Weingut Gregor & Thomas Schätzle im Kaiserstuhl

Im Zentrum des Kaiserstuhls steht unser Weingut für Familientradition, Bodenhaftung und Offenheit. Seit Generationen bewirtschaften wir kleinste Vulkanterrassen rund um Schelingen, Oberbergen und Amoltern.

Die einmalige Landschaft ist Ansporn für uns, diese zu erhalten und zu pflegen und den Charakter des Bodens sowie der Menschen in unseren Weinen abzubilden. Dabei sorgen Löss und Vulkangestein für eine wunderbare Symbiose die nicht nur Heimat einer facettenreichen Artenvielfalt ist, sondern auch die ideale Grundlage für alle Rebsorten der Burgunderfamilie bildet.

Mit viel Leidenschaft, Handarbeit und Einsatz versuchen wir jedes Jahr aufs Neue den Charakter jeder einzelnen Parzelle zu fördern und in den Trauben zu spiegeln, damit auch Sie ein Stück Kaiserstuhl im Glas schmecken können.

Dabei wachsen unsere Reben nicht nur in fruchtbaren Lössböden oder mineralischem Vulkangestein, sondern in einer einzigartigen Flora und Fauna. Der Kirchberg in Schelingen zählt zu den wertigsten Weinbergen Europas. Hier sind Bienenfresser, Smaragdeidechsen, Orchideen und Wildbienen heimisch. Unsere Weinberge sind ein Paradies für Weingenießer und Naturfreunde gleichermaßen.

Montag 08:00 - 12:00 Uhr
13:30 - 18:00 Uhr
Dienstag 08:00 - 12:00 Uhr
13:30 - 18:00 Uhr
Mittwoch 08:00 - 12:00 Uhr
13:30 - 18:00 Uhr
Donnerstag 08:00 - 12:00 Uhr
13:30 - 18:00 Uhr
Freitag 08:00 - 12:00 Uhr
13:30 - 18:00 Uhr
Samstag 09:00 - 16:00 Uhr

Anschrift

Weingut Gregor & Thomas Schätzle
Heinrich-Kling-Str. 38
79235 Vogtsburg im Kaiserstuhl - Schelingen
Telefon 07662 94610
info@weingutschaetzle.de

Reiseauskunft der Deutschen Bahn AG

Geben Sie bitte Ihren gewünschten Abfahrtsort ein. Sie können auch die Straße und Hausnummer mit eingeben, für eine genaue Berechnung der Strecke.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jul 21 2019 15:09:59
Module start 'content'
Timing: Jul 21 2019 15:09:59
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 15:09:59
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 15:09:59
Unknown get variable 'ansicht'
Error: Jul 21 2019 15:10:01
autoCompileLess
Warning: eZTemplate Jul 21 2019 15:10:01
Operator 'length' is not registered
Timing: Jul 21 2019 15:10:01
Script end

Main resources:

Total runtime2.4835 sec
Peak memory usage37,376.0000 KB
Database Queries509

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.01230.1569 2,003.85164,090.9297
Module end 'content' 0.16922.3141 6,094.781326,228.6719
Script end 2.4833  32,323.4531 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01010.4064280.0004
Check MTime0.00180.0735280.0001
Mysql Total
Database connection0.00030.010810.0003
Mysqli_queries0.12435.00545090.0002
Looping result0.00900.36104950.0000
TS translator
TS init0.00210.082940.0005
TS cache load0.00130.052840.0003
TS context load0.00110.045240.0003
Template Total2.471499.530.8238
Template load0.00330.133130.0011
Template processing2.468099.378330.8227
Template load and register function0.00010.005010.0001
states
state_id_array0.00350.1403320.0001
state_identifier_array0.00370.1500340.0001
Override
Cache load0.00270.1087120.0002
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00060.022550.0001
Fetch class attribute can translate value0.00110.045350.0002
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.001450.0000
XML
Image XML parsing0.00800.320850.0016
General
dbfile0.00590.2389840.0001
String conversion0.00000.000210.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
998d15e2be96c31a61494662d52361ba_all.cssCSS3design/agr_responsive/stylesheets/bootstrap-datepicker.css
design/agr_responsive/stylesheets/jquery.fancybox.css
design/agr_responsive/stylesheets/camera.css
design/agr_responsive/stylesheets/ui.totop.css
design/stg_de/stylesheets/select2.css
design/stg_de/stylesheets/socialshareprivacy.css
extension/lisgmap/design/standard/stylesheets/lisgmap.css
extension/tportal/design/standard/stylesheets/menu.css
design/stg_de/stylesheets/dummy.css
design/stg_de/stylesheets/liscms-bootstrap.css
6dbdcea7e22b481367df15260f62adde.jsJS2https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.8.3/jquery.min.js
design/agr_responsive/javascript/bootstrap.js
extension/tportal/design/standard/javascript/bootstrap-datepicker.js
design/stg_de/javascript/bootstrap-datepicker.de.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.simpleWeather.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.easing.1.3.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fittext.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.popupWindow.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fancybox.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ui.totop.js
design/stg_de/javascript/jquery.backstretch.js
design/stg_de/javascript/jquery.izilla.touchMenuHover.js
design/stg_de/javascript/select2.js
design/stg_de/javascript/ga_anonym.js
design/stg_de/javascript/jquery.socialshareprivacy.min.js
design/stg_de/javascript/stg.js
design/agr_responsive/javascript/respond.src.js
design/agr_responsive/javascript/moment.js
design/agr_responsive/javascript/moment-de.js
extension/lispoi/design/standard/javascript/lispoi.js
design/stg_de/javascript/ready.js
design/stg_de/javascript/jquery.exif.js
extension/tportal/design/standard/javascript/modernizr.js
extension/tportal/design/standard/javascript/ssm.min.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.retinise.min.js
design/agr_responsive/javascript/camera.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.clearfield.js
extension/tportal/design/standard/javascript/breakpoints.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ias.js
extension/listoubiz/design/standard/javascript/listoubiz.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/markerclusterer.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/jquery.lisgmap.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/infobox.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/oms.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tpllispoi_node_view_full_tdb_attraction.tpldesign/stg_de/override/templates/lispoi_node_view_full_tdb_attraction.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezgmaplocation.tplliscms_content_datatype_view_ezgmaplocation.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_content_datatype_view_ezgmaplocation.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 12
 Number of unique templates used: 6

Time used to render debug report: 0.0006 secs