Segelflugplatz Müllheim

Lautlos im Himmel schweben und wie ein Vogel durch die Luft gleiten - das ist Segelfliegen!

Zwischen Müllheim und Zunzingen liegt zwischen Reben und Feldern der Segelflugplatz Müllheim. Hier betreiben rund 60 aktive Mitglieder einen der schönsten Sportarten die man sich vorstellen kann. Bei uns fliegen Segelflugzeuge, Motorsegler, Ultraleichtflugzeuge sowie Motorflugzeuge. Wir führen Ausbildung, Spaß- sowie Leistungsflüge durch. Besucher sind jederzeit willkommen und können bei einem Getränk dem Flugbetrieb zusehen oder unseren Spielplatz nutzen. Ein Ausflug zu uns lohnt sich sicher.

Regelmässige Veranstaltungen:

  • Flugplatzfest, immer letzter Sonntag im August
  • Airlebnistag (Rundflüge für Kinder und Jugendliche), jährlich im Mai, um Christi Himmelfahrt

Kontakt Markgräfler Luftsportverein:

Per Mail:Kontakt@luftsport-muellheim.de

Per Post:
Markgräfler Luftsportverein e.V. Müllheim / Baden
Postfach 1120
79371 Müllheim/Baden

Telefon Clubheim: 07631 2626

Der Vorstand:

1. Vorsitzender

Arno Breitenfeld

☏ +49 7631 13824
ErsterVorsitzender@luftsport-muellheim.de

2. Vorsitzender

Martin Gottschaldt

☏ +49 151 14210154
ZweiterVorsitzender@luftsport-muellheim.de

frei zugänglich / immer geöffnet
freier Eintritt

Anschrift

Markgräfler Luftsportverein
Postfach 1120
79379 Müllheim
Telefon Tel. Clubheim: 07631 2626
Kontakt@luftsport-muellheim.de

Reiseauskunft der Deutschen Bahn AG

Geben Sie bitte Ihren gewünschten Abfahrtsort ein. Sie können auch die Straße und Hausnummer mit eingeben, für eine genaue Berechnung der Strecke.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jul 21 2019 15:51:20
Module start 'content'
Timing: Jul 21 2019 15:51:20
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 15:51:20
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 15:51:20
Unknown get variable 'ansicht'
Error: Jul 21 2019 15:51:22
autoCompileLess
Warning: eZTemplate Jul 21 2019 15:51:23
Operator 'length' is not registered
Timing: Jul 21 2019 15:51:23
Script end

Main resources:

Total runtime3.3177 sec
Peak memory usage37,120.0000 KB
Database Queries507

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.02840.1993 2,003.74224,206.0000
Module end 'content' 0.22773.0899 6,209.742226,233.6563
Script end 3.3175  32,443.3984 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01440.4329280.0005
Check MTime0.00270.0808280.0001
Mysql Total
Database connection0.00450.134510.0045
Mysqli_queries0.16274.90435070.0003
Looping result0.01330.40114930.0000
TS translator
TS init0.00530.161250.0011
TS cache load0.00380.115150.0008
TS context load0.00330.099750.0007
Template Total3.283099.031.0943
Template load0.00500.151130.0017
Template processing3.277998.800431.0926
Template load and register function0.00030.008910.0003
states
state_id_array0.01070.3212320.0003
state_identifier_array0.00430.1304340.0001
Override
Cache load0.00420.1272120.0004
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00120.036650.0002
Fetch class attribute can translate value0.00100.029650.0002
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.001850.0000
XML
Image XML parsing0.01670.504650.0033
General
dbfile0.00680.2058840.0001
String conversion0.00000.000510.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
998d15e2be96c31a61494662d52361ba_all.cssCSS3design/agr_responsive/stylesheets/bootstrap-datepicker.css
design/agr_responsive/stylesheets/jquery.fancybox.css
design/agr_responsive/stylesheets/camera.css
design/agr_responsive/stylesheets/ui.totop.css
design/stg_de/stylesheets/select2.css
design/stg_de/stylesheets/socialshareprivacy.css
extension/lisgmap/design/standard/stylesheets/lisgmap.css
extension/tportal/design/standard/stylesheets/menu.css
design/stg_de/stylesheets/dummy.css
design/stg_de/stylesheets/liscms-bootstrap.css
6dbdcea7e22b481367df15260f62adde.jsJS2https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.8.3/jquery.min.js
design/agr_responsive/javascript/bootstrap.js
extension/tportal/design/standard/javascript/bootstrap-datepicker.js
design/stg_de/javascript/bootstrap-datepicker.de.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.simpleWeather.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.easing.1.3.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fittext.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.popupWindow.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fancybox.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ui.totop.js
design/stg_de/javascript/jquery.backstretch.js
design/stg_de/javascript/jquery.izilla.touchMenuHover.js
design/stg_de/javascript/select2.js
design/stg_de/javascript/ga_anonym.js
design/stg_de/javascript/jquery.socialshareprivacy.min.js
design/stg_de/javascript/stg.js
design/agr_responsive/javascript/respond.src.js
design/agr_responsive/javascript/moment.js
design/agr_responsive/javascript/moment-de.js
extension/lispoi/design/standard/javascript/lispoi.js
design/stg_de/javascript/ready.js
design/stg_de/javascript/jquery.exif.js
extension/tportal/design/standard/javascript/modernizr.js
extension/tportal/design/standard/javascript/ssm.min.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.retinise.min.js
design/agr_responsive/javascript/camera.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.clearfield.js
extension/tportal/design/standard/javascript/breakpoints.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ias.js
extension/listoubiz/design/standard/javascript/listoubiz.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/markerclusterer.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/jquery.lisgmap.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/infobox.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/oms.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tpllispoi_node_view_full_tdb_attraction.tpldesign/stg_de/override/templates/lispoi_node_view_full_tdb_attraction.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezgmaplocation.tplliscms_content_datatype_view_ezgmaplocation.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_content_datatype_view_ezgmaplocation.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 12
 Number of unique templates used: 6

Time used to render debug report: 0.0004 secs