Weingut Rainer Schlumberger

Manchmal muss man die ausgetretenen Pfade verlassen, um Ungewöhnliches zu entdecken: Unsere alte Hofanlage mit der großen Zehntscheune liegt leicht versteckt in der vermutlich ursprünglichsten Ecke Laufens. In unseren Räumlichkeiten finden Sie in angenehmer Atmosphäre gemeinsam mit uns, Ihren ganz persönlichen Wein für jede Gelegenheit. Probieren Sie selbst!

Unsere Weine sind bewusst handgemacht. Sie entstehen aus dem spannenden Zusammenspiel von Mensch und Natur. Den Vorgaben der Natur so individuell wie möglich gerecht zu werden und sie in ihrer Vielschichtigkeit sanft zu unterstützen, begeistert uns.

Das bedeutet, die Traubenmengen schon von Beginn an zu reduzieren und so ein Maximum an Qualität zu erzielen. Die so gewonnene Fülle an Aromen in sortentypischen Weinen mit jeweils eigenen Profilen zu erhalten, ist die Kunst unserer Arbeit in Weinberg und Keller, die uns immer wieder Freude bereitet. Eine Freude, welche man uns hoffentlich anmerkt, und die wir gerne an Sie weitergeben.

Montag 14:00 - 18:00 Uhr oder nach telefonischer Absprache
Dienstag 14:00 - 18:00 Uhr oder nach telefonischer Absprache
Mittwoch 14:00 - 18:00 Uhr oder nach telefonischer Absprache
Donnerstag 14:00 - 18:00 Uhr oder nach telefonischer Absprache
Freitag 14:00 - 18:00 Uhr oder nach telefonischer Absprache
Samstag 14:00 - 18:00 Uhr oder nach telefonischer Absprache
freier Eintritt

Anschrift

Weingut Rainer Schlumberger
Obere Holzgasse 4
79295 Sulzburg - Laufen
Telefon 07634 592240
Fax 07634 592241
info@weingut-schlumberger.de

Reiseauskunft der Deutschen Bahn AG

Geben Sie bitte Ihren gewünschten Abfahrtsort ein. Sie können auch die Straße und Hausnummer mit eingeben, für eine genaue Berechnung der Strecke.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jul 21 2019 14:50:53
Module start 'content'
Timing: Jul 21 2019 14:50:53
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 14:50:53
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 14:50:53
Unknown get variable 'ansicht'
Error: Jul 21 2019 14:50:55
autoCompileLess
Warning: eZTemplate Jul 21 2019 14:50:56
Operator 'length' is not registered
Timing: Jul 21 2019 14:50:56
Script end

Main resources:

Total runtime2.5791 sec
Peak memory usage37,632.0000 KB
Database Queries509

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.01550.1867 2,003.76564,597.1719
Module end 'content' 0.20222.3768 6,600.937526,712.7109
Script end 2.5790  33,313.6484 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00770.3004280.0003
Check MTime0.00200.0790280.0001
Mysql Total
Database connection0.00030.012310.0003
Mysqli_queries0.12024.66115090.0002
Looping result0.01000.38714950.0000
TS translator
TS init0.00550.211440.0014
TS cache load0.00470.182240.0012
TS context load0.00440.171840.0011
Template Total2.550998.930.8503
Template load0.00340.133830.0011
Template processing2.547498.769030.8491
Template load and register function0.00310.120010.0031
states
state_id_array0.00360.1399320.0001
state_identifier_array0.00360.1398340.0001
Override
Cache load0.00290.1122120.0002
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00430.166350.0009
Fetch class attribute can translate value0.00090.034650.0002
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.001750.0000
XML
Image XML parsing0.00820.318550.0016
General
dbfile0.00570.2223840.0001
String conversion0.00000.000210.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
998d15e2be96c31a61494662d52361ba_all.cssCSS3design/agr_responsive/stylesheets/bootstrap-datepicker.css
design/agr_responsive/stylesheets/jquery.fancybox.css
design/agr_responsive/stylesheets/camera.css
design/agr_responsive/stylesheets/ui.totop.css
design/stg_de/stylesheets/select2.css
design/stg_de/stylesheets/socialshareprivacy.css
extension/lisgmap/design/standard/stylesheets/lisgmap.css
extension/tportal/design/standard/stylesheets/menu.css
design/stg_de/stylesheets/dummy.css
design/stg_de/stylesheets/liscms-bootstrap.css
6dbdcea7e22b481367df15260f62adde.jsJS2https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.8.3/jquery.min.js
design/agr_responsive/javascript/bootstrap.js
extension/tportal/design/standard/javascript/bootstrap-datepicker.js
design/stg_de/javascript/bootstrap-datepicker.de.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.simpleWeather.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.easing.1.3.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fittext.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.popupWindow.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fancybox.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ui.totop.js
design/stg_de/javascript/jquery.backstretch.js
design/stg_de/javascript/jquery.izilla.touchMenuHover.js
design/stg_de/javascript/select2.js
design/stg_de/javascript/ga_anonym.js
design/stg_de/javascript/jquery.socialshareprivacy.min.js
design/stg_de/javascript/stg.js
design/agr_responsive/javascript/respond.src.js
design/agr_responsive/javascript/moment.js
design/agr_responsive/javascript/moment-de.js
extension/lispoi/design/standard/javascript/lispoi.js
design/stg_de/javascript/ready.js
design/stg_de/javascript/jquery.exif.js
extension/tportal/design/standard/javascript/modernizr.js
extension/tportal/design/standard/javascript/ssm.min.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.retinise.min.js
design/agr_responsive/javascript/camera.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.clearfield.js
extension/tportal/design/standard/javascript/breakpoints.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ias.js
extension/listoubiz/design/standard/javascript/listoubiz.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/markerclusterer.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/jquery.lisgmap.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/infobox.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/oms.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tpllispoi_node_view_full_tdb_attraction.tpldesign/stg_de/override/templates/lispoi_node_view_full_tdb_attraction.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezgmaplocation.tplliscms_content_datatype_view_ezgmaplocation.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_content_datatype_view_ezgmaplocation.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 12
 Number of unique templates used: 6

Time used to render debug report: 0.0006 secs