Weingut Bercher

Die Geschichte der Familie Bercher lässt sich bis ins Jahr 1457 zurückverfolgen. Ursprünglich in der Schweiz ansässig, siedelte sich die Familie nach dem 30-jährigen Krieg am Kaiserstuhl an. Seit mehr als 300 Jahren ist das malerische Städtchen Burkheim Heimat des traditionsreichen Winzergeschlechts.

1756 erbaute Franz-Michael Bercher das Gutshaus, das seither durchgehend im Familienbesitz und bis heute der Sitz des Bercher’schen Weinguts ist.

Als Winzer in der neunten und zehnten Generation sehen wir in dieser Tradition unsere Verpflichtung, hochwertige Weine zu bereiten. Überlieferung, reiche Erfahrung und fundiertes Fachwissen sind neben den idealen natürlichen Ausgangsbedingungen für Weinbau am Kaiserstuhl, die Garanten für beste Erzeugnisse.

Um unseren eigenen, stetig wachsenden Ansprüchen an die Qualität der Weine zu genügen, verbinden wir Tradition mit moderner Weinbau- und Kellereitechnik. Dabei baut die neue Generation erfolgreich auf der gewachsenen Qualität des Jahrhunderte alten Familienbetriebs auf und führt diese schöne Verpflichtung lebendig weiter.

Die eingespielte Zusammenarbeit der Generationen ist das Geheimnis unseres nachhaltigen Erfolges: Eckhardt Bercher und sein Sohn Martin vertrauen bei der Kultivierung der Reben auf Ihre Erfahrung und ihr Wissen in die Abläufe der Natur. Rainer Bercher und sein Sohn Arne verstehen es bei der Vinifikation und Reifung der Weine im Gutskeller, den individuellen Charakter der einzelnen Weine herauszuarbeiten.
Öffnungszeiten:
Montag bis Samstag zwischen 09:00 - 11:30 Uhr und 13:30 - 17:00 Uhr. Gruppen bis maximal 12 Personen nur nach vorheriger Terminvereinbarung.

Montag 09:00 - 11:30 Uhr
13:30 - 17:00 Uhr
Dienstag 09:00 - 11:30 Uhr
13:30 - 17:00 Uhr
Mittwoch 09:00 - 11:30 Uhr
13:30 - 17:00 Uhr
Donnerstag 09:00 - 11:30 Uhr
13:30 - 17:00 Uhr
Freitag 09:00 - 11:30 Uhr
13:30 - 17:00 Uhr
Samstag 09:00 - 11:30 Uhr
13:30 - 17:00 Uhr

Anschrift

Weingut Bercher OHG
Mittelstadt 13
79235 Vogtsburg im Kaiserstuhl - Burkheim
Telefon 07662 212
Fax 07662 8279
info@weingutbercher.de

Reiseauskunft der Deutschen Bahn AG

Geben Sie bitte Ihren gewünschten Abfahrtsort ein. Sie können auch die Straße und Hausnummer mit eingeben, für eine genaue Berechnung der Strecke.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jul 21 2019 21:48:28
Module start 'content'
Timing: Jul 21 2019 21:48:28
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 21:48:28
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 21:48:28
Unknown get variable 'ansicht'
Error: Jul 21 2019 21:48:30
autoCompileLess
Warning: eZTemplate Jul 21 2019 21:48:30
Operator 'length' is not registered
Timing: Jul 21 2019 21:48:30
Script end

Main resources:

Total runtime2.3247 sec
Peak memory usage33,792.0000 KB
Database Queries509

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.02190.1697 2,003.70313,352.2734
Module end 'content' 0.19162.1330 5,355.976624,052.6641
Script end 2.3246  29,408.6406 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01220.5254280.0004
Check MTime0.00260.1104280.0001
Mysql Total
Database connection0.00030.012310.0003
Mysqli_queries0.16226.97945090.0003
Looping result0.01180.50664950.0000
TS translator
TS init0.00350.148840.0009
TS cache load0.00200.084640.0005
TS context load0.00160.069340.0004
Template Total2.294798.730.7649
Template load0.00490.210530.0016
Template processing2.289798.496530.7632
Template load and register function0.00310.131610.0031
states
state_id_array0.00460.1978320.0001
state_identifier_array0.00540.2314340.0002
Override
Cache load0.00410.1757120.0003
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00080.035450.0002
Fetch class attribute can translate value0.00100.042050.0002
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.001750.0000
XML
Image XML parsing0.01250.536550.0025
General
dbfile0.00410.1752830.0000
String conversion0.00000.000810.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
998d15e2be96c31a61494662d52361ba_all.cssCSS3design/agr_responsive/stylesheets/bootstrap-datepicker.css
design/agr_responsive/stylesheets/jquery.fancybox.css
design/agr_responsive/stylesheets/camera.css
design/agr_responsive/stylesheets/ui.totop.css
design/stg_de/stylesheets/select2.css
design/stg_de/stylesheets/socialshareprivacy.css
extension/lisgmap/design/standard/stylesheets/lisgmap.css
extension/tportal/design/standard/stylesheets/menu.css
design/stg_de/stylesheets/dummy.css
design/stg_de/stylesheets/liscms-bootstrap.css
6dbdcea7e22b481367df15260f62adde.jsJS2https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.8.3/jquery.min.js
design/agr_responsive/javascript/bootstrap.js
extension/tportal/design/standard/javascript/bootstrap-datepicker.js
design/stg_de/javascript/bootstrap-datepicker.de.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.simpleWeather.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.easing.1.3.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fittext.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.popupWindow.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fancybox.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ui.totop.js
design/stg_de/javascript/jquery.backstretch.js
design/stg_de/javascript/jquery.izilla.touchMenuHover.js
design/stg_de/javascript/select2.js
design/stg_de/javascript/ga_anonym.js
design/stg_de/javascript/jquery.socialshareprivacy.min.js
design/stg_de/javascript/stg.js
design/agr_responsive/javascript/respond.src.js
design/agr_responsive/javascript/moment.js
design/agr_responsive/javascript/moment-de.js
extension/lispoi/design/standard/javascript/lispoi.js
design/stg_de/javascript/ready.js
design/stg_de/javascript/jquery.exif.js
extension/tportal/design/standard/javascript/modernizr.js
extension/tportal/design/standard/javascript/ssm.min.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.retinise.min.js
design/agr_responsive/javascript/camera.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.clearfield.js
extension/tportal/design/standard/javascript/breakpoints.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ias.js
extension/listoubiz/design/standard/javascript/listoubiz.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/markerclusterer.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/jquery.lisgmap.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/infobox.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/oms.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tpllispoi_node_view_full_tdb_attraction.tpldesign/stg_de/override/templates/lispoi_node_view_full_tdb_attraction.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezgmaplocation.tplliscms_content_datatype_view_ezgmaplocation.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_content_datatype_view_ezgmaplocation.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 12
 Number of unique templates used: 6

Time used to render debug report: 0.0003 secs