli_queries0.07172.53224550.0002
Looping result0.01190.41914430.0000
TS translator
TS init0.00640.226930.0021
TS cache load0.00450.160130.0015
TS context load0.00410.143730.0014
Template Total2.814599.421.4073
Template load0.00170.061720.0009
Template processing2.812799.339821.4064
Template load and register function0.00430.152510.0043
Override
Cache load0.00130.0446100.0001
states
state_id_array0.00430.1507310.0001
state_identifier_array0.00430.1508320.0001
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00500.175540.0012
Fetch class attribute name0.00380.134740.0010
XML
Image XML parsing0.01480.524340.0037
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.002640.0000
General
dbfile0.00500.1784780.0001
String conversion0.00000.000610.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
998d15e2be96c31a61494662d52361ba_all.cssCSS3design/agr_responsive/stylesheets/bootstrap-datepicker.css
design/agr_responsive/stylesheets/jquery.fancybox.css
design/agr_responsive/stylesheets/camera.css
design/agr_responsive/stylesheets/ui.totop.css
design/stg_de/stylesheets/select2.css
design/stg_de/stylesheets/socialshareprivacy.css
extension/lisgmap/design/standard/stylesheets/lisgmap.css
extension/tportal/design/standard/stylesheets/menu.css
design/stg_de/stylesheets/dummy.css
design/stg_de/stylesheets/liscms-bootstrap.css
6dbdcea7e22b481367df15260f62adde.jsJS2https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.8.3/jquery.min.js
design/agr_responsive/javascript/bootstrap.js
extension/tportal/design/standard/javascript/bootstrap-datepicker.js
design/stg_de/javascript/bootstrap-datepicker.de.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.simpleWeather.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.easing.1.3.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fittext.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.popupWindow.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fancybox.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ui.totop.js
design/stg_de/javascript/jquery.backstretch.js
design/stg_de/javascript/jquery.izilla.touchMenuHover.js
design/stg_de/javascript/select2.js
design/stg_de/javascript/ga_anonym.js
design/stg_de/javascript/jquery.socialshareprivacy.min.js
design/stg_de/javascript/stg.js
design/agr_responsive/javascript/respond.src.js
design/agr_responsive/javascript/moment.js
design/agr_responsive/javascript/moment-de.js
extension/lispoi/design/standard/javascript/lispoi.js
design/stg_de/javascript/ready.js
design/stg_de/javascript/jquery.exif.js
extension/tportal/design/standard/javascript/modernizr.js
extension/tportal/design/standard/javascript/ssm.min.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.retinise.min.js
design/agr_responsive/javascript/camera.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.clearfield.js
extension/tportal/design/standard/javascript/breakpoints.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ias.js
extension/listoubiz/design/standard/javascript/listoubiz.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/markerclusterer.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/jquery.lisgmap.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/infobox.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/oms.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 10
 Number of unique templates used: 4

Time used to render debug report: 0.0007 secs