Weingut Karl H. Johner

1985 gründete Karl Heinz Johner, nach zehnjähriger Tätigkeit im Ausland, zusammen mit seiner Frau Irene ein kleines Weingut in Bischoffingen, ihrer Heimatgemeinde am Kaiserstuhl. Sein Vorbild waren die Weine aus dem Burgund – voller Kraft und doch mit höchster Eleganz.

Die Burgunder waren viel komplexer und moderner als die bis dahin am Kaiserstuhl erzeugten, eher einfachen Rotweine. Zunächst wurden die neue Art der Weinbereitung sehr misstrauisch sowohl seitens der Winzerschaft als auch der Behörden beobachtet. Allen Widerständen zum Trotz etablierte sich das junge Weingut aber bald als Pionier des neuen deutschen Weinstils mit internationalem Format.

1991 haben wir mit dem Bau der neuen Kellerei begonnen. Unser Ziel war, die Voraussetzungen für eine möglichst schonende Traubenverarbeitung zu schaffen. Ein weiteres, wichtiges Kriterium war zudem die Verschönerung der Ortseinfahrt durch ein ansprechendes Gebäude. Fantasiereich, wurde eine fast klosterartige Kellerei mit Turm erschaffen, mit weit ausladenden Dächern und dickem, bodenständigem Mauerwerk.

Die Ziele
Warum sind wir das, was wir heute sind???
Nach dem Studium in Geisenheim ist Karl Heinz Johner mit seiner Familie nach England gezogen, wo er in einem großen Weingut englischen Wein ausbaute. Dort lernte er mehr und mehr die große Weinwelt aus den Augen eines “englischen Weinliebhabers” kennen. Ihm ist aufgefallen, dass die weltweit teuersten Rot- und Weißweine aus Frankreich stammen, vor allem aus der “Bourgogne”. Die dortigen Rebsorten kannte er aus seiner badischen Heimat. Warum nur hatte der “Bourgogne” weltweit diesen exzellenten Ruf und der “Badische” nicht?
Dieses Rätsel zu lösen und umzusetzen wurde nun zu unserem Lebenswerk …

Wissen und Erfahrung…
… ist der Startpunkt um höchste Qualität zu erschaffen.
Mit unserer langjährigen Erfahrung, erstellen wir Jahr für Jahr Konzepte, wie in Abhängigkeit vom Witterungsverlauf aus den unterschiedlichen Weinbergslagen die best mögliche Qualität erzielt werden kann. Bei der Vinifizierung tun wir alles was erforderlich ist, um diese “geborene Qualität” aus dem Weinberg zu bewahren.

Die Arbeit im Weinberg
Das natürliche Wachstum, egal ob vegetativ oder generativ, muß selbst bei 30 Jahre alten Reben noch gezähmt werden. Intensive manuelle Weinbergspflege, Laubarbeit, Entblätterung und eine Ertragsregulierung durch Grünlese stellen die Grundpfeiler, um Trauben von großer Qualität zu ernten.

Montag 14:00 - 17:00 Uhr
Dienstag 14:00 - 17:00 Uhr
Mittwoch 14:00 - 17:00 Uhr
Donnerstag 14:00 - 17:00 Uhr
Freitag 14:00 - 17:00 Uhr
Samstag 14:00 - 17:00 Uhr März-Dezember

Anschrift

Weingut Karl H. Johner
Gartenstrasse 20
79235 Vogtsburg im Kaiserstuhl - Bischoffingen
Telefon 07662 6041
info@johner.de

Reiseauskunft der Deutschen Bahn AG

Geben Sie bitte Ihren gewünschten Abfahrtsort ein. Sie können auch die Straße und Hausnummer mit eingeben, für eine genaue Berechnung der Strecke.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jul 22 2019 10:03:42
Module start 'content'
Timing: Jul 22 2019 10:03:42
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 22 2019 10:03:43
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 22 2019 10:03:43
Unknown get variable 'ansicht'
Error: Jul 22 2019 10:03:44
autoCompileLess
Warning: eZTemplate Jul 22 2019 10:03:45
Operator 'length' is not registered
Timing: Jul 22 2019 10:03:45
Script end

