Oberkircher Winzer eG

Das Renchtal mit dem Weinstädtchen Oberkirch ist eine kleine, aber feine Weinregion, mitten im Weinbaugebiet Baden. Nutzen Sie Ihren Aufenthalt in der Gegend, um auf vinologische Entdeckungsreise zu gehen. Die Winzer der Oberkircher Winzergenossenschaft zeigen Ihnen gerne ihren Keller mit dem neuen Verkostungsraum "Vinotorium".

Die Oberkircher Winzer eG ist eine genossenschaftlich organisierte Erzeugergemeinschaft von Winzerfamilien in und um Oberkirch. Die Gesamtrebfläche der Mitgliedsbetriebe der Oberkircher Winzer eG beträgt derzeit rund 480 Hektar, die sich überwiegend rund um Oberkirch und der angrenzenden Gemeinden befindet.

Hier dürfen Sie edle Weine, spritzige Winzersekte und feine Tresterbrände kosten – direkt vom Erzeuger. Der Weinbau in Oberkirch blickt auf eine lange Tradition zurück: Vor rund 2000 Jahren brachten die Römer die Rebpflanzen in die Region. Die ältesten schriftlich überlieferten Zeugnisse des Weinbaus stammen aus dem 11. Jahrhundert, als Prämostratenser-Mönche das Kloster Allerheiligen gründeten und die Bewirtschaftung der Weinberge zur Blüte brachten.

Im Mai 2017 wurde nach langer Bauphase der Neubau auf dem Gelände der Oberkircher Winzer eG eröffnet. Das besondere daran ist, dass man von außen keine Veränderung erkennt, denn der Neubau liegt sozusagen unter der Parkplatzfläche. Dort wurde ein neues Flaschenlager und ein neuer Barriquekeller gebaut. Das Herzstück des Neubaus ist allerdings das "VINOTORIUM". Dort finden seit Eröffnung die Weinproben statt, bei denen die Erzeugnisse aus den Rebbergen und der Kellerwirtschaft verkostet werden. Der Saal versprüht eine ganz besondere Atmosphäre und lässt die Weinprobe zu einem exklusiven Erlebnis werden. Markus Ell, Geschäftsführer der Oberkircher Winzer eG, bezeichnet den Raum auch gerne als "Kathedrale des Weins", da er an ein Kirchengewölbe erinnert.

Montag 09:00 - 17:30 Uhr Verkauf und Wein-Probiermöglichkeit
Dienstag 09:00 - 17:30 Uhr Verkauf und Wein-Probiermöglichkeit
Mittwoch 09:00 - 17:30 Uhr Verkauf und Wein-Probiermöglichkeit
Donnerstag 09:00 - 17:30 Uhr Verkauf und Wein-Probiermöglichkeit
Freitag 09:00 - 17:30 Uhr Verkauf und Wein-Probiermöglichkeit
Samstag 09:00 - 13:00 Uhr Verkauf und Wein-Probiermöglichkeit
Kellerführung mit Weinprobe von April bis Oktober: Dienstag 14:30 Uhr und Freitag um 17.00 Uhr9,00 Euro

Mit der Renchtal-Gästekarte erhalten Sie 50 % Ermäßigung bei der öffentlichen Weinprobe.

Mit der SchwarzwaldCard erhalten Sie von April bis Oktober Dienstags um 14.30 Uhr oder Freitags um 17 Uhr eine Kellerführung mit Weinprobe

Anschrift

Oberkircher Winzer eG
Renchener Str. 42
77704 Oberkirch
Telefon +49 7802 92580
Fax +49 7802 925838
info@oberkircher-winzer.de

swc
Sparen mit der SchwarzwaldCard.
Weitere Infos finden Sie hier.

