Schlossberg

Ob eine Zeitreise in die Gründungsgeschichte Freiburgs, ein Streifzug durchs Grüne, ein Sun-Downer über den Dächern der Stadt – der Schlossberg ist ein echter Lieblingsort.

Während die Sonne den Himmel in Orange-, Rot- und Lila-Töne färbt, genießen Freiburger und Besucher gleichermaßen den fantastischen Blick über die Altstadt: die einen bei einem Radler im Biergarten, die anderen mit einem 360-Grad-Panorama vom Schlossturm aus. Bächle, Gässle und das Münster erstrahlen in einem warmen Licht, die Hügellandschaft der Vogesen bildet den Hintergrund – malerischer könnte Freiburg nicht sein.

Ob sich hier auch schon die Zähringer bei einem erfrischenden Getränk des Ausblicks auf ihre erste Siedlung und die Breisgauer Bucht erfreuten? Gut möglich, denn an dieser Stelle errichteten die Herzöge des schwäbischen Fürstengeschlechts vor fast 1.000 Jahren das Burghaldenschloss, das dem Schlossberg seinen Namen gab.

Den Zähringern folgten die Grafen von Freiburg, die Habsburger und französische Besatzer, die die mittelalterliche Burg im 17. Jahrhundert in die Befestigungsanlage der Stadt einbezogen. Heute zeugen Ruinen der barocken Gemäuer, der 1906 erbaute Bismarckturm und der Kanonenplatz von einer bewegenden Geschichte.

Unser Tipp: Feiern Sie mit uns! Ende Juli verwandeln sich die verschiedenen „Etagen“ des Schlossbergs in fünf große Bühnen. Im Kastaniengarten, im Burggraben, auf der Leopoldshöhe, im Wasserreservoir und auf dem Kanonenplatz sorgen Live Bands und DJs für eine ganz besondere Stimmung. Erfahren Sie hier mehr über das Schlossbergfest: http://www.schlossbergfest-freiburg.de

Kurzinfo zur Barrierefreiheit: Der Schlossberg ist über die Schlossbergbahn (rollstuhl- und kinderwagentauglich) in 3 Minuten erreichbar. Von der Bergstation führt ein barrierefreier Weg auf den Burghaldering. Von dort ist der Kanonenplatz ohne Steigungen oder Gefälle erreichbar.

frei zugänglich / immer geöffnet
freier Eintritt

Anschrift

Kuratorium Freiburger Schlossberg e.V
c/o Museum für Stadtgeschichte, Münsterplatz 30
79098 Freiburg
Telefon +49 761 2012590

Reiseauskunft der Deutschen Bahn AG

Geben Sie bitte Ihren gewünschten Abfahrtsort ein. Sie können auch die Straße und Hausnummer mit eingeben, für eine genaue Berechnung der Strecke.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jul 22 2019 09:43:25
Module start 'content'
Timing: Jul 22 2019 09:43:26
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 22 2019 09:43:26
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 22 2019 09:43:26
Unknown get variable 'ansicht'
Error: Jul 22 2019 09:43:27
autoCompileLess
Warning: eZTemplate Jul 22 2019 09:43:27
Operator 'length' is not registered
Timing: Jul 22 2019 09:43:27
Script end

Main resources:

Total runtime2.1428 sec
Peak memory usage34,560.0000 KB
Database Queries507

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.01450.1518 2,005.34383,646.6016
Module end 'content' 0.16631.9764 5,651.945324,057.8594
Script end 2.1427  29,709.8047 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00960.4459280.0003
Check MTime0.00200.0925280.0001
Mysql Total
Database connection0.00020.011510.0002
Mysqli_queries0.12936.03265070.0003
Looping result0.00750.34774930.0000
TS translator
TS init0.00280.130450.0006
TS cache load0.00210.095950.0004
TS context load0.00180.085050.0004
Template Total2.129199.430.7097
Template load0.00640.296930.0021
Template processing2.122799.059630.7076
Template load and register function0.00300.140810.0030
states
state_id_array0.00330.1555320.0001
state_identifier_array0.00330.1558340.0001
Override
Cache load0.00590.2737120.0005
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00060.029150.0001
Fetch class attribute can translate value0.00060.029350.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.002550.0000
XML
Image XML parsing0.00670.314650.0013
General
dbfile0.00340.1606830.0000
String conversion0.00000.000210.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
998d15e2be96c31a61494662d52361ba_all.cssCSS3design/agr_responsive/stylesheets/bootstrap-datepicker.css
design/agr_responsive/stylesheets/jquery.fancybox.css
design/agr_responsive/stylesheets/camera.css
design/agr_responsive/stylesheets/ui.totop.css
design/stg_de/stylesheets/select2.css
design/stg_de/stylesheets/socialshareprivacy.css
extension/lisgmap/design/standard/stylesheets/lisgmap.css
extension/tportal/design/standard/stylesheets/menu.css
design/stg_de/stylesheets/dummy.css
design/stg_de/stylesheets/liscms-bootstrap.css
6dbdcea7e22b481367df15260f62adde.jsJS2https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.8.3/jquery.min.js
design/agr_responsive/javascript/bootstrap.js
extension/tportal/design/standard/javascript/bootstrap-datepicker.js
design/stg_de/javascript/bootstrap-datepicker.de.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.simpleWeather.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.easing.1.3.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fittext.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.popupWindow.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fancybox.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ui.totop.js
design/stg_de/javascript/jquery.backstretch.js
design/stg_de/javascript/jquery.izilla.touchMenuHover.js
design/stg_de/javascript/select2.js
design/stg_de/javascript/ga_anonym.js
design/stg_de/javascript/jquery.socialshareprivacy.min.js
design/stg_de/javascript/stg.js
design/agr_responsive/javascript/respond.src.js
design/agr_responsive/javascript/moment.js
design/agr_responsive/javascript/moment-de.js
extension/lispoi/design/standard/javascript/lispoi.js
design/stg_de/javascript/ready.js
design/stg_de/javascript/jquery.exif.js
extension/tportal/design/standard/javascript/modernizr.js
extension/tportal/design/standard/javascript/ssm.min.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.retinise.min.js
design/agr_responsive/javascript/camera.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.clearfield.js
extension/tportal/design/standard/javascript/breakpoints.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ias.js
extension/listoubiz/design/standard/javascript/listoubiz.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/markerclusterer.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/jquery.lisgmap.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/infobox.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/oms.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tpllispoi_node_view_full_tdb_attraction.tpldesign/stg_de/override/templates/lispoi_node_view_full_tdb_attraction.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezgmaplocation.tplliscms_content_datatype_view_ezgmaplocation.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_content_datatype_view_ezgmaplocation.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 12
 Number of unique templates used: 6

Time used to render debug report: 0.0005 secs