Main resources:

Total runtime2.5963 sec
Peak memory usage34,304.0000 KB
Database Queries509

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.02360.2176 2,005.33593,542.8906
Module end 'content' 0.24122.3549 5,548.226624,058.8203
Script end 2.5961  29,607.0469 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01430.5503280.0005
Check MTime0.00230.0881280.0001
Mysql Total
Database connection0.00220.083910.0022
Mysqli_queries0.18096.96715090.0004
Looping result0.00990.38274950.0000
TS translator
TS init0.00410.159340.0010
TS cache load0.00230.087440.0006
TS context load0.00200.075640.0005
Template Total2.561798.730.8539
Template load0.01040.401830.0035
Template processing2.551198.262730.8504
Template load and register function0.00410.156710.0041
states
state_id_array0.00390.1489320.0001
state_identifier_array0.00420.1616340.0001
Override
Cache load0.00940.3612120.0008
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00110.042650.0002
Fetch class attribute can translate value0.00080.032350.0002
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.001850.0000
XML
Image XML parsing0.00970.373350.0019
General
dbfile0.00540.2068830.0001
String conversion0.00000.000310.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
998d15e2be96c31a61494662d52361ba_all.cssCSS3design/agr_responsive/stylesheets/bootstrap-datepicker.css
design/agr_responsive/stylesheets/jquery.fancybox.css
design/agr_responsive/stylesheets/camera.css
design/agr_responsive/stylesheets/ui.totop.css
design/stg_de/stylesheets/select2.css
design/stg_de/stylesheets/socialshareprivacy.css
extension/lisgmap/design/standard/stylesheets/lisgmap.css
extension/tportal/design/standard/stylesheets/menu.css
design/stg_de/stylesheets/dummy.css
design/stg_de/stylesheets/liscms-bootstrap.css
6dbdcea7e22b481367df15260f62adde.jsJS2https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.8.3/jquery.min.js
design/agr_responsive/javascript/bootstrap.js
extension/tportal/design/standard/javascript/bootstrap-datepicker.js
design/stg_de/javascript/bootstrap-datepicker.de.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.simpleWeather.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.easing.1.3.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fittext.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.popupWindow.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fancybox.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ui.totop.js
design/stg_de/javascript/jquery.backstretch.js
design/stg_de/javascript/jquery.izilla.touchMenuHover.js
design/stg_de/javascript/select2.js
design/stg_de/javascript/ga_anonym.js
design/stg_de/javascript/jquery.socialshareprivacy.min.js
design/stg_de/javascript/stg.js
design/agr_responsive/javascript/respond.src.js
design/agr_responsive/javascript/moment.js
design/agr_responsive/javascript/moment-de.js
extension/lispoi/design/standard/javascript/lispoi.js
design/stg_de/javascript/ready.js
design/stg_de/javascript/jquery.exif.js
extension/tportal/design/standard/javascript/modernizr.js
extension/tportal/design/standard/javascript/ssm.min.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.retinise.min.js
design/agr_responsive/javascript/camera.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.clearfield.js
extension/tportal/design/standard/javascript/breakpoints.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ias.js
extension/listoubiz/design/standard/javascript/listoubiz.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/markerclusterer.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/jquery.lisgmap.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/infobox.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/oms.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tpllispoi_node_view_full_tdb_attraction.tpldesign/stg_de/override/templates/lispoi_node_view_full_tdb_attraction.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezgmaplocation.tplliscms_content_datatype_view_ezgmaplocation.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_content_datatype_view_ezgmaplocation.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 12
 Number of unique templates used: 6

Time used to render debug report: 0.0009 secs