Sommerberg

Auch wenn eine Fahrt mit der Sommerbergbahn für viele schon Attraktion genug ist. Es gibt gute Gründe, den Sommerberg nicht nur zu erklimmen, sondern sich auch ein wenig inmitten dieser schönen Natur aufzuhalten: den Baumwipfelpfad besuchen, eine Runde mit dem Mountainbike durch den Bike Park drehen, eine Wanderung durch die weiten Fichten-Wälder unternehmen oder einen leckeren Heidelbeerpfannkuchen in der Grünhütte genießen.

Es gibt viele verschiedene Rundwanderwege auf dem Sommerberg. Ein Abenteuer für die ganze Familie ist der Märchenweg "Das kalte Herz". Geheimnisvolle Geschichten und überraschende Informationen, aber auch Schätze und Waldgeister gibt es zu entdecken.

Weitere Informationen zum Märchenweg finden Sie hier.

frei zugänglich / immer geöffnet
freier Eintritt

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jul 22 2019 10:26:58
Module start 'content'
Timing: Jul 22 2019 10:26:58
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 22 2019 10:26:58
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 22 2019 10:26:58
Unknown get variable 'ansicht'
Error: Jul 22 2019 10:27:00
autoCompileLess
Warning: eZTemplate Jul 22 2019 10:27:00
Operator 'length' is not registered
Timing: Jul 22 2019 10:27:00
Script end

Main resources:

Total runtime2.6120 sec
Peak memory usage38,144.0000 KB
Database Queries507

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.01290.2071 2,003.57034,252.0156
Module end 'content' 0.22002.3918 6,255.585927,344.2656
Script end 2.6119  33,599.8516 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01150.4388280.0004
Check MTime0.00200.0760280.0001
Mysql Total
Database connection0.00020.009310.0002
Mysqli_queries0.13485.16115070.0003
Looping result0.01020.39124930.0000
TS translator
TS init0.00790.301650.0016
TS cache load0.00710.270150.0014
TS context load0.00670.257050.0013
Template Total2.603499.730.8678
Template load0.00350.132430.0012
Template processing2.599999.537130.8666
Template load and register function0.00540.207810.0054
states
state_id_array0.00360.1394320.0001
state_identifier_array0.00390.1482340.0001
Override
Cache load0.00280.1053120.0002
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00550.210250.0011
Fetch class attribute can translate value0.00100.037850.0002
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.002650.0000
XML
Image XML parsing0.01000.383850.0020
General
dbfile0.00500.1896830.0001
String conversion0.00000.000210.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
998d15e2be96c31a61494662d52361ba_all.cssCSS3design/agr_responsive/stylesheets/bootstrap-datepicker.css
design/agr_responsive/stylesheets/jquery.fancybox.css
design/agr_responsive/stylesheets/camera.css
design/agr_responsive/stylesheets/ui.totop.css
design/stg_de/stylesheets/select2.css
design/stg_de/stylesheets/socialshareprivacy.css
extension/lisgmap/design/standard/stylesheets/lisgmap.css
extension/tportal/design/standard/stylesheets/menu.css
design/stg_de/stylesheets/dummy.css
design/stg_de/stylesheets/liscms-bootstrap.css
6dbdcea7e22b481367df15260f62adde.jsJS2https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.8.3/jquery.min.js
design/agr_responsive/javascript/bootstrap.js
extension/tportal/design/standard/javascript/bootstrap-datepicker.js
design/stg_de/javascript/bootstrap-datepicker.de.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.simpleWeather.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.easing.1.3.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fittext.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.popupWindow.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fancybox.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ui.totop.js
design/stg_de/javascript/jquery.backstretch.js
design/stg_de/javascript/jquery.izilla.touchMenuHover.js
design/stg_de/javascript/select2.js
design/stg_de/javascript/ga_anonym.js
design/stg_de/javascript/jquery.socialshareprivacy.min.js
design/stg_de/javascript/stg.js
design/agr_responsive/javascript/respond.src.js
design/agr_responsive/javascript/moment.js
design/agr_responsive/javascript/moment-de.js
extension/lispoi/design/standard/javascript/lispoi.js
design/stg_de/javascript/ready.js
design/stg_de/javascript/jquery.exif.js
extension/tportal/design/standard/javascript/modernizr.js
extension/tportal/design/standard/javascript/ssm.min.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.retinise.min.js
design/agr_responsive/javascript/camera.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.clearfield.js
extension/tportal/design/standard/javascript/breakpoints.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ias.js
extension/listoubiz/design/standard/javascript/listoubiz.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/markerclusterer.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/jquery.lisgmap.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/infobox.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/oms.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tpllispoi_node_view_full_tdb_attraction.tpldesign/stg_de/override/templates/lispoi_node_view_full_tdb_attraction.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezgmaplocation.tplliscms_content_datatype_view_ezgmaplocation.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_content_datatype_view_ezgmaplocation.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 12
 Number of unique templates used: 6

Time used to render debug report: 0.0007 secs