Moosturm

Der Moosturm liegt auf dem Mooskopf und bietet eine herrliche Aussicht in das Renchtal, die Rheinebe und bei gutem Wetter sogar bis zu den Vogesen.

Der 21 m hohe Aussichtsturm liegt 871 Meter ü. M. in unmittelbarer Nähe zum Renchtalsteig, Kandelhöhenweg und zum Querweg Gengenbach-Schapbach-Alpirsbach. Der Turm wurde 1890 aus rotem Sandstein errichtet und wird vom Schwarzwaldverein betreut.

frei zugänglich / immer geöffnet
freier Eintritt

Anschrift

Renchtal Tourismus GmbH
Bahnhofstraße 16
77704 Oberkirch
Telefon 07802 82600
info@renchtal-tourismus.de

Reiseauskunft der Deutschen Bahn AG

Geben Sie bitte Ihren gewünschten Abfahrtsort ein. Sie können auch die Straße und Hausnummer mit eingeben, für eine genaue Berechnung der Strecke.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jul 21 2019 15:34:16
Module start 'content'
Timing: Jul 21 2019 15:34:16
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 15:34:16
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 15:34:16
Unknown get variable 'ansicht'
Error: Jul 21 2019 15:34:18
autoCompileLess
Timing: Jul 21 2019 15:34:18
Script end

Main resources:

Total runtime2.4714 sec
Peak memory usage37,120.0000 KB
Database Queries488

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.01360.1632 2,003.62504,181.7109
Module end 'content' 0.17682.2945 6,185.335926,180.9063
Script end 2.4713  32,366.2422 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01060.4309280.0004
Check MTime0.00210.0863280.0001
Mysql Total
Database connection0.00020.007510.0002
Mysqli_queries0.13115.30504880.0003
Looping result0.00720.29264740.0000
TS translator
TS init0.00320.129850.0006
TS cache load0.00230.094450.0005
TS context load0.00210.083350.0004
Template Total2.455999.430.8186
Template load0.00210.086930.0007
Template processing2.453799.282530.8179
Template load and register function0.00010.005510.0001
states
state_id_array0.00380.1556320.0001
state_identifier_array0.00380.1523340.0001
Override
Cache load0.00150.0621120.0001
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00090.036850.0002
Fetch class attribute can translate value0.00050.018440.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.001950.0000
XML
Image XML parsing0.01100.444040.0027
General
dbfile0.00450.1802790.0001
String conversion0.00000.000210.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
998d15e2be96c31a61494662d52361ba_all.cssCSS3design/agr_responsive/stylesheets/bootstrap-datepicker.css
design/agr_responsive/stylesheets/jquery.fancybox.css
design/agr_responsive/stylesheets/camera.css
design/agr_responsive/stylesheets/ui.totop.css
design/stg_de/stylesheets/select2.css
design/stg_de/stylesheets/socialshareprivacy.css
extension/lisgmap/design/standard/stylesheets/lisgmap.css
extension/tportal/design/standard/stylesheets/menu.css
design/stg_de/stylesheets/dummy.css
design/stg_de/stylesheets/liscms-bootstrap.css
6dbdcea7e22b481367df15260f62adde.jsJS2https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.8.3/jquery.min.js
design/agr_responsive/javascript/bootstrap.js
extension/tportal/design/standard/javascript/bootstrap-datepicker.js
design/stg_de/javascript/bootstrap-datepicker.de.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.simpleWeather.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.easing.1.3.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fittext.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.popupWindow.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fancybox.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ui.totop.js
design/stg_de/javascript/jquery.backstretch.js
design/stg_de/javascript/jquery.izilla.touchMenuHover.js
design/stg_de/javascript/select2.js
design/stg_de/javascript/ga_anonym.js
design/stg_de/javascript/jquery.socialshareprivacy.min.js
design/stg_de/javascript/stg.js
design/agr_responsive/javascript/respond.src.js
design/agr_responsive/javascript/moment.js
design/agr_responsive/javascript/moment-de.js
extension/lispoi/design/standard/javascript/lispoi.js
design/stg_de/javascript/ready.js
design/stg_de/javascript/jquery.exif.js
extension/tportal/design/standard/javascript/modernizr.js
extension/tportal/design/standard/javascript/ssm.min.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.retinise.min.js
design/agr_responsive/javascript/camera.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.clearfield.js
extension/tportal/design/standard/javascript/breakpoints.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ias.js
extension/listoubiz/design/standard/javascript/listoubiz.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/markerclusterer.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/jquery.lisgmap.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/infobox.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/oms.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tpllispoi_node_view_full_tdb_attraction.tpldesign/stg_de/override/templates/lispoi_node_view_full_tdb_attraction.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezgmaplocation.tplliscms_content_datatype_view_ezgmaplocation.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_content_datatype_view_ezgmaplocation.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 12
 Number of unique templates used: 6

Time used to render debug report: 0.0007 secs