Villingen-Schwenningen - Franziskanermuseum

In der ehemaligen Klosteranlage werden die Abteilungen Stadtgeschichte vom Mittelalter bis zur Gegenwart, Schwarzwaldsammlung und Keltisches Fürstengrab Magdalenenberg ästhetisch, sinnlich, witzig und lebendig präsentiert.

360° Panorama
© Michael Kienzler

Das Museum befindet sich in der ehemaligen Klosteranlage der Franziskaner aus dem 13. und 18. Jahrhundert im Stadtkern der mittelalterlichen Stadtanlage Villingens. Schwerpunkte der Dauerausstellungen des Franziskanermuseums sind die stadtgeschichtliche Sammlung, das keltische Fürstengrab Magdalenenberg und die Schwarzwaldsammlung von Oskar Spiegelhalder.

Dienstag 13:00 - 17:00 Uhr
Mittwoch 13:00 - 17:00 Uhr
Donnerstag 13:00 - 17:00 Uhr
Freitag 13:00 - 17:00 Uhr
Samstag 13:00 - 17:00 Uhr
Sonntag 11:00 - 17:00 Uhr
öffentliche Führung5,00 €Preise

Leistung SchwarzwaldCard: Öffentliche Führung kostenlos

Anschrift

Franziskanermuseum
Rietgasse 2
78050 Villingen-Schwenningen - Villingen
Telefon +49 (0)7721 / 82-2351
Fax +49 (0)7721 / 82-2357
franziskanermuseum@villingen-schwenningen.de

swc
Sparen mit der SchwarzwaldCard.
Weitere Infos finden Sie hier.

Reiseauskunft der Deutschen Bahn AG

Geben Sie bitte Ihren gewünschten Abfahrtsort ein. Sie können auch die Straße und Hausnummer mit eingeben, für eine genaue Berechnung der Strecke.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jul 21 2019 15:45:23
Module start 'content'
Timing: Jul 21 2019 15:45:23
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 15:45:23
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 15:45:23
Unknown get variable 'ansicht'
Error: Jul 21 2019 15:45:25
autoCompileLess
Warning: eZTemplate Jul 21 2019 15:45:26
Operator 'length' is not registered
Timing: Jul 21 2019 15:45:26
Script end

Main resources:

Total runtime2.5660 sec
Peak memory usage37,120.0000 KB
Database Queries503

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.01360.1584 2,003.52343,690.3125
Module end 'content' 0.17202.3938 5,693.835926,620.7422
Script end 2.5658  32,314.5781 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01250.4882280.0004
Check MTime0.00220.0852280.0001
Mysql Total
Database connection0.00020.008910.0002
Mysqli_queries0.12054.69545030.0002
Looping result0.01120.43824890.0000
TS translator
TS init0.00230.091440.0006
TS cache load0.00150.059340.0004
TS context load0.00120.048040.0003
Template Total2.557699.730.8525
Template load0.00240.094330.0008
Template processing2.555099.575030.8517
Template load and register function0.00010.005810.0001
states
state_id_array0.00380.1499320.0001
state_identifier_array0.00400.1561340.0001
Override
Cache load0.00170.0651120.0001
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00110.042450.0002
Fetch class attribute can translate value0.00100.037950.0002
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.002550.0000
XML
Image XML parsing0.01130.440750.0023
General
dbfile0.00590.2282840.0001
String conversion0.00000.000210.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
998d15e2be96c31a61494662d52361ba_all.cssCSS3design/agr_responsive/stylesheets/bootstrap-datepicker.css
design/agr_responsive/stylesheets/jquery.fancybox.css
design/agr_responsive/stylesheets/camera.css
design/agr_responsive/stylesheets/ui.totop.css
design/stg_de/stylesheets/select2.css
design/stg_de/stylesheets/socialshareprivacy.css
extension/lisgmap/design/standard/stylesheets/lisgmap.css
extension/tportal/design/standard/stylesheets/menu.css
design/stg_de/stylesheets/dummy.css
design/stg_de/stylesheets/liscms-bootstrap.css
6dbdcea7e22b481367df15260f62adde.jsJS2https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.8.3/jquery.min.js
design/agr_responsive/javascript/bootstrap.js
extension/tportal/design/standard/javascript/bootstrap-datepicker.js
design/stg_de/javascript/bootstrap-datepicker.de.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.simpleWeather.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.easing.1.3.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fittext.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.popupWindow.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fancybox.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ui.totop.js
design/stg_de/javascript/jquery.backstretch.js
design/stg_de/javascript/jquery.izilla.touchMenuHover.js
design/stg_de/javascript/select2.js
design/stg_de/javascript/ga_anonym.js
design/stg_de/javascript/jquery.socialshareprivacy.min.js
design/stg_de/javascript/stg.js
design/agr_responsive/javascript/respond.src.js
design/agr_responsive/javascript/moment.js
design/agr_responsive/javascript/moment-de.js
extension/lispoi/design/standard/javascript/lispoi.js
design/stg_de/javascript/ready.js
design/stg_de/javascript/jquery.exif.js
extension/tportal/design/standard/javascript/modernizr.js
extension/tportal/design/standard/javascript/ssm.min.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.retinise.min.js
design/agr_responsive/javascript/camera.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.clearfield.js
extension/tportal/design/standard/javascript/breakpoints.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ias.js
extension/listoubiz/design/standard/javascript/listoubiz.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/markerclusterer.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/jquery.lisgmap.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/infobox.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/oms.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tpllispoi_node_view_full_tdb_attraction.tpldesign/stg_de/override/templates/lispoi_node_view_full_tdb_attraction.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezgmaplocation.tplliscms_content_datatype_view_ezgmaplocation.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_content_datatype_view_ezgmaplocation.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 12
 Number of unique templates used: 6

Time used to render debug report: 0.0009 secs