Neues Schloss (Amtsgericht)

Im Neuen Schloss befindet sich heute das Amtsgericht Emmendingens.

Errichtet 1789/90 als Neue Landvogtei im Stil des Klassizismus nach Plänen des badischen Landbaumeisters Carl Friedrich Meerwein.

Carl Friedrich Meerwein ging in die Geschichte der Luftfahrt ein. 1784 gab er ein Buch mit dem Titel "Der Mensch! sollte der nicht auch mit Fähigkeiten zum Fliegen geboren sein." heraus, in welchem auch Entwürfe für eine Flugmaschine enthalten sind. Ob er seine Flugpläne in die Tat umsetzte, ist allerdings fraglich.

Der abgehauene Eichenstamm im Giebelfeld des Gebäudes symbolisiert das Fürstengeschlecht der Zähringer und der sprossende Zweig die Markgrafen von Baden.

Seit 1857 ist es der Sitz des Amtsgerichtes.

Anschrift

Tourist-Information Emmendingen
Bahnhofstraße 8
79312 Emmendingen
Telefon 07641 / 19433
touristinfo@emmendingen.de

Reiseauskunft der Deutschen Bahn AG

Geben Sie bitte Ihren gewünschten Abfahrtsort ein. Sie können auch die Straße und Hausnummer mit eingeben, für eine genaue Berechnung der Strecke.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jul 21 2019 21:05:08
Module start 'content'
Timing: Jul 21 2019 21:05:08
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 21:05:08
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 21:05:08
Unknown get variable 'ansicht'
Error: Jul 21 2019 21:05:10
autoCompileLess
Warning: eZTemplate Jul 21 2019 21:05:11
Operator 'length' is not registered
Timing: Jul 21 2019 21:05:11
Script end

Main resources:

Total runtime2.8290 sec
Peak memory usage37,376.0000 KB
Database Queries474

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.02470.0108 2,003.3828866.9375
Module end 'content' 0.03552.7934 2,870.320329,774.2578
Script end 2.8289  32,644.5781 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01410.4993270.0005
Check MTime0.00270.0949270.0001
Mysql Total
Database connection0.00050.016210.0005
Mysqli_queries0.08082.85684740.0002
Looping result0.01370.48334620.0000
TS translator
TS init0.00550.194230.0018
TS cache load0.00370.129230.0012
TS context load0.00320.112030.0011
Template Total2.815299.521.4076
Template load0.00320.112820.0016
Template processing2.811999.396121.4060
Template load and register function0.00370.129910.0037
Override
Cache load0.00250.0871100.0002
states
state_id_array0.00360.1264310.0001
state_identifier_array0.00380.1330320.0001
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.01150.404850.0023
Fetch class attribute name0.00670.237940.0017
XML
Image XML parsing0.01760.621250.0035
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.001740.0000
General
dbfile0.00510.1803830.0001
String conversion0.00000.000610.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
998d15e2be96c31a61494662d52361ba_all.cssCSS3design/agr_responsive/stylesheets/bootstrap-datepicker.css
design/agr_responsive/stylesheets/jquery.fancybox.css
design/agr_responsive/stylesheets/camera.css
design/agr_responsive/stylesheets/ui.totop.css
design/stg_de/stylesheets/select2.css
design/stg_de/stylesheets/socialshareprivacy.css
extension/lisgmap/design/standard/stylesheets/lisgmap.css
extension/tportal/design/standard/stylesheets/menu.css
design/stg_de/stylesheets/dummy.css
design/stg_de/stylesheets/liscms-bootstrap.css
6dbdcea7e22b481367df15260f62adde.jsJS2https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.8.3/jquery.min.js
design/agr_responsive/javascript/bootstrap.js
extension/tportal/design/standard/javascript/bootstrap-datepicker.js
design/stg_de/javascript/bootstrap-datepicker.de.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.simpleWeather.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.easing.1.3.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fittext.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.popupWindow.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fancybox.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ui.totop.js
design/stg_de/javascript/jquery.backstretch.js
design/stg_de/javascript/jquery.izilla.touchMenuHover.js
design/stg_de/javascript/select2.js
design/stg_de/javascript/ga_anonym.js
design/stg_de/javascript/jquery.socialshareprivacy.min.js
design/stg_de/javascript/stg.js
design/agr_responsive/javascript/respond.src.js
design/agr_responsive/javascript/moment.js
design/agr_responsive/javascript/moment-de.js
extension/lispoi/design/standard/javascript/lispoi.js
design/stg_de/javascript/ready.js
design/stg_de/javascript/jquery.exif.js
extension/tportal/design/standard/javascript/modernizr.js
extension/tportal/design/standard/javascript/ssm.min.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.retinise.min.js
design/agr_responsive/javascript/camera.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.clearfield.js
extension/tportal/design/standard/javascript/breakpoints.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ias.js
extension/listoubiz/design/standard/javascript/listoubiz.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/markerclusterer.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/jquery.lisgmap.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/infobox.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/oms.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 10
 Number of unique templates used: 4

Time used to render debug report: 0.0003 secs