Weingut Bieselin

Neues Weingutgebäude im Pfaffenbach

Unser Weingut zählt zu den jüngeren Betrieben in Baden/Breisgau und wurde erst 2002 von dem damals 22-jährigen Andreas Bieselin gegründet. Andreas lernte sein Handwerk beim renommierten Weingut Huber in Malterdingen und vertiefte seine Kenntnisse 1 Jahr lang in der Toscana beim Weingut Poggio al Sole, bevor er sich dann wieder zuhause in Ettenheim/Breisgau mit einer Fläche von nur 0,5ha selbstständig machte.

Ein wichtiger Parameter für die Qualität unserer Weine ist die ausnahmsllose Handarbeit. Das heißt intensive Pflege der Rebstöcke vom Rebschnitt bis zur Lese sowie deutliche Reduzierung der Erträge.

Nur durch die Handlese schaffen wir es, gesundes, hochreifes und unbeschädigtes Lesegut zu gewinnen.

Der behutsame Umgang, sowohl mit der Rebe als auch mit dem späteren Wein, genießt bei uns höchste Priorität und

ist Ansporn und Motivation für uns.

Anschrift

Weingut Andreas Bieselin
Im Pfaffenbach 61
77955 Ettenheim
Telefon 07822 446319 / 0049 176 -10 60 45 54
Fax 07822-446320
mail@weingut-bieselin.de

Reiseauskunft der Deutschen Bahn AG

Geben Sie bitte Ihren gewünschten Abfahrtsort ein. Sie können auch die Straße und Hausnummer mit eingeben, für eine genaue Berechnung der Strecke.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jul 21 2019 21:40:44
Module start 'content'
Timing: Jul 21 2019 21:40:44
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 21:40:44
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 21:40:44
Unknown get variable 'ansicht'
Error: Jul 21 2019 21:40:46
autoCompileLess
Warning: eZTemplate Jul 21 2019 21:40:47
Operator 'length' is not registered
Timing: Jul 21 2019 21:40:47
Script end

Main resources:

Total runtime2.3364 sec
Peak memory usage33,280.0000 KB
Database Queries508

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.01230.1437 2,003.71092,991.3203
Module end 'content' 0.15602.1803 4,995.031324,061.0391
Script end 2.3363  29,056.0703 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00850.3656270.0003
Check MTime0.00200.0851270.0001
Mysql Total
Database connection0.00020.009210.0002
Mysqli_queries0.12655.41575080.0002
Looping result0.00940.40254940.0000
TS translator
TS init0.00210.091140.0005
TS cache load0.00130.054740.0003
TS context load0.00100.040940.0002
Template Total2.322499.430.7741
Template load0.00210.089630.0007
Template processing2.320299.309330.7734
Template load and register function0.00300.129510.0030
states
state_id_array0.00420.1801320.0001
state_identifier_array0.00420.1808340.0001
Override
Cache load0.00160.0677120.0001
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00070.031450.0001
Fetch class attribute can translate value0.00080.033750.0002
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.001950.0000
XML
Image XML parsing0.00710.304450.0014
General
dbfile0.00440.1896840.0001
String conversion0.00000.000310.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
998d15e2be96c31a61494662d52361ba_all.cssCSS3design/agr_responsive/stylesheets/bootstrap-datepicker.css
design/agr_responsive/stylesheets/jquery.fancybox.css
design/agr_responsive/stylesheets/camera.css
design/agr_responsive/stylesheets/ui.totop.css
design/stg_de/stylesheets/select2.css
design/stg_de/stylesheets/socialshareprivacy.css
extension/lisgmap/design/standard/stylesheets/lisgmap.css
extension/tportal/design/standard/stylesheets/menu.css
design/stg_de/stylesheets/dummy.css
design/stg_de/stylesheets/liscms-bootstrap.css
6dbdcea7e22b481367df15260f62adde.jsJS2https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.8.3/jquery.min.js
design/agr_responsive/javascript/bootstrap.js
extension/tportal/design/standard/javascript/bootstrap-datepicker.js
design/stg_de/javascript/bootstrap-datepicker.de.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.simpleWeather.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.easing.1.3.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fittext.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.popupWindow.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fancybox.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ui.totop.js
design/stg_de/javascript/jquery.backstretch.js
design/stg_de/javascript/jquery.izilla.touchMenuHover.js
design/stg_de/javascript/select2.js
design/stg_de/javascript/ga_anonym.js
design/stg_de/javascript/jquery.socialshareprivacy.min.js
design/stg_de/javascript/stg.js
design/agr_responsive/javascript/respond.src.js
design/agr_responsive/javascript/moment.js
design/agr_responsive/javascript/moment-de.js
extension/lispoi/design/standard/javascript/lispoi.js
design/stg_de/javascript/ready.js
design/stg_de/javascript/jquery.exif.js
extension/tportal/design/standard/javascript/modernizr.js
extension/tportal/design/standard/javascript/ssm.min.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.retinise.min.js
design/agr_responsive/javascript/camera.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.clearfield.js
extension/tportal/design/standard/javascript/breakpoints.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ias.js
extension/listoubiz/design/standard/javascript/listoubiz.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/markerclusterer.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/jquery.lisgmap.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/infobox.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/oms.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tpllispoi_node_view_full_tdb_attraction.tpldesign/stg_de/override/templates/lispoi_node_view_full_tdb_attraction.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezgmaplocation.tplliscms_content_datatype_view_ezgmaplocation.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_content_datatype_view_ezgmaplocation.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 12
 Number of unique templates used: 6

Time used to render debug report: 0.0007 secs