Radon Revital Bad

Ein Stück "Heile Welt" - die Radon Vital Therme in Menzenschwand!

Mit der Kulisse des Menzenschwander Hochtals als Vorbild, fügt sich das <<Radon Revital Bad>> architektonisch wie ein Juwel in die Naturschönheiten des Hochschwarzwaldes ein. Für Naturliebhaber ein Geheimtipp, für aus dem Alltag Fliehende ein Stück „Heile Welt“ inmitten einer kraftvollen Natur und für sportlich Geforderte einfach nur wohlige Entspannung nach einem anspruchsvollen Tag.

Mitten im idyllischen Schwarzwald – entspannen und erholen, wo es am schönsten ist!

Eine Wohlfühl-Oase mit anspruchsvollem Thermalbad- und Wellness-Angebot und in einmaliger Lage eröffnet Ihnen unglaubliche Ausblicke in die herrliche Natur!

Der Saunagarten mit der Kelo-Blockhaussauna und den finnischen Saunen sowie ein reichhaltiges Programm an Wellness-Massagen, Wohlfühlbädern und die Infrarot-Wärmekabine laden zu stilvoller Entspannung ein.

Zwei Quellen vom nahen Krunkelbachtal versorgen die Therme mit fluoridhaltigem Heilwasser (32°C. bis 37°C.) sowie das radonhaltige Heilwasser, das ausschließlich im Therapiebereich eingesetzt wird. Die Menzenschwander Radontherapie wird seit 10 Jahren erfolgreich bei rheumatischen Erkrankungen und chronischen Schmerzen angewendet. Der örtliche Kurarzt verordnet die Radontherapie in Einzelwannenbädern.

Aktuelle Webcam »

Impressionen »

Montag 10:00 - 21:00 Uhr
Dienstag 10:00 - 21:00 Uhr
Mittwoch 10:00 - 21:00 Uhr ab 17 Uhr Damensauna, außer in den Schulferien Baden-Württemberg
Donnerstag 10:00 - 21:00 Uhr
Freitag 10:00 - 22:00 Uhr
Samstag 10:00 - 21:00 Uhr
Sonntag 10:00 - 21:00 Uhr
20.05.2019 bis 26.05.2019 Revisionsarbeiten 2019
TarifDauerPreise €
Vital Bewegungsbad
Erwachsene4 Stunden11,00
ab 19 Uhr8,50
ab 19 Uhr Freitag10,00
Vital Sauna
Erwachsene4 Stunden15,50
ab 19 Uhr11,00
ab 19 Uhr Freitag12,50

Inhaber der Hochschwarzwald-Card haben pro Tag Eintritt frei in das Bad für 2 h. Sauna gegen Aufpreis von 5,00 €. Zutritt zur Sauna für Personen ab 16 Jahren!

Anschrift

Radon Revital Bad
In der Friedrichsruhe 13
79837 St. Blasien - Menzenschwand
Telefon +49 7675 / 929 104
Fax +49 7675 / 929 112
info@radonrevitalbad.de

Reiseauskunft der Deutschen Bahn AG

Geben Sie bitte Ihren gewünschten Abfahrtsort ein. Sie können auch die Straße und Hausnummer mit eingeben, für eine genaue Berechnung der Strecke.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jul 21 2019 14:55:12
Module start 'content'
Timing: Jul 21 2019 14:55:12
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 14:55:12
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 14:55:12
Unknown get variable 'ansicht'
Timing: Jul 21 2019 14:55:12
Script end

Main resources:

Total runtime0.0288 sec
Peak memory usage4,096.0000 KB
Database Queries2

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.01890.0051 2,003.7031860.2031
Module end 'content' 0.02400.0046 2,863.9063797.3281
Script end 0.0286  3,661.2344 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.005619.3813240.0002
Check MTime0.00196.4809240.0001
Mysql Total
Database connection0.00020.716210.0002
Mysqli_queries0.00062.050920.0003
Looping result0.00000.080420.0000
TS translator
TS init0.00103.640820.0005
TS cache load0.00041.255120.0002
TS context load0.00020.705520.0001
Template Total0.007225.020.0036
Template load0.00134.658820.0007
Template processing0.005820.284020.0029
Override
Cache load0.00093.257820.0005
General
dbfile0.00031.1523120.0000
String conversion0.00000.020710.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 2
 Number of unique templates used: 2

Time used to render debug report: 0.0002 secs