Nagold - Hochseilgarten

Der Hochseilgarten Nagold ist der erste freistehende - in seiner Bauart als Hochseilpark - in Süddeutschland.

Hochseilgarten und Mega-Sielbahn

Möchtest Du mal wieder Deine Adrenalin-Produktion anregen und richtig Spaß haben? Dann komm zu uns. Wir haben über 95 verschiedene Übungen zum klettern, hangeln und fahren. Das Highlight: unsere Mega-Seilbahn. Das sind 10 Seilbahnen mit über 640 Meter Seilbahn und 8 Steigübungen. Die freistehende Bauart bietet Dir zusätzlichen Nervenkitzel und wunderschöne Ausblicke über den Schwarzwald bis zur Schwäbischen Alb!

Bogenschießen

Erlebt das Abenteuer mit Pfeil und Bogen beim traditionellen Bogenschießen. Bei dieser Art verzichtet man auf jegliche Hilfsmittel zum Zielen. Geschossen wird instinktiv. Das macht diese Form von Bogenschießen so einmalig. Dein Auge erfasst das Ziel, das Gehirn bringt die Bogenhand in die richtige Position, du lässt die Sehne los, der Pfeil durchschneidet die Luft und …Treffer!

08.04.2017 - 05.11.2017
Dienstag 12:00 - 18:00 Uhr
Mittwoch 12:00 - 18:00 Uhr
Donnerstag 12:00 - 18:00 Uhr
Freitag 12:00 - 18:00 Uhr
Samstag 10:00 - 18:00 Uhr
Sonntag 10:00 - 18:00 Uhr
01.01.2018 bis 23.03.2018 Winterpause
04.11.2018 bis 29.03.2019 Winterpause
Erwachsene23,00 €
Studenten 21,00 €
Jugendliche ab 14 Jahren17,00
Kinder (ab 7 Jahren) nur in Begleitung eines mitkletternden Erwachsenen15,00 €

Wichtig: Für alle Teilnehmer unter 18 Jahren muss eine schriftliche Einverständniserklärung der Eltern vorgelegt werden.

Anschrift

Erlebnispark-Nagold
Am Eisberg 1
72202 Nagold
Telefon +49 175.2772298
Fax +49 7486.95468
info@hochseilgarten-nagold.de

Reiseauskunft der Deutschen Bahn AG

Geben Sie bitte Ihren gewünschten Abfahrtsort ein. Sie können auch die Straße und Hausnummer mit eingeben, für eine genaue Berechnung der Strecke.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jul 21 2019 22:25:38
Module start 'content'
Timing: Jul 21 2019 22:25:38
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 22:25:38
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 22:25:38
Unknown get variable 'ansicht'
Error: Jul 21 2019 22:25:40
autoCompileLess
Warning: eZTemplate Jul 21 2019 22:25:41
Operator 'length' is not registered
Timing: Jul 21 2019 22:25:41
Script end

Main resources:

Total runtime2.3808 sec
Peak memory usage33,536.0000 KB
Database Queries507

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.01290.1414 2,003.70313,323.7578
Module end 'content' 0.15422.2265 5,327.460924,090.6484
Script end 2.3807  29,418.1094 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00920.3865280.0003
Check MTime0.00200.0834280.0001
Mysql Total
Database connection0.00030.010910.0003
Mysqli_queries0.11864.98205070.0002
Looping result0.01120.46884930.0000
TS translator
TS init0.00240.099540.0006
TS cache load0.00160.068040.0004
TS context load0.00140.059340.0004
Template Total2.365499.430.7885
Template load0.00290.123530.0010
Template processing2.362499.226030.7875
Template load and register function0.00310.130210.0031
states
state_id_array0.00400.1667320.0001
state_identifier_array0.00390.1633340.0001
Override
Cache load0.00240.1022120.0002
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00080.032250.0002
Fetch class attribute can translate value0.00080.035050.0002
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.001950.0000
XML
Image XML parsing0.00660.277850.0013
General
dbfile0.00430.1808840.0001
String conversion0.00000.000310.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
998d15e2be96c31a61494662d52361ba_all.cssCSS3design/agr_responsive/stylesheets/bootstrap-datepicker.css
design/agr_responsive/stylesheets/jquery.fancybox.css
design/agr_responsive/stylesheets/camera.css
design/agr_responsive/stylesheets/ui.totop.css
design/stg_de/stylesheets/select2.css
design/stg_de/stylesheets/socialshareprivacy.css
extension/lisgmap/design/standard/stylesheets/lisgmap.css
extension/tportal/design/standard/stylesheets/menu.css
design/stg_de/stylesheets/dummy.css
design/stg_de/stylesheets/liscms-bootstrap.css
6dbdcea7e22b481367df15260f62adde.jsJS2https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.8.3/jquery.min.js
design/agr_responsive/javascript/bootstrap.js
extension/tportal/design/standard/javascript/bootstrap-datepicker.js
design/stg_de/javascript/bootstrap-datepicker.de.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.simpleWeather.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.easing.1.3.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fittext.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.popupWindow.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fancybox.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ui.totop.js
design/stg_de/javascript/jquery.backstretch.js
design/stg_de/javascript/jquery.izilla.touchMenuHover.js
design/stg_de/javascript/select2.js
design/stg_de/javascript/ga_anonym.js
design/stg_de/javascript/jquery.socialshareprivacy.min.js
design/stg_de/javascript/stg.js
design/agr_responsive/javascript/respond.src.js
design/agr_responsive/javascript/moment.js
design/agr_responsive/javascript/moment-de.js
extension/lispoi/design/standard/javascript/lispoi.js
design/stg_de/javascript/ready.js
design/stg_de/javascript/jquery.exif.js
extension/tportal/design/standard/javascript/modernizr.js
extension/tportal/design/standard/javascript/ssm.min.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.retinise.min.js
design/agr_responsive/javascript/camera.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.clearfield.js
extension/tportal/design/standard/javascript/breakpoints.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ias.js
extension/listoubiz/design/standard/javascript/listoubiz.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/markerclusterer.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/jquery.lisgmap.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/infobox.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/oms.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tpllispoi_node_view_full_tdb_attraction.tpldesign/stg_de/override/templates/lispoi_node_view_full_tdb_attraction.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezgmaplocation.tplliscms_content_datatype_view_ezgmaplocation.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_content_datatype_view_ezgmaplocation.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 12
 Number of unique templates used: 6

Time used to render debug report: 0.0004 secs