Weingut Lothar Schwörer

Die über hundertjährige Geschichte des Weinguts Lothar Schwörer in Kippenheim-Schmieheim, südl. von Lahr, begann 1875 mit der Gründung einer Fassküferei und Weinkellerei durch den Ururgroßvater. Eine Besonderheit, denn nur wenige Weingüter können von sich behaupten, dass sie ihre eigenen Fässer machen.

Lothar Schwörer konzentrierte sich auf die Weinerzeugung und übernahm mit seiner Frau Cornelia 1992 das elterliche Weingut. Lothar Schwörer ist Winzermeister und Weinküfermeister. Er sammelte wertvolle Erfahrungen in verschiedenen renommierten Weingütern. Wie bei vielen badischen Betrieben, so liegt auch bei Lothar Schwörer der Schwerpunkt auf den Burgunder-Rebsorten. Dass er darin Spezialist ist, beweisen die vielen Auszeichnungen bei nationalen und internationalen Wettbewerben. Doch Riesling zählt zu seinen heimlichen Favoriten und zu seiner Leidenschaft.

Lagen
Schmieheimer Kalkofen

Ein Terroir für große Weine. Hoch über der Ortschaft Schmieheim gelegen und steil nach Süd-Südwesten geneigt, so zeigt sich eines der Prunkstücke unserer Weinlagen, die schon im Jahr 1648 in der Ortsgeschichte als ''außergewöhnlich'' Erwähnung findet.

Der Boden aus Kalksteinfelsen mit Überresten von Muschelkalk ist leicht erwärmbar und sehr mineralreich. Er verleiht den späteren Weinen einen unverwechselbaren Charakter. Die Weine vom "Kalkofen" nennen wir "Vom Kalksteinfels".

Schmieheimer Kirchberg

In den sanften Hügeln der Vorbergzone auf den nach Süd-Südwest gerichteten Klein-Terrassen gedeihen Trauben, die wir am liebsten zu herrlich frischen Weinen für den täglichen Genuss ausbauen.

Der Löß-Lehmboden des "Kirchberg" ist tiefgründig und sehr fruchtbar. Diese für die Reben vorteilhaften Eigenschaften als Wärme- und Wasserspeicher halten selbst in heißen und trockenen Sommern die Reben vital.

Kippenheimer Haselstaude

Die Lage Haselstaude erinnert an ein Amphitheater und zählt zu den renommiertesten der Region Breisgau. In ihm wird die Sonnenwärme wie durch ein Brennglas konzentriert. Dieses besondere Mikroklima und die fruchtbaren kalkhaltigen Löß-Lehmböden auf mineralreichem Kalkstein, bieten beste Bedingungen für Burgunder-Reben.

Öffnungszeiten auf dem Gutshof:

Montag-Freitag von 16.00 bis 19.00 Uhr
Samstag von 9.00 bis 15.00 Uhr

oder nach telefonischer Absprache sind wir gerne persönlich für Sie da.

Montag 16:00 - 19:00 Uhr
Dienstag 16:00 - 19:00 Uhr
Mittwoch 16:00 - 19:00 Uhr
Donnerstag 16:00 - 19:00 Uhr
Freitag 16:00 - 19:00 Uhr
Samstag 09:00 - 15:00 Uhr

Anschrift

Weingut Lothar Schwörer
Waldstrasse 6
77971 Kippenheim - Schmieheim
Telefon 07825-7411
Fax 07825-2381
mail@weingut-lothar-schwoerer.de

Reiseauskunft der Deutschen Bahn AG

Geben Sie bitte Ihren gewünschten Abfahrtsort ein. Sie können auch die Straße und Hausnummer mit eingeben, für eine genaue Berechnung der Strecke.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jul 21 2019 22:25:15
Module start 'content'
Timing: Jul 21 2019 22:25:16
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 22:25:16
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 22:25:16
Unknown get variable 'ansicht'
Error: Jul 21 2019 22:25:17
autoCompileLess
Warning: eZTemplate Jul 21 2019 22:25:18
Operator 'length' is not registered
Timing: Jul 21 2019 22:25:18
Script end

Main resources:

Total runtime2.3465 sec
Peak memory usage33,792.0000 KB
Database Queries509

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.01270.1567 2,003.71883,373.9297
Module end 'content' 0.16942.1770 5,377.648424,055.9688
Script end 2.3464  29,433.6172 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00930.3967280.0003
Check MTime0.00190.0826280.0001
Mysql Total
Database connection0.00020.009010.0002
Mysqli_queries0.11935.08435090.0002
Looping result0.01150.49074950.0000
TS translator
TS init0.00250.108140.0006
TS cache load0.00170.071540.0004
TS context load0.00140.059640.0003
Template Total2.333099.430.7777
Template load0.00350.147430.0012
Template processing2.329599.273430.7765
Template load and register function0.00410.174110.0041
states
state_id_array0.00390.1652320.0001
state_identifier_array0.00410.1765340.0001
Override
Cache load0.00280.1212120.0002
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00100.044650.0002
Fetch class attribute can translate value0.00080.033350.0002
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.002650.0000
XML
Image XML parsing0.00780.333850.0016
General
dbfile0.00450.1936840.0001
String conversion0.00000.000310.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
998d15e2be96c31a61494662d52361ba_all.cssCSS3design/agr_responsive/stylesheets/bootstrap-datepicker.css
design/agr_responsive/stylesheets/jquery.fancybox.css
design/agr_responsive/stylesheets/camera.css
design/agr_responsive/stylesheets/ui.totop.css
design/stg_de/stylesheets/select2.css
design/stg_de/stylesheets/socialshareprivacy.css
extension/lisgmap/design/standard/stylesheets/lisgmap.css
extension/tportal/design/standard/stylesheets/menu.css
design/stg_de/stylesheets/dummy.css
design/stg_de/stylesheets/liscms-bootstrap.css
6dbdcea7e22b481367df15260f62adde.jsJS2https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.8.3/jquery.min.js
design/agr_responsive/javascript/bootstrap.js
extension/tportal/design/standard/javascript/bootstrap-datepicker.js
design/stg_de/javascript/bootstrap-datepicker.de.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.simpleWeather.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.easing.1.3.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fittext.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.popupWindow.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fancybox.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ui.totop.js
design/stg_de/javascript/jquery.backstretch.js
design/stg_de/javascript/jquery.izilla.touchMenuHover.js
design/stg_de/javascript/select2.js
design/stg_de/javascript/ga_anonym.js
design/stg_de/javascript/jquery.socialshareprivacy.min.js
design/stg_de/javascript/stg.js
design/agr_responsive/javascript/respond.src.js
design/agr_responsive/javascript/moment.js
design/agr_responsive/javascript/moment-de.js
extension/lispoi/design/standard/javascript/lispoi.js
design/stg_de/javascript/ready.js
design/stg_de/javascript/jquery.exif.js
extension/tportal/design/standard/javascript/modernizr.js
extension/tportal/design/standard/javascript/ssm.min.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.retinise.min.js
design/agr_responsive/javascript/camera.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.clearfield.js
extension/tportal/design/standard/javascript/breakpoints.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ias.js
extension/listoubiz/design/standard/javascript/listoubiz.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/markerclusterer.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/jquery.lisgmap.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/infobox.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/oms.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tpllispoi_node_view_full_tdb_attraction.tpldesign/stg_de/override/templates/lispoi_node_view_full_tdb_attraction.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezgmaplocation.tplliscms_content_datatype_view_ezgmaplocation.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_content_datatype_view_ezgmaplocation.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 12
 Number of unique templates used: 6

Time used to render debug report: 0.0003 secs