Vitra Slide Tower

Der 30,7 Meter hohe Vitra Rutschenturm des deutschen Künstlers Carsten Höller setzt seit Juni 2014 einen neuen Akzent auf dem Vitra Campus in Weil am Rhein.

vitra_Carsten_Holler_Tower
vitra_Carsten_Holler_Tower - © Julien Lanoo

Mit seiner markanten Uhr auf der Spitze ist es nicht ein Gebäude im klassischen Sinn, sondern ein Aussichtsturm auf einer Höhe von 17 Metern und mit einer 38 Meter langen Rutsche. Ein Kunstwerk, das eine neue, andere Selbst- und Kunsterfahrung ermöglicht.

frei zugänglich / immer geöffnet
freier Eintritt

Anschrift

VitraHaus
Ray-Eames-Str. 1
Telefon 0049 7621 702 3500
vitrahaus@vitra.com

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jul 21 2019 15:07:42
Module start 'content'
Timing: Jul 21 2019 15:07:42
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 15:07:42
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 15:07:42
Unknown get variable 'ansicht'
Error: Jul 21 2019 15:07:44
autoCompileLess
Warning: eZTemplate Jul 21 2019 15:07:45
Operator 'length' is not registered
Timing: Jul 21 2019 15:07:45
Script end

Main resources:

Total runtime2.7642 sec
Peak memory usage37,376.0000 KB
Database Queries507

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.01320.1893 2,003.61723,784.3750
Module end 'content' 0.20242.5618 5,787.992226,617.8281
Script end 2.7642  32,405.8203 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01220.4428280.0004
Check MTime0.00230.0841280.0001
Mysql Total
Database connection0.00020.008110.0002
Mysqli_queries0.12934.67645070.0003
Looping result0.01090.39294930.0000
TS translator
TS init0.00520.187850.0010
TS cache load0.00370.135450.0007
TS context load0.00330.118350.0007
Template Total2.745599.330.9152
Template load0.00480.173130.0016
Template processing2.740699.145830.9135
Template load and register function0.00030.011510.0003
states
state_id_array0.00390.1399320.0001
state_identifier_array0.00390.1418340.0001
Override
Cache load0.00400.1437120.0003
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00110.040350.0002
Fetch class attribute can translate value0.00070.024950.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.002050.0000
XML
Image XML parsing0.00830.299150.0017
General
dbfile0.00440.1598840.0001
String conversion0.00000.000310.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
998d15e2be96c31a61494662d52361ba_all.cssCSS3design/agr_responsive/stylesheets/bootstrap-datepicker.css
design/agr_responsive/stylesheets/jquery.fancybox.css
design/agr_responsive/stylesheets/camera.css
design/agr_responsive/stylesheets/ui.totop.css
design/stg_de/stylesheets/select2.css
design/stg_de/stylesheets/socialshareprivacy.css
extension/lisgmap/design/standard/stylesheets/lisgmap.css
extension/tportal/design/standard/stylesheets/menu.css
design/stg_de/stylesheets/dummy.css
design/stg_de/stylesheets/liscms-bootstrap.css
6dbdcea7e22b481367df15260f62adde.jsJS2https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.8.3/jquery.min.js
design/agr_responsive/javascript/bootstrap.js
extension/tportal/design/standard/javascript/bootstrap-datepicker.js
design/stg_de/javascript/bootstrap-datepicker.de.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.simpleWeather.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.easing.1.3.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fittext.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.popupWindow.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fancybox.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ui.totop.js
design/stg_de/javascript/jquery.backstretch.js
design/stg_de/javascript/jquery.izilla.touchMenuHover.js
design/stg_de/javascript/select2.js
design/stg_de/javascript/ga_anonym.js
design/stg_de/javascript/jquery.socialshareprivacy.min.js
design/stg_de/javascript/stg.js
design/agr_responsive/javascript/respond.src.js
design/agr_responsive/javascript/moment.js
design/agr_responsive/javascript/moment-de.js
extension/lispoi/design/standard/javascript/lispoi.js
design/stg_de/javascript/ready.js
design/stg_de/javascript/jquery.exif.js
extension/tportal/design/standard/javascript/modernizr.js
extension/tportal/design/standard/javascript/ssm.min.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.retinise.min.js
design/agr_responsive/javascript/camera.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.clearfield.js
extension/tportal/design/standard/javascript/breakpoints.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ias.js
extension/listoubiz/design/standard/javascript/listoubiz.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/markerclusterer.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/jquery.lisgmap.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/infobox.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/oms.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tpllispoi_node_view_full_tdb_attraction.tpldesign/stg_de/override/templates/lispoi_node_view_full_tdb_attraction.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezgmaplocation.tplliscms_content_datatype_view_ezgmaplocation.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_content_datatype_view_ezgmaplocation.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 12
 Number of unique templates used: 6

Time used to render debug report: 0.0003 secs