Reiseauskunft der Deutschen Bahn AG

Geben Sie bitte Ihren gewünschten Abfahrtsort ein. Sie können auch die Straße und Hausnummer mit eingeben, für eine genaue Berechnung der Strecke.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jul 22 2019 09:34:29
Module start 'content'
Timing: Jul 22 2019 09:34:29
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 22 2019 09:34:29
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 22 2019 09:34:29
Unknown get variable 'ansicht'
Error: Jul 22 2019 09:34:31
autoCompileLess
Warning: eZTemplate Jul 22 2019 09:34:31
Operator 'length' is not registered
Timing: Jul 22 2019 09:34:31
Script end

Main resources:

Total runtime2.5131 sec
Peak memory usage34,304.0000 KB
Database Queries511

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.01290.1867 2,005.37503,548.5000
Module end 'content' 0.19972.3133 5,553.875024,077.1563
Script end 2.5130  29,631.0313 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01090.4347280.0004
Check MTime0.00240.0952280.0001
Mysql Total
Database connection0.00020.008710.0002
Mysqli_queries0.12885.12385110.0003
Looping result0.01170.46524970.0000
TS translator
TS init0.00330.132340.0008
TS cache load0.00250.098140.0006
TS context load0.00220.086840.0005
Template Total2.494399.330.8314
Template load0.01400.555330.0047
Template processing2.480398.694330.8268
Template load and register function0.00350.138010.0035
states
state_id_array0.00400.1589320.0001
state_identifier_array0.00390.1548340.0001
Override
Cache load0.01270.5048120.0011
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00100.040750.0002
Fetch class attribute can translate value0.00070.028650.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.002250.0000
XML
Image XML parsing0.00640.254650.0013
General
dbfile0.00530.2115840.0001
String conversion0.00000.000210.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
998d15e2be96c31a61494662d52361ba_all.cssCSS3design/agr_responsive/stylesheets/bootstrap-datepicker.css
design/agr_responsive/stylesheets/jquery.fancybox.css
design/agr_responsive/stylesheets/camera.css
design/agr_responsive/stylesheets/ui.totop.css
design/stg_de/stylesheets/select2.css
design/stg_de/stylesheets/socialshareprivacy.css
extension/lisgmap/design/standard/stylesheets/lisgmap.css
extension/tportal/design/standard/stylesheets/menu.css
design/stg_de/stylesheets/dummy.css
design/stg_de/stylesheets/liscms-bootstrap.css
6dbdcea7e22b481367df15260f62adde.jsJS2https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.8.3/jquery.min.js
design/agr_responsive/javascript/bootstrap.js
extension/tportal/design/standard/javascript/bootstrap-datepicker.js
design/stg_de/javascript/bootstrap-datepicker.de.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.simpleWeather.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.easing.1.3.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fittext.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.popupWindow.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fancybox.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ui.totop.js
design/stg_de/javascript/jquery.backstretch.js
design/stg_de/javascript/jquery.izilla.touchMenuHover.js
design/stg_de/javascript/select2.js
design/stg_de/javascript/ga_anonym.js
design/stg_de/javascript/jquery.socialshareprivacy.min.js
design/stg_de/javascript/stg.js
design/agr_responsive/javascript/respond.src.js
design/agr_responsive/javascript/moment.js
design/agr_responsive/javascript/moment-de.js
extension/lispoi/design/standard/javascript/lispoi.js
design/stg_de/javascript/ready.js
design/stg_de/javascript/jquery.exif.js
extension/tportal/design/standard/javascript/modernizr.js
extension/tportal/design/standard/javascript/ssm.min.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.retinise.min.js
design/agr_responsive/javascript/camera.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.clearfield.js
extension/tportal/design/standard/javascript/breakpoints.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ias.js
extension/listoubiz/design/standard/javascript/listoubiz.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/markerclusterer.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/jquery.lisgmap.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/infobox.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/oms.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tpllispoi_node_view_full_tdb_attraction.tpldesign/stg_de/override/templates/lispoi_node_view_full_tdb_attraction.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezgmaplocation.tplliscms_content_datatype_view_ezgmaplocation.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_content_datatype_view_ezgmaplocation.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 12
 Number of unique templates used: 6

Time used to render debug report: 0.0005 secs