Weingut Josef Walz

Herzlich Willkommen im Weingut Walz in Heitersheim.

Der alemannische Dichter Johann Peter Hebel hat das Markgräflerland zu Recht “Paradiesgärtlein” genannt. Tauchen Sie ein in unsere Region und informieren Sie sich über unsere Weine!

Seit 1712 wird im Weingut Walz mitten in der Malteserstadt Wein produziert. Thomas Walz hat das Elterliche Weingut 1997 übernommen und führt nun mit seiner Frau Nicole in der 13. Generation die beeindruckende Familiengeschichte fort. Die 17,5 ha Rebflächen des Ausbildungsbetriebes findet man in den namhaftesten Weinlagen des Markgräflerlandes -Badenweiler Römerberg, Heitersheimer Maltesergarten, Zunzinger Rosenberg.

Die Reben werden nach den Richtlinien des biologischen Weinbaus bewirtschaftet – im Einklang mit der Natur, ohne künstlichen Dünger und chemischen Pflanzenschutz. Dabei folgt Winzer Thomas Walz dem Grundsatz, dass ein guter Wein nicht im Keller gemacht wird, sondern nur im Weinberg entstehen kann: „Im Keller tun wir nur das, was nötig ist, damit sich die natürlichen Aromen voll entwickeln können. Der Ausbau findet im eigenen Weinkeller statt. Auch dort wird mit schonenden, natürlichen Verfahren handwerklich gearbeitet, und die Weine bekommen zum Reifen die Zeit, die sie brauchen.“

Seit 1748 gab es die für Heitersheim prägende Gaststube „Zum Schiff“, die vor einigen Jahren liebevoll restauriert wurde und heute für Weinproben und Tagungen geöffnet wird. Das „Schiff“ ist auch Namensgeber für die Flaggschiffweine – die edelsten Tropfen des Weinguts. Sie reifen in den großen und kleinen Holzfässern des temperierten Flaggschiffkellers. Dieses Schmuckstück mit seinem verlockenden Inhalt ist übrigens durch ein Schaufenster in der Heitersheimer Hauptstraße jederzeit zu besichtigen.

Rebsorten: Gutedel Spätburgunder Weißer Burgunder Grauer Burgunder Chardonnay Gewürztraminer Muskateller

Montag 09:30 - 12:00 Uhr
13:30 - 18:00 Uhr
Dienstag 09:30 - 12:00 Uhr
13:30 - 18:00 Uhr
Mittwoch 09:30 - 12:00 Uhr
13:30 - 18:00 Uhr
Donnerstag 09:30 - 12:00 Uhr
13:30 - 18:00 Uhr
Freitag 09:30 - 12:00 Uhr
13:30 - 18:00 Uhr
Samstag 09:30 - 13:00 Uhr
freier Eintritt

Anschrift

Weingut Josef Walz
Hauptstr. 34
79423 Heitersheim
Telefon 0049 7634 553030
info@weingut-walz.de

Reiseauskunft der Deutschen Bahn AG

Geben Sie bitte Ihren gewünschten Abfahrtsort ein. Sie können auch die Straße und Hausnummer mit eingeben, für eine genaue Berechnung der Strecke.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jul 21 2019 21:13:15
Module start 'content'
Timing: Jul 21 2019 21:13:15
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 21:13:15
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 21:13:15
Unknown get variable 'ansicht'
Error: Jul 21 2019 21:13:17
autoCompileLess
Warning: eZTemplate Jul 21 2019 21:13:17
Operator 'length' is not registered
Timing: Jul 21 2019 21:13:17
Script end

Main resources:

Total runtime2.7070 sec
Peak memory usage33,792.0000 KB
Database Queries509

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.02060.1820 2,003.71093,326.0156
Module end 'content' 0.20272.5042 5,329.726624,089.4375
Script end 2.7068  29,419.1641 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01180.4342280.0004
Check MTime0.00240.0905280.0001
Mysql Total
Database connection0.00030.012110.0003
Mysqli_queries0.12474.60785090.0002
Looping result0.01160.43024950.0000
TS translator
TS init0.00360.132240.0009
TS cache load0.00240.087940.0006
TS context load0.00200.072240.0005
Template Total2.677798.930.8926
Template load0.00540.200030.0018
Template processing2.672198.713630.8907
Template load and register function0.00390.142610.0039
states
state_id_array0.00400.1494320.0001
state_identifier_array0.00390.1451340.0001
Override
Cache load0.00440.1629120.0004
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00110.040550.0002
Fetch class attribute can translate value0.00060.023550.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.002850.0000
XML
Image XML parsing0.00660.243550.0013
General
dbfile0.00520.1906840.0001
String conversion0.00000.000510.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
998d15e2be96c31a61494662d52361ba_all.cssCSS3design/agr_responsive/stylesheets/bootstrap-datepicker.css
design/agr_responsive/stylesheets/jquery.fancybox.css
design/agr_responsive/stylesheets/camera.css
design/agr_responsive/stylesheets/ui.totop.css
design/stg_de/stylesheets/select2.css
design/stg_de/stylesheets/socialshareprivacy.css
extension/lisgmap/design/standard/stylesheets/lisgmap.css
extension/tportal/design/standard/stylesheets/menu.css
design/stg_de/stylesheets/dummy.css
design/stg_de/stylesheets/liscms-bootstrap.css
6dbdcea7e22b481367df15260f62adde.jsJS2https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.8.3/jquery.min.js
design/agr_responsive/javascript/bootstrap.js
extension/tportal/design/standard/javascript/bootstrap-datepicker.js
design/stg_de/javascript/bootstrap-datepicker.de.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.simpleWeather.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.easing.1.3.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fittext.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.popupWindow.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fancybox.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ui.totop.js
design/stg_de/javascript/jquery.backstretch.js
design/stg_de/javascript/jquery.izilla.touchMenuHover.js
design/stg_de/javascript/select2.js
design/stg_de/javascript/ga_anonym.js
design/stg_de/javascript/jquery.socialshareprivacy.min.js
design/stg_de/javascript/stg.js
design/agr_responsive/javascript/respond.src.js
design/agr_responsive/javascript/moment.js
design/agr_responsive/javascript/moment-de.js
extension/lispoi/design/standard/javascript/lispoi.js
design/stg_de/javascript/ready.js
design/stg_de/javascript/jquery.exif.js
extension/tportal/design/standard/javascript/modernizr.js
extension/tportal/design/standard/javascript/ssm.min.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.retinise.min.js
design/agr_responsive/javascript/camera.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.clearfield.js
extension/tportal/design/standard/javascript/breakpoints.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ias.js
extension/listoubiz/design/standard/javascript/listoubiz.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/markerclusterer.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/jquery.lisgmap.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/infobox.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/oms.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tpllispoi_node_view_full_tdb_attraction.tpldesign/stg_de/override/templates/lispoi_node_view_full_tdb_attraction.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezgmaplocation.tplliscms_content_datatype_view_ezgmaplocation.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_content_datatype_view_ezgmaplocation.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 12
 Number of unique templates used: 6

Time used to render debug report: 0.0008 secs