SEA LIFE - Konstanz

Mehr als 3.500 faszinierende Tiere in 35 naturtreu gestalteten Becken

Willkommen in einer Welt voller schillernder Schuppen, beeindruckender Tentakeln und rasiermesserscharfer Zähne, einer Welt des Schwimmens, Schnappens und Zwickens!
Bestaune rund 3500 atemberaubende Meeresbewohner in der faszinierenden Unterwasserwelt des SEA LIFE Konstanz. Erlebe die drolligen Eselspinguine, berühre die Lebewesen im Erlebnisbecken und stehe Flosse an Flosse mit Haien, falls du dich traust. Lerne auf interaktive und unterhaltsame Weise viele interessante Fakten über die Tiere und ihre unterschiedlichen Lebensräume.
In 35 naturgetreu gestalteten Becken tummeln sich Tiere verschiedenster Arten, die es zu entdecken gilt! Bei deiner Reise durch das SEA LIFE Konstanz siehst du die heimischen Fische des Bodensees und der Umgebung, folgst dem Verlauf des Rheins durch den Rotterdamer Hafen in die Nordsee und begleitest die Strömungen der Meere durch das Rote Meer, vorbei am Amazonas und den Regenwäldern bis in die klirrendkalten Gewässer der Antarktis. Unterwegs gibt es für Groß und Klein viel zu erleben. Sind es die vermeintlich furchteinflößenden Piranhas des Regenwaldes, die Grünen Meeresschildkröten Amadeus und Clementine, die majestätischen Haie oder doch die zehn quirligen Eselspinguine, die du unbedingt sehen möchtest?
Ein Besuch im SEA LIFE Konstanz ist für die ganze Familie, Schulklassen und Gruppen, Naturinteressierte und Neugierige - kurz: für Groß und Klein, Jung und Alt ein erlebnisreiches, informatives und wetterunabhängiges Ausflugsziel.

Die erste interaktive Schildkröten-Rettungsstation Deutschlands
Entdecker aufgepasst! Hilf den gestrandeten Schildkröten wieder gesund zu werden. Begleite deine Stoffschildkröte auf ihrem Weg der Genesung. An interaktiven Stationen kannst du ihr einen Namen geben, sie wiegen, röntgen und mehr über ihre Nahrung erfahren. Entlasse sie dann zurück ins Meer, sobald es ihr wieder besser geht.

Montag 10:00 - 17:00 Uhr Kassenschluss um 16:00 Uhr
Dienstag 10:00 - 17:00 Uhr Kassenschluss um 16:00 Uhr
Mittwoch 10:00 - 17:00 Uhr Kassenschluss um 16:00 Uhr
Donnerstag 10:00 - 17:00 Uhr Kassenschluss um 16:00 Uhr
Freitag 10:00 - 17:00 Uhr Kassenschluss um 16:00 Uhr
Samstag 10:00 - 17:00 Uhr Kassenschluss um 16:00 Uhr
Sonntag 10:00 - 17:00 Uhr Kassenschluss um 16:00 Uhr
01.08.2019 - 31.08.2019
Montag 10:00 - 18:00 Uhr Kassenschluss um 17:00 Uhr
Dienstag 10:00 - 18:00 Uhr Kassenschluss um 17:00 Uhr
Mittwoch 10:00 - 18:00 Uhr Kassenschluss um 17:00 Uhr
Donnerstag 10:00 - 18:00 Uhr Kassenschluss um 17:00 Uhr
Freitag 10:00 - 18:00 Uhr Kassenschluss um 17:00 Uhr
Samstag 10:00 - 18:00 Uhr Kassenschluss um 17:00 Uhr
Sonntag 10:00 - 18:00 Uhr Kassenschluss um 17:00 Uhr
24.12.2019 bis 24.12.2019 Heiligabend
Preise
Erwachseneab 15 Jahre18,75 €
Kinder3-14 Jahre12,95 €
Gruppen ab 10 PersonenErwachsene 11,75 € / Kind 9,75 €

Leistung SchwarzwaldCard: Eintritt Frei

Leistung BODENSEECARD WEST: 25% Ermäßigung

Anschrift

SEA LIFE
Hafenstraße 9
78462 Konstanz
Telefon +49(0)7531/128270
Fax +49(0)7531/1282727
slc.konstanz@sealife.de

swc
Sparen mit der SchwarzwaldCard.
Weitere Infos finden Sie hier.

Reiseauskunft der Deutschen Bahn AG

Geben Sie bitte Ihren gewünschten Abfahrtsort ein. Sie können auch die Straße und Hausnummer mit eingeben, für eine genaue Berechnung der Strecke.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jul 21 2019 21:23:53
Module start 'content'
Timing: Jul 21 2019 21:23:53
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 21:23:53
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 21:23:53
Unknown get variable 'ansicht'
Timing: Jul 21 2019 21:23:53
Script end

Main resources:

Total runtime0.0223 sec
Peak memory usage4,352.0000 KB
Database Queries2

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.01200.0054 2,003.3750859.7578
Module end 'content' 0.01740.0049 2,863.1328796.5469
Script end 0.0223  3,659.6797 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.007533.5279240.0003
Check MTime0.00167.1769240.0001
Mysql Total
Database connection0.00021.118110.0002
Mysqli_queries0.00041.710220.0002
Looping result0.00000.113120.0000
TS translator
TS init0.00115.047420.0006
TS cache load0.00041.942820.0002
TS context load0.00021.038120.0001
Template Total0.016774.820.0084
Template load0.00167.271920.0008
Template processing0.015167.404620.0075
Override
Cache load0.00125.543520.0006
General
dbfile0.00021.0968120.0000
String conversion0.00000.022410.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 2
 Number of unique templates used: 2

Time used to render debug report: 0.0002 